ttermitt

Полезная информация

106 сообщений в этой теме

Думаю пригодится всем......

post-3-0-93928900-1389091452_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Обозначения знаков на топографических картах

post-3-0-36694900-1389091580_thumb.jpg     <------- ЖМИ НА КАРТИНКУ, ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

1. Множественные здания.
2. Разрушенные здания.
3. Одиночное здание.
4. Разрушенное здание.
5. Работающие шахты.
6. Закрытые шахты.
7. Промышленное предприятие (завод, фабрика).
8. Заводская труба.
9. Электростанция.
10. Склад горюче-смазочных материалов.
11. Башня либо каменная, либо металлическая.
12. Башня лёгкой конструкции (с уголков).
13. Телевизионные и радиовышки.
14. Распределяющий трансформатор.
15. Центр телевидения или радиовещания.
16. Взлётная полоса для самолётов (аэродром).
17. Жильё лесника.
18. Геодезическая точка.
19. Железная дорога.
20. Каменный или кирпичный забор (ограждение).
21. Родник.
22. Колодец воды (журавль).
23. Колодец ветряной.
24. Обычный колодец, сруб.
25. Мусульманское кладбище.
26. Основные расположения стоянок чумов и юрт.
27. Электрические провода на деревянных столбах.
28. Электропровода на бетонных столбах.
29. Двигатели, работающие от ветра (электростанции).
30. Ветряные мельницы.
31. Добыча торфа масштабная.
32. Мельница водяная.
33. Бензозаправка.
34. Метеорологический пункт.
35. Часовенка.
36. Церковь (храм, собор).
37. Большое кладбище.
38. Маленькое кладбище.
39. Монументы, обелиски, мемориалы и памятники.
40. Пчеловодческая пасека.

post-3-0-56073600-1389091660_thumb.jpg    <------- ЖМИ НА КАРТИНКУ, ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ

41. Лес. Цифры в числители – высота, в знаменатели – обхват ствола,  цифра рядом – расстояние между деревьями. Впереди дроби, могут писать  какой лес: берёзовый, кленовый, дубовый, или смешанный.
42. Хвойный лес.
43. Лес вырубленный.
44. Редкий лес.
45. Поросли кустарников.
46. Солончаки не проходимые.
47. Проходимые солончаки.
48. Непроходимые болота с растительностью. Если три чёрточки (как на  рисунке) – мох. Если две чёрточки – трава. Кустиком изображается камыш  или тростник.
49. Сад фруктовый.
50. Сухой лес или сгоревший.
51. Камыш или тростник.
52. Лес, поваленный бурей (ураганом, смерчем).
53. Высокий травостой.
54. Растительность луга, менее одного метра в высоту.
55. Молодые деревья.
56. Овраги и ямы.
57. Курганы.
58. Высота абсолютная.
59. Камни.
60. Пещера.
61. Указание брода на реке. Первая цифра в знаменателе – глубина,  вторая – длина. В числителе первая – тип грунта (Т – твёрдый), вторая –  скорость течения реки.
62. Терриконы.
63. Обжиг извести.

0

Поделиться сообщением

Классификация монет

1) Монеты для обращения (ходячка),ну тут все понятно – это монеты, основным предназначением которых является выступать в качестве платежного средства. Монеты отличаются довольно простым дизайном, практически всегда огромным тиражом чеканки. Выпускаются они в обычном качестве, монеты в штемпельном блеске выловить из оборота сложнее, проще выудить их из банка, куда они поступают расфасованными банковские мешки.
2)Юбилейные монеты – монеты, выпуск которых приурочен к конкретным юбилейным датам. Эти монеты далеко не всегда попадают в реальное обращение. Примером таких монет, могут являться монеты России, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
3)Памятные монеты также выпускают в память об определенном событии, но они не приурочены к юбилею этого события. Эти монеты тоже могут попадать в оборот. Такой монетой в России можно считать, например, монету «Перепись населения». Тираж их также может быть различен. Зачастую под понятием «Памятная монета» объединяют памятные и юбилейные монеты.
4)Коллекционные монеты почти всегда выпускаются небольшим тиражом и предназначены специально для коллекционирования. Они могут выпускаться на любую тематику, и зачастую их чеканка производится из драгоценных металлов в улучшенном качестве или в качестве PROOF и имеют довольно сложный рисунок. Эти монеты могут попасть в оборот только в том случае, если кто-то расплатиться ей в магазине, то есть это практически невозможно.  Например  годовые наборы монетных дворов, отчеканенные в улучшенном качестве.
5)Инвестиционная же монета эмитируется исключительно из драгоценных металлов и предназначается для инвестирования свободных средств и сбережения. Поэтому их иногда называют тезарвационными. Обычно эти монеты нумизматов не интересуют. Пример такой монеты в современной России – золотой Георгий Победоносец.

0

Поделиться сообщением

СТАРИННЫЕ РУССКИЕ И ИНОСТРАННЫЕ МЕРЫ В ПЕРЕВОДЕ НА СОВРЕМЕННЫЕ.

Ар - 1/100 гектара - 21,968 кв. сажени - 100 м.кв.
Аршин - 4 четверти - 16 вершков - 28 дюймов - 0,7112 м.
Берковец - 10 пудов - 163,8 кг.
Бочка - 40 ведер - 491,96 л.
Бутылка винная - 0,7687 л.
Бутылка пивная - 0,6055 л.
Ведро - 12,299 л.
Верста - 500 сажен - 1,0668 км.
Вершок - 4,4449 см.
Гарнец - 3,2797 л. - 1/8 четверика.
Гран - 0,812 гр.
Гран аптекарский (русский) - 62,207 мг. - 0,062 гр.
Гран аптекарский (английский) - 65,0 мг. - 0,065 гр.
Десятина - 1,0925 гектара.
Доля - 44,433 мг. - 0,044 гр.
Драхма аптекарская - 3,7324 г.
Дюйм - 2,54 см.
Золотник - 4,2656 г. = 96 долям
Карат - 9,744 гр. = 12 гранам
Карат метрический - 200 мг.
Карат ювелирный - 205,3 мг. - 0,2 гр.
Кельнский фунт - 14,616 гр. = 2 кельнским маркам.
Кельнская марка (по польской номенклатуре - кельнская гривна) - 233,85 гр. = 16 лотам = 24 карата.
Квадрат - 1,8048 см.
Линия - 2,54 мм.
Лот - 12,787 г. - Старая русская единица веса = 1/32 фунта = 3 золотникам.
Лот - 14,616 гр. = 12 гранам.
Миля морская - 1852 м.
Миля географическая - 7412,6 м.
Миля русск. - 7 верст - 7467,5 м.
Пуд - 16,380 кг. = 40 фунтов
Сажень - 2,1336 м.
Сажень морская (при измерении глубин) - 1,8288 м.
Скрупул аптекарский - 1,2441 г.
Точка - 0,254 мм.
Унция аптекарская - 29,859 г.
Унция тройская - 28,35 г.
Фунт аптекарский - 358,31 г.
Фунт русский - 409,512 г. = 96 золотников
Фунт - 453,6 гр. - Английская единица массы.
Фут - 30,48 см.
Чарка - 2 шкалика - 0,1213 л.
Четверик - 26,238 л.
Четверть для сып. тел - 209,9 л.
Четверть для жидк. - 3,0747 л.
Четверть - мера длины - 4 вершка - 17,78 см.
Штоф - 1,5374 л.
Ярд - 3 фута - 0,9144 м.

0

Поделиться сообщением

Дешифровка цифрpost-126-0-61693000-1394385776_thumb.jpg  post-126-0-59680500-1394385801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Стал сегодня обладателем вот такого издания. !989 год.

post-126-0-35598700-1413735676_thumb.jpg  post-126-0-59039300-1413735657_thumb.jpg

Очень подробно изложено о ВСЕх выпускавшихся монетах с 1921 по 1989 годы с описанием разновидов. Кому надо что-то помочь готов найти или даже отсканировать про интересующие монеты

0

Поделиться сообщением

attachicon.gifP1150787.JPG  attachicon.gifP1150785.JPG

Очень подробно изложено о ВСЕх выпускавшихся монетах с 1921 по 1989 годы с описанием разновидов. Кому надо что-то помочь готов найти или даже отсканировать про интересующие монеты

Кто автор?

0

Поделиться сообщением

Кто автор?

post-126-0-83972300-1413809302_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Автор авторитетный, а вот издание устаревшее немного, у него в переработке еще есть чего интересного почитать....интересовался как-то сам.

0

Поделиться сообщением

attachicon.gifP1150787.JPG  attachicon.gifP1150785.JPG

Что-то никто не заинтересовался? неужели никто из форумчан не интересуется "советами"? Вот еще имею в наличии такие книги, тоже могу сканировать страницы, если у кого нужда есть .

post-126-0-11852600-1415795090_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что-то никто не заинтересовался? неужели никто из форумчан не интересуется "советами"? Вот еще имею в наличии такие книги, тоже могу сканировать страницы, если у кого нужда есть .

attachicon.gifP1150855.JPG

Мне "советы"очень интересны,но до разновидов и др. я еще не дорос,видимо,в общем глубоко мы еще не копаем.Собираю только то,что найду,дадут или обменяю.Покупные мне,почему то не интересны.

0

Поделиться сообщением

Мне "советы"очень интересны,но до разновидов и др. я еще не дорос,видимо,в общем глубоко мы еще не копаем.Собираю только то,что найду,дадут или обменяю.Покупные мне,почему то не интересны.

Аналогично, хоть и не логично (имею ввиду про покупные, предпочитаю обмен)

0

Поделиться сообщением

Аналогично, хоть и не логично (имею ввиду про покупные, предпочитаю обмен)

По моему очень даже логично.Большинство "советов"можно приобрести и без интернета,а с ним вообще почти все.Если бы я пошел по этому пути,я МД не покупал бы,заказал и привезут все что угодно,не сегодня,так завтра.Не наш метод.

0

Поделиться сообщением

По моему очень даже логично.Большинство "советов"можно приобрести и без интернета,а с ним вообще почти все.Если бы я пошел по этому пути,я МД не покупал бы,заказал и привезут все что угодно,не сегодня,так завтра.Не наш метод.

Так я и написал, предпочитаю обмен, недавно поменял 15к 1928 на 10к 1928, если сам найду, будет 2 шт, дальше можно менять, я в этом сезоне 20к 1925 3 шт поднял, продавать не хочу, лучшую в альбом, остальные зимой поменяю, забыл, одну уже сеструхе на день рожденья подарил, чтоб деньги водились  :crazy:

Изменено пользователем De Bill
0

Поделиться сообщением

Так я и написал, предпочитаю обмен, недавно поменял 15к 1928 на 10к 1928, если сам найду, будет 2 шт, дальше можно менять, я в этом сезоне 20к 1925 3 шт поднял, продавать не хочу, лучшую в альбом, остальные зимой поменяю, забыл, одну уже сеструхе на день рожденья подарил, чтоб деньги водились  :crazy:

Так эти же монеты вроде рядовые, или какие разновидности у них есть?

0

Поделиться сообщением

Так эти же монеты вроде рядовые, или какие разновидности у них есть?

При желании и рядовые продать можно,за рядовую же цену.Разговор про другое,про желание или нежелание продавать и покупать.

0

Поделиться сообщением

сейчас купить можно все. но не всегда наши возможности совподают  с нашими желаниями.

0

Поделиться сообщением

сейчас купить можно все. но не всегда наши возможности совподают  с нашими желаниями.

Особенно когда желания покупать нет

0

Поделиться сообщением

И новодел заполонил рынок .Был в гостях в Коврове созванивался с местными нумизматами один мне выдал что вся сибирь что я привёз новодел предлагал встретиться оценить ни в какую не верю говорит и всё тут 

0

Поделиться сообщением

И новодел заполонил рынок .

Полностью согласен, приносили уже Сибирок, состарить просили, причем не только крупные номиналы........народ везде выгоду ищет, лишь бы не работать, короче не стал я х... страдать. Кстати заметил тенденцию среди копателей - к настоящим копаным Сибиркам - новодельные подмешивать, не одобряю такое........

ПС - год назад опыт ради интереса ставил над новоделом кольцевым, вроде неплохо вышло, на это душенька и успокоилась.

0

Поделиться сообщением

Полностью согласен, приносили уже Сибирок, состарить просили, причем не только крупные номиналы........народ везде выгоду ищет, лишь бы не работать, короче не стал я х... страдать. Кстати заметил тенденцию среди копателей - к настоящим копаным Сибиркам - новодельные подмешивать, не одобряю такое........

ПС - год назад опыт ради интереса ставил над новоделом кольцевым, вроде неплохо вышло, на это душенька и успокоилась.

То что новоделы (подделки) это плохо,с этим вряд ли кто будет спорить.Но кто то специально покупает их,чем интересно они руководствуются?

0

Поделиться сообщением

Но кто то специально покупает их,чем интересно они руководствуются?

Х.З. чем руководствуются, я только одно могу понять, если коллекционируешь монеты и не хватает редкой, тогда можно купить, чтобы коллекцию пополнить новодельной, а все остальное от лукавого...

Кстати мелкая Сибирь, сейчас пошла в подделке очень хорошая, но опытным глазом все еще отличимая, слава богу......

0

Поделиться сообщением

post-495-0-02617300-1418825663_thumb.jpg Такой "новодел" мне нравится с соболями настоящая СИБИРЬ

Изменено пользователем iskander
0

Поделиться сообщением

attachicon.gifPICT0021.JPG Такой "новодел" мне нравится с соболями настоящая СИБИРЬ

)))

0

Поделиться сообщением

...если бы я был школьным учителем истории , в первую очередь раздал бы каждому ученику вот эту бумагу , а потом рассказывал...

post-14-0-58815500-1419576502_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу