Вовка54регион

Непонятные места на географических картах .

133 сообщения в этой теме

Нет, никак врубиться не могу - кусок снимка маловат для анализа.

0

Поделиться сообщением

Степь там , Нестор Петрович...

володь там солонец кругом навряд ли -бы селение было?покосы и пастбище вот это да? но  домики должны были?

Изменено пользователем мишаня61
0

Поделиться сообщением

post-14-0-60154900-1421409623_thumb.png

Об этом месте я ещё не нашел информацию - только предполагаю , что там что то было...Красным я обвёл явную болотину , теперь мечтаю ,что в прошлом это было озерцо , на берегу которого жили люди...Остальное покажет только весна.... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

attachicon.gifpost-14-0-32572300-1420962954.png

Об этом месте я ещё не нашел информацию - только предполагаю , что там что то было...Красным я обвёл явную болотину , теперь мечтаю ,что в прошлом это было озерцо , на берегу которого жили люди...Остальное покажет только весна.... :rolleyes:

Я же говорю деревня,в любом случае ехать.Не будут просто так называть место с такими красивыми очертаниями.

0

Поделиться сообщением

Не знаю, Володя, ни хрена там не просматривается, кроме 53,9085 х  78,3783, там на Бинго и Хере, типа ямок видно, может аульчик твой любимый...

0

Поделиться сообщением

Ничего там не было, кругом солончаки, это значит, что вода на штык.  Если только какие шалаши.

0

Поделиться сообщением

Просветите,пожалуйста,по каким признакам виден солончак? Я вижу поля,белые вкрапления подозрительны,но я солончаки никогда не видел,сказал бы песок,например.

0

Поделиться сообщением

Место то надо проверять - это однозначно....

Попытыюсь объяснить , что такое "солонцЫ" , или "солончАк" , как ещё называют у нас такие участки земли...

Дело в том , что в наших краях земля с повышенным содержанием соли - на вид она обычная , чёрная , а при высыхании в летнюю жару сверху появляется белый налёт - соль выступает...Далее - после небольшого , даже мелкого летнего дождика такие участки земли становятся очень скользкие , непроезжие...

Летом напомните мне - я сделаю фото такой земли...

0

Поделиться сообщением

В теории,примерно,понимаю.На карте белые пятна вокруг озера,это соль?

0

Поделиться сообщением

Да, белые пятна и есть солончаки. Если построить к примеру дом из кирпича, то солончак сьест его, будет сыреть пока не развалится. Вода близко. Вроде земля и трава по колено, а заедешь на машине и по самое днище затянет.

0

Поделиться сообщением

А пятна белые, это летом, когда подсыхает, то соль появляется.

0

Поделиться сообщением

Солончак он такой. чуть влажность и неделю ни сам не выберешься ни к тебе никто не подберется.

Изменено пользователем Sapper
0

Поделиться сообщением

У нас много такой земли. У нас в селе...

0

Поделиться сообщением

У нас много такой земли. У нас в селе...

Вот еще в пользу возможного бывшего человеческого жилья.Получается солончаки в вашей местности можно не брать в расчет,люди все равно жили и,как выясняется,до сих пор живут рядом с ними.

0

Поделиться сообщением

Вот еще в пользу возможного бывшего человеческого жилья.Получается солончаки в вашей местности можно не брать в расчет,люди все равно жили и,как выясняется,до сих пор живут рядом с ними.

Да , проще сказать что эти "солонцЫ" у нас просто везде... :hi: ...а ещё из всех полезных ископаемых у нас только глина... 8)

0

Поделиться сообщением

Да , проще сказать что эти "солонцЫ" у нас просто везде... :hi: ...а ещё из всех полезных ископаемых у нас только глина... 8)

Глина и у нас основное полезное ископаемое,пытались нефть найти,оказалось,трудно найти чего нет.

0

Поделиться сообщением

Вот поэтому и нет, сбежали. Если по весне буду в одном месте, покажу, что солончак с деревней сделал. До этого не было, а как вода поднялась. так избы кирпичные и посыпались.

0

Поделиться сообщением

Вот поэтому и нет, сбежали. Если по весне буду в одном месте, покажу, что солончак с деревней сделал. До этого не было, а как вода поднялась. так избы кирпичные и посыпались.

Подумалось,как монеты реагируют на соль,вряд ли способствует сохрану.

0

Поделиться сообщением

Подумалось,как монеты реагируют на соль,вряд ли способствует сохрану.

абсолютно по разному....В некоторых местах сохран идеальный post-14-0-54254300-1422081407_thumb.jpg, а в некоторых........ :cray:

0

Поделиться сообщением

Однозначно, что и в первом и во втором случаях что-то стояло (Жилье, просто здание) Но почему нет ничего этого мы уже никогда не узнаем.

В центре юрты очаг и долго не должно ничего расти...Моё мнение.На фото не так

0

Поделиться сообщением

абсолютно по разному....В некоторых местах сохран идеальный attachicon.gifpost-14-0-92652000-1410060189.jpg, а в некоторых........ :cray:

Вы пишите, что вокруг остатков озерца (как предполагаете по снимку) идет солончак. Если задуматься - то возникает вопрос, как люди могли там жить? Из больших минусов выходит три:

1. Не пригодная, соленая вода из замкнутого озерца

2. Плохая проходимость для коней, скота, телег в распутицу

3. Порча домов, имущества солончаками.

Не хотелось бы в таком месте жить. Так же вопрос, как далеко от этого урочища находится река, ручей или родники? Если что то из этого есть рядом (в пределах 500 метров), то еще есть шанс, что там что то было.

Люди в старину держались ближе к речкам, родникам, озерам и без этого не могли обходиться. Потребность воды была большой, только скотине сколько ее надо, а людям стирать, мыться, готовить надо было - необходим был природный водопровод и в 2-5 км строить жилье от воды уже не разумно.

Находили места бывших поселений к примеру в 3 км от реки, но в старые времена река разливалась и заполняла "старицы" (остатки старых русел) водой, где и находили поселухи. А наше время эти старицы выглядят простыми оврагами.

В местах, где поселок существовал с 1700 по начало 1800 года может вообще не быть видимых признаков остатков жилья, на самой местности еще как то просматривается и то с трудом, а по спутниковым снимкам практически бесполезно. Так что если есть какие то подозрения и местность этому сопутствует своим названием и расположением - обязательно проведите разведку.

Удачи.

Изменено пользователем vantres_II
1

Поделиться сообщением

Согласен , но этот водоём мог со временем  "заболотиться" , а гораздо раньше быть прекрасным озерцом...Вообщем - по моим краям нет старинных карт , история записана очень  "мутно" , предположительно.... :cray:

0

Поделиться сообщением

Ничего там не было, кругом солончаки, это значит, что вода на штык.  Если только какие шалаши.

Если даже предположить,что деревня была в одну -две улицы и каждый "квартал" имел колодец,то и тогда наличие поселения под сомнением,т.к.вода в колодце будет соленой.Проезд возможно был в обход солончаков.Но нужна пресная вода.Ладно скотина,ей солоноватая вода нравится.Может где-то по-выше есть место для деревни,но не на этом месте.Проверить при возможности.Удачи.

0

Поделиться сообщением

Появилась у меня намедни одна карта ,  "съёмка 1894года"....Графы  "условные обозначения" на ней нет - кто знает , что могут обозначать цифры - 123 , 124 , 125 и т.д....???

К карте прилагалась пояснительная бумага ..???  :huh:

post-14-0-85386800-1425484968_thumb.png

0

Поделиться сообщением

Появилась у меня намедни одна карта ,  "съёмка 1894года"....Графы  "условные обозначения" на ней нет - кто знает , что могут обозначать цифры - 123 , 124 , 125 и т.д....???

К карте прилагалась пояснительная бумага ..???  :huh:

attachicon.gifСнимок.PNG

Неужто ,озерца? Не похоже! действительно,что тогда?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу