Ходок

По следам С.М. Прокудина-Горского

19 сообщений в этой теме

Доброго всем времени суток! Решил создать новую тему, посвященную знаменитому фотографу и путешественнику Сергею Михайловичу Прокудину-Горскому. В конце 19 начале 20 века им было сделано много  фотографий по всей России, в том числе и на моей Родине - среднем Урале. Думал где разместить данную тему... Вначале хотел в разделе "Все интересное о своем крае", а потом подумал, что может тема заинтересует многих и получит продолжение... Ведь фотографии Сергея Михайловича несут в себе много исторической информации и охватывают разные уголки нашей Родины... Конечно прямого отношения к нашему с Вами увлечению они не имеют, но я очень часто получал по ним ту или иную информацию... Вот родилась идея во время своих выездов (не только на коп) - делать фотографии, тех мест, которые некогда фотографировал Прокудин-Горский и немного описывать их... Да и негласный девиз нашего форума "Найти и сохранить"... Я думаю это интересно, если найти те места, которые более ста лет были запечатлены на фотографиях! Фотографы - профессионалы (а такие на форуме знаю есть) прошу отнестись с пониманием, я даже не любитель... Вначале хотел бы дать краткую биографическую информацию о Сергее Михайловиче:

post-1152-0-12607300-1430756204_thumb.jp 

Сергей Михайлович Прокудин-Горский (18 (30) августа 1863, Фуникова Гора, Покровский уезд, Владимирская губерния, Российская империя - 27 сентября 1944, Париж, Франция) - русский фотограф, химик, изобретатель, издатель, педагог и общественный деятель, член Императорского Российского географического, Императорского Русского технического и Русского фотографического обществ. Внес значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии. Пионер цветной фотографии в России, создатель "Коллекции достопримечательностей Российской империи".     

Первые фотографии, которые хотел бы представить - с реки Чусовой,(в среднем ее течении) по которой Прокудин-Горский проплыл в 1912 году, останавливаясь и делая фотографии, ну а я соизволил сделать пару снимков - вчера... 

Камень Шайтан. 

находится напротив Нижнего Села, Первоуральского района, Свердловской области, на правом берегу реки Чусовой.

Обычно топонимом "Шайтан" татары и башкиры называли местность, которая была священной для живших здесь в прошлом вогулов (манси). Возможно, что и на камне Шайтан было древнее вогульское святилище. Вид камня вполне располагает к этому.Раньше на против камня располагалась "казенная" пристань. Камень Шайтан представляет собой красивую скалу, испещренную интересными вертикальными щелями. Кое-где виднеются небольшие пещерки. Высота камня достигает 30 метров. 

post-1152-0-42365300-1430759154_thumb.jppost-1152-0-29510100-1430759195_thumb.jp

Камень Слободской

раньше называли Синие Камни или Верхний Георгиевский камень, названный так по названию старинного храма "Святого Георгия Победоносца", который стоит прямо на одном из скалистых отрогов камня. Под ним в скале есть достаточно любопытная пещерка длиной около 10 метров и имеющая три входа-выхода. Правда попасть в эту пещеру можно только с воды - с лодки или зимой по льду.

По легенде местная пещерная грязь обладает целебными свойствами.. Современное название закрепилось за камнем уже в XX веке - по названию села Слобода.

post-1152-0-57088500-1430759817_thumb.jppost-1152-0-96501100-1430759834_thumb.jp

3

Поделиться сообщением

Полноводнее были реки в те времена... Как только всё зазеленеет, обязательно сделаю сравнительные фото со снимками Сергея Михайловича.

0

Поделиться сообщением

Есть одно фото Прокудина Горского в архие, чуть позже выложу

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

Как и обещал, фото из личного архива

1

Поделиться сообщением

Как и обещал, фото из личного архива

Из личного архива, т.е. оно хранится у Вас?

0

Поделиться сообщением

Станция Хрустальная Пермь-Курганской железной дороги (1912 год)post-1152-0-69344300-1431202797_thumb.jp, та же станция Свердловской железной дороги (2015 год) post-1152-0-38671700-1431202950_thumb.jp 

0

Поделиться сообщением

Из личного архива, т.е. оно хранится у Вас?

Да фото у меня у меня, на оборотной стороне мой дед писал моей бабушке пожелания в рождении карапуза (моей мамы) датируется 14.02.46 года.

На оборотной стороне кроме его строк в карандаше более ничего нет

В архиве у меня много чего есть и документы и фото и предметы начиная с конца 1800 годов

0

Поделиться сообщением

Да фото у меня у меня, на оборотной стороне мой дед писал моей бабушке пожелания в рождении карапуза (моей мамы) датируется 14.02.46 года.

На оборотной стороне кроме его строк в карандаше более ничего нет

В архиве у меня много чего есть и документы и фото и предметы начиная с конца 1800 годов

Интересный у Вас архив!

0

Поделиться сообщением

Интересный у Вас архив!

Как нибудь в отдельной теме покажу :)

Часть моих старых фото есть в теме - Старые фотографии

0

Поделиться сообщением

Как и обещал, начну потихоньку выкладывать фото с мест, запечатлённых С.М.Прокудиным-Горским. Что было и что стало - смотрите сами.

post-232-0-36471200-1435859974_thumb.jpg     post-232-0-01186400-1435860073_thumb.jpg

Домик в правом нижнем углу сохранился, на моём снимке его немного прикрывают деревья, но это тот самый дом.

post-232-0-34334200-1435860367_thumb.jpg     post-232-0-74328300-1435860308_thumb.jpg

Домик в правом углу единственный, что сохранился, но состояние... post-232-0-08320900-1435860585_thumb.jpg

На сегодня пока что всё, ожидайте продолжения!

2

Поделиться сообщением

Вот ещё фото первого вида, немного с другого ракурса. Повторить оригинал не удаётся - мешают разросшиеся неимоверно деревья.

post-232-0-44006300-1435861508_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Теперь понятно,что за дорожка копается.

0

Поделиться сообщением

Все меняется, до неузнаваемости... Горы остаются прежними!

0

Поделиться сообщением

Теперь понятно,что за дорожка копается.

Копаю-то я в другом месте, но и его Мастер тоже увековечил. Где-то в этих местах промышляю, однако место часовни пока не обнаружил.

post-232-0-16128500-1435947161_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот, определил сегодня место, с которого вел съёмку Прокудин - Горский. Походил по месту, где стояла та самая часовня - следов никаких. Проверить металлоискателем нет никакой возможности - машины идут сплошным потоком и если только ночью, то как-то можно без лишних глаз.

post-232-0-77808200-1436036216_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Ну вот, определил сегодня место, с которого вел съёмку Прокудин - Горский. Походил по месту, где стояла та самая часовня - следов никаких. Проверить металлоискателем нет никакой возможности - машины идут сплошным потоком и если только ночью, то как-то можно без лишних глаз.

attachicon.gifCIMG2985.JPG

У Прокудина-Горского гора ближе смотрится,хотя направление то же самое. Нет возможности,в следующий раз приблизить зуммом до тех же величин? Кстати,не обязательно прямо на месте часовни искать,думаю и вокруг нее что то должно быть.

0

Поделиться сообщением

Тут всё дело в объективе. Гонял я зумом туда-сюда - никак гора не получается в натуральную величину. Нужен нормальный фотоаппарат - зеркалка, тогда будет толк, а так, сами видите что получается. Пошарить по месту часовни конечно пошарю, но это как время ночью выкрою. Возможно ничего и не будет: за этот век, что прошёл с момента съмки, место могли и бульдозерами поутюжить, и грунта поднавалить поскольку современная дорога очень близко и дорожники запросто могли всё испоганить.

0

Поделиться сообщением

Вот ещё парочка мест. На первом фото всё как-то закономерно, а вот второе оптимизма как-то не вселяет...

post-232-0-00406100-1437101002_thumb.jpg  post-232-0-31682600-1437100924_thumb.jpg

post-232-0-74234300-1437101056_thumb.jpg  post-232-0-67054500-1437100942_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Да,  в 1909 году, как то посимпатичней...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: КОТ БАЮН
      Привет ВСЕМ!!! Давненько не заходил на форум.  Да и на коп нет времени совсем .На днях достал мд, воткнул новые батарейки,включил, прибор заработал как часики НО одно огорчило- перестал включатся пин(он включается курком) стал разбирать ничего сложного нет НО! НУЖНО РАЗБИРАТЬ  НЕ СПЕША! итак 1.Снимаем резинки с ручек: первой снимаем большую вторую снимаем среднюю она тоже на защелках, А ТРЕТЬЮ  откручиваем ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЕ В РУЧКЕ!!! Когда резинки сняты откручиваем ВСЕ болты в т.ч и на блоке и сняв крышку открутить болт (а эту фигулину вытягивать не надо)   И ТОЛЬКО ПОСЛЯ этого подав блок на шарнире вперед снять блок и располовинить штангу вынуть кнопку Вот вроде бы все подводные камни. Собираем в обратной последовательности. После сборки прибор заработал как новый!(кнопку подпер кусочком изоляции от провода) ВСЕМ УДАЧИ !!!
    • Автор: chakwot
      https://www.youtube.com/watch?v=NZWaoxOLs6g
    • Автор: yurov
      1. Стал замечать, что мой компьютер, при длительной работе, начинает снижать скорость обработки данных (тормозит). Хотелось бы понять, почему и как с этим бороться?

2. У меня в Тамбовской области есть дом (использую в качестве дачи).
      В этом году поеду в деревню поздно, т.е., травы будет много – хочу «напасть на траву» с помощью гербицидов. Отсюда вопросы:
      - С какой скоростью увядают обработанные сорняки (желательно время указать в часах, минутах …)?
      - Какие гербициды, как написано в Интернете, сплошного действия, уничтожают сорняки с максимальной скоростью?
      - Как скоро в земле (на поверхности) нейтрализуются ядовитые свойства гербицидов?

3. Возможно, среди Форумчан есть голубеводы, поэтому вопрос -
      у одного из моих голубей, недели две тому назад, появилось на шее некое образование, - на ощупь твёрдое, шарообразное (как смог, сфотографировал).
      Но, я не замечаю признаков заболевания в поведении птицы – хорошо ест, летает, дерётся, высиживает яйца.
      Пытаюсь лечить его и остальных голубей (для профилактики) – в питьё голубям добавляю настойку прополиса (говорят, помогает).
      Подскажите, пожалуйста, что это такое, и как с этим бороться?
      http://images.vfl.ru/ii/1453290432/735e1fa2/11138625_m.bmp
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу