Вовка54регион

Непонятные места на географических картах .

128 сообщений в этой теме

И я натыкался на такие,но у нас юрты не ставят.Попытался узнать,что было на этом месте,выяснилось - недалеко была ферма.Отчего могут быть эти ямы,кстати в моем случае тоже пустые,так и не выяснил.

post-565-0-97896700-1404490979_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Однозначно, что и в первом и во втором случаях что-то стояло (Жилье, просто здание) Но почему нет ничего этого мы уже никогда не узнаем.

0

Поделиться сообщением

:wacko:  Я с обозначениями запутался...Вот эти кругляшки все обозначают мельницы ? 

attachicon.gifСнимок.PNG

"солнышко" - это водяная мельница , а остальные ветряные ? 

Съездил я на это место : 

post-14-0-89462000-1407319350_thumb.jpg

Там три ямы , на фото самая большая , две другие немного меньше . Возможно там стояли мельницы , я пошарился хорошенько , находки - монетка 1 копейка 1899 , 10 копеек 1973 года , пуговица-гирька , рыбацкое грузило от закидушки и несколько конинок . 

0

Поделиться сообщением

Съездил я на это место : 

attachicon.gifIMG_06351.JPG

Там три ямы , на фото самая большая , две другие немного меньше . Возможно там стояли мельницы , я пошарился хорошенько , находки - монетка 1 копейка 1899 , 10 копеек 1973 года , пуговица-гирька , рыбацкое грузило от закидушки и несколько конинок . 

Ну тоже добыча. Скоро и этому будем рады.

0

Поделиться сообщением

Вопрос знающим людям : "Кто поможет мне совместить географические карты разных лет , космоснимки...???" ...очень нужно определить , как сдвигалось поселение...Место очень перспективное... :spiteful:  :spiteful:  :spiteful: В случае успеха предприятия - гарантирую часть находок  :hi:

0

Поделиться сообщением

так в Гугл планета земля можно накладывать карты старые ... 

0

Поделиться сообщением

так в Гугл планета земля можно накладывать карты старые ... 

...я таким не занимался... :sorry: ЛИКБЕЗ нужен... :unknw:

0

Поделиться сообщением

я пробывал несколько раз там накладывать...есть там функция накладываемое изображение... вырезал из карты нужный мне кусочек и там накладывал...муторное дело я скажу...  

0

Поделиться сообщением

я пробывал несколько раз там накладывать...есть там функция накладываемое изображение... вырезал из карты нужный мне кусочек и там накладывал...муторное дело я скажу...  

...понятно...облом...

0

Поделиться сообщением

попробуй дядя Вова...глядишь и получится...

0

Поделиться сообщением

попробуй дядя Вова...глядишь и получится...

Сравнил  "на глаз" пару географических карт с космоснимками - изгибы реки  не такие (я конечно понимаю , что идеально не нарисовали бы + река могла изменить русло) ...Щас наделаю себе заморочек , получится в поле копать - а такого не может быть - где то по самому берегу жили...Я движение поселухи не пойму...

0

Поделиться сообщением

Вопрос знающим людям : "Кто поможет мне совместить географические карты разных лет , космоснимки...???" ...очень нужно определить , как сдвигалось поселение...Место очень перспективное... :spiteful:  :spiteful:  :spiteful: В случае успеха предприятия - гарантирую часть находок  :hi:

Если сделать скриншоты, можно их совмещать в фотошопе- прозрачность слоёв там регулируется.

0

Поделиться сообщением

Если сделать скриншоты, можно их совмещать в фотошопе- прозрачность слоёв там регулируется.

:cray: ...а я "чайник" в фотошопе...И как понимаю , масштаб надо как то одинаковыми делать , что ли...??? ...Вообщем , не знаю я... :pardon:

0

Поделиться сообщением

:cray: ...а я "чайник" в фотошопе...И как понимаю , масштаб надо как то одинаковыми делать , что ли...??? ...Вообщем , не знаю я... :pardon:

Давненько фотошоп не юзал, что- то подзабыл уже, но в принципе он позволяет измнеять размеры картинки. Я не заморачиваюсь, переношу на бумагу "на глазок" , потом уже ориентируюсь по местности. Ещё можно распечатать на кальке/ плёнке, но масштаб соблюсти всё равно надо!

Разброс на старых картах сильно напрягает, есть ли смысл заморачиваться со сложной техникой???

0

Поделиться сообщением

Давненько фотошоп не юзал, что- то подзабыл уже, но в принципе он позволяет измнеять размеры картинки. Я не заморачиваюсь, переношу на бумагу "на глазок" , потом уже ориентируюсь по местности. Ещё можно распечатать на кальке/ плёнке, но масштаб соблюсти всё равно надо!

Разброс на старых картах сильно напрягает, есть ли смысл заморачиваться со сложной техникой???

Ладно , зима впереди , время позволит подумать , позаниматься...Мне просто не даёт покоя поселуха 1750 года - я там самую взрослую монету поднял 2 копейки 1823 года - это же не предел...

0

Поделиться сообщением

Явно не предел!!!!)))

Если место поселухи известно, то карта зачем??? Не понял.....

0

Поделиться сообщением

Явно не предел!!!!)))

Если место поселухи известно, то карта зачем??? Не понял.....

...это я всяко-разно пытаюсь понять её начало - слишком поздно она завершила своё существование - на уровне конца 1970х...Территория большая , а старинные находки дал только один небольшой участок по берегу...

0

Поделиться сообщением

Боюсь, что карта ничего не даст- слишком большой разброс....(((((

На мой вкус- ногами надёжнее.

0

Поделиться сообщением

Боюсь, что карта ничего не даст- слишком большой разброс....(((((

На мой вкус- ногами надёжнее.

Это да , но проблемы в большой площади , плюс сильно мусорят современные рыбаки и отдыхающие , а может старый слой вообще лежит под современным... :wacko: А в оконцовке - по переписи 1926 года там было 54 двора - кто его теперь знает , раньше меньше было , или больше...Вообщем , в сезоне 2014 я её не разгадал...А где то там лежит "сибирская монета" , лежит.... :rolleyes: ...моя мечта... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

За сбычу мечт!!!!!

(хотел смайлик "дринк" присобачить, да нет у мя смайликов...((( )

0

Поделиться сообщением

Всем привет !  :hi:

...интересует мнение уважаемых форумчан по поводу одного места : 

post-14-0-32572300-1420962954_thumb.png

Перед нами так называемое  "урочище Лобьяк" ... :blink:

Кто что может сказать глядя на это место ? Интересны любые мнения.... :pardon:

0

Поделиться сообщением

Если вся очерченная площадь и есть урочище,то скорее деревня была,во всяком случае размеры и конфигурация наталкивают на эту мысль.

0

Поделиться сообщением

небольшой хуторок!домов 5-10 не больше?

0

Поделиться сообщением

Не паханные там холмы что ли?

Степь там , Нестор Петрович...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу