Вовка54регион

Катушки металлоискателей .

206 сообщений в этой теме

Производители металлоискателей, как правило, комплектуют свои приборы универсальными катушками, которые неплохо себя ведут в самых различных условиях. Однако, зачастую возникают ситуации, когда стандартные катушки не очень подходят для поиска. Например, поиск ведется в сильно замусоренном месте или на чердаке, подвале дома. В подобных случаях поисковики приобретают дополнительные катушки. Это могут быть как датчики от официального производителя детектора, так и от сторонних компаний, специализирующихся на выпуске поисковой продукции.

На сегодняшний день поисковые катушки можно разделить по следующим основным характеристикам:
Конфигурация
Форма
Размер
Частота работы

Конфигурация
Здесь выделяют 3-и типа катушек: концентрические, Monoloop (Моно катушки) и DD катушки. Каждая из них предпочтительней для определенных условий.

Концентрические катушки
Имеют два круга обмотки – внешний и внутренний (внешний – излучающий, внутренний – принимающий). Площадь сканирования представляет собой конус, за счет чего такая катушка становится наиболее полезной для точного определения (разделения) целей. Концентрические катушки, как правило, шумнее в сильноминерализованной почве и требуют более значительного перекрытия для полного покрытия земли.

post-14-0-99124200-1388626491_thumb.jpg

Monoloop (или Моно катушки)
Имеют всего одну магнитную обмотку по окружности катушки, которая используется одновременно и для приема и для передачи сигналов. Площадь сканирования – конус. Является разновидностью концентрической катушки и используется в импульсных металлоискателях. Показатели глубины поиска и чувствительности примерно равны концентрическим катушкам, но Моно катушки более чувствительны к горячим камням и на сильно минерализованной почве дают больше помех.

post-14-0-50988200-1388626577_thumb.jpg

DD катушки
Имеет две обмотки, располагающихся в виде двух букв D (о чем и говорит название). Одна из обмоток принимающая, другая передающая. Обмотки генерируют поле в виде узкой полосы по центру катушки (в месте соединения букв D), что улучшает поисковые показатели на замусоренных территориях и минерализованном грунте.

post-14-0-50217400-1388626647_thumb.jpg

Так как магнитное поле у катушек такого типа довольно небольшое, то в сравнении с концентрическими катушками у них меньше глубина обнаружения и чувствительность на слабо минерализованных почвах. На сильно минерализованных грунтах, напротив, DD катушки значительно превосходят концентрические по всем параметрам. Таким образом, при поиске на сильно замусоренном или минерализованном грунте мы лучше всего применять катушку DD.

Форма
Самыми распространенными формами для катушек являются круг и эллипс. Форма непосредственно влияет на поисковые характеристики катушек. Так, например, круглые катушки более устойчивы к минерализации, они легче, дешевле и зачастую применяются в приборах для поиска золота. Эллиптические имеют более высокий показатель разделения целей (особенно полезно на замусоренных участках) и немного большую глубину обнаружения в сравнении с круглыми катушками. И те и другие, могут иметь как концентрическую, так и DD конфигурацию.

Размер катушки
Очень важный параметр для любой поисковой катушки. Разброс размеров здесь очень велик, поэтому речь всегда ведется о маленьких, стандартных и больших датчиках. Основными отличиями (помимо размера, конечно) для этих катушек являются глубина обнаружения и разделение целей. В общем, можно сказать, что небольшие катушки лучше разделяют цели за счет уменьшенной зоны охвата, но имеют меньшую глубину поиска, чем более массивные собратья. Применяются, как правило, на очень замусоренных территориях, где датчики побольше могут попросту ослепнуть. С увеличением размера увеличивается глубина поиска, уменьшается чувствительность к мелким целям и ухудшается разделение целей. Такие катушки имеет смысл использовать на полях, где мало или совсем нет мусора. С ними вычистить поле можно намного быстрей.

post-14-0-55850000-1388626711_thumb.jpg

К маленьким катушкам можно отнести датчики до 8-дюймов, к стандартным от 8 до 10-11, к большим - от 11 дюймов.

Следует помнить, что с ростом размера также растет и масса катушки. Для больших она может доходить до 1 кг. Учитывая, что поиск ведется непрерывно в течение нескольких часов, весовой фактор становиться очень существенным, поэтому всегда обращайте внимание на массу катушки перед покупкой – для одинаковых размером датчиков от разных производителей она может существенно отличаться.

Частота работы
Этот параметр зависит от того, на скольких частотах работает металлоискатель. Если прибор работает на одной частоте, то все катушки совместимые с ним, будут иметь одну и ту же частоту работы (равную частоте детектора) вне зависимости от размера и технологии изготовления. В противном случае, под каждую из рабочих частот могут применяться разные катушки, а для профессиональных металлоискателей выпускаться универсальные многочастотные датчики.

В зависимости от частоты работы изменяется глубина поиска и чувствительность металлоискателя. Частоты делят на низкие, средние и высокие:
низкие частоты за счет длинной волны лучше проникают в землю и соответственно прибор будет иметь большую глубину обнаружения. Минусом этих частот является снижение чувствительности к мелким предметам
высокие частоты - за счет короткой волны сигнал в почве быстро гаснет, что уменьшает глубину поиска. Существенный плюс - значительное увеличение чувствительности к небольшим целям
средние частоты - обладают свойствами первых двух, но только в менее выраженной степени. Эти частоты подходят для большинства поисковых условий и, как правило, являются основными для детекторов бюджетного и среднего класса

post-14-0-44552900-1388626781_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением

Хотелось бы обратиться к  Аськаводам...Задумал я приобрести  DDкатушку...

post-14-0-36355500-1390714845_thumb.jpg

Хотелось бы услышать мнение попробовавших сей девайс...

0

Поделиться сообщением

а диаметр? кто производит?

0

Поделиться сообщением

а диаметр? кто производит?

С диаметром пока не определился  :huh:  Как я понимаю , при большом диаметре я выиграю в глубине , но проиграю в определении сигнала...Большая катушка  ведь для менее "замусоренных"  мест...Меня же интересует  "двойной контур" - хочется послушать людей , которые на Асе попробовали такую штуку в деле ...А то в инете многое пишут...

0

Поделиться сообщением

если брать штатную, то больших засад быть не должно. Если что-то типа Нела или Марса, то это лотерея по качеству. А общий принцип действительно таков, что чем больше диаметр, тем больше глубина и тем хуже дискрим, а с учетом, что ДДкатуха вообще больше всякой мелочи цепляет, то есть реальный шанс пропустить цветную цель, лежащую рядом с железом.

0

Поделиться сообщением

с учетом, что ДДкатуха вообще больше всякой мелочи цепляет, то есть реальный шанс пропустить цветную цель, лежащую рядом с железом.

...я со штатной в прошлом сезоне ходил , которая в комплекте шла . 

А что вы имеете в виду  под словом  "мелочь" ? Например....

0

Поделиться сообщением

ну, грубо говоря, чешуя

0

Поделиться сообщением

Вовка54регион для более замусоренных участков наоборот берется наименьший диаметр катухи,так называемый утюжок.Что бы легче выцепить цветнину среди хлама

0

Поделиться сообщением

Вовка54регион для более замусоренных участков наоборот берется наименьший диаметр катухи,так называемый утюжок.Что бы легче выцепить цветнину среди хлама

Да-да...я и написал  "менее" замусоренных....

0

Поделиться сообщением

ну, грубо говоря, чешуя

А , понял...Ну а  практически то DDкатушка  выше штатной ...??? Или это просто производители деньги зарабатывают...???

...а про чешую - я из Новосибирской области , если и найду чешуйку - это будет шок для меня...

0

Поделиться сообщением

мое глубокое ИМХО, штатная катуха на любом приборе оптимальна, особенно, пока вы не освоили полностью прибор, не поняли его слабые и сильные стороны. И если мне не изменяет память, на АСЕ 350 и стоит штатная ДДкатуха

0

Поделиться сообщением

мое глубокое ИМХО, штатная катуха на любом приборе оптимальна, особенно, пока вы не освоили полностью прибор, не поняли его слабые и сильные стороны. И если мне не изменяет память, на АСЕ 350 и стоит штатная ДДкатуха

А-А-А !!!!  :huh:  Я  запутался....У меня вот такая : 

post-14-0-55048600-1390801103_thumb.jpg 

...в комплекте шла...Теперь хочу усовершенствований... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

это ДД. С моей точки зрения, не очень рационально, делать апгрейд аппарата стоимостью 12 тыров на треть его стоимости ;)

0

Поделиться сообщением

это ДД. С моей точки зрения, не очень рационально, делать апгрейд аппарата стоимостью 12 тыров на треть его стоимости ;)

Согласен , трудность в том , что у меня нет  возможности попробовать на практике другие приборы..я в муках выбора - купить Асе другую катушку , или новый прибор...Естественно , выбор модели минимум между  Х-терра 505 , или 705... :rolleyes:

...выиграю я другой катушкой , или нет... :huh:

0

Поделиться сообщением

Выиграешь или нет??? Но не проиграешь  точно. Стоимость 350 с навороченной катушкой = стоимости Х Терра со штатной.

0

Поделиться сообщением

Выиграешь или нет??? Но не проиграешь  точно. Стоимость 350 с навороченной катушкой = стоимости Х Терра со штатной.

Я же могу катушку отдельно купить....Вообщем , я уже замучился думать  :huh:  Наверное оставлю всё как есть , на новый сезон запланировал кучу точек - я там вообще с прибором не был , и не знаю , ходили там или нет - весна покажет ...Несколько точек - это вообще просто берёзовые околки ...Эту катушку я вроде бы понимаю , а с новой начнётся...потеря времени...

0

Поделиться сообщением

Во! Очень разумно! Потеря времени однозначно будет! Если место не битое (не сильно битое), то брать новую катуху туда смысла нет никакого. Более того скажу, отработайте прибор, научитесь его понимать с полухрюка, а лучше освойте наушники, а вот после всего и думайте, надо ли новую катуху. Наушники реально помогают...

0

Поделиться сообщением

Для поиска чешуи наушники просто необходимы.Бывает мяукнет и все,вот и приходится извращаться что бы более менее сигнала добиться.А вообщем поступайте как сердце подскажет.Если с Аськой сроднились то продолжайте.Ну если коснуться прироста глубины то на серию Асек НЕЛ дает прирост.Но Марта правильно сказала,что это лотерея.Хотя как производители твердили что сейчас идет полностью улучшенный выпуск.
Что могу сказать за НЕЛ так это я на своей 705 почти сезон отбегал,тьфу-тьфу вроде не навернулась.Подсоединение шнура к самой катухе и у них хромало,куча знакомых на этом обожглось.
Но опять же,она имеет большой диаметр,что существенно затруднит определения центра предмета,что чревато задеванием предмета лопатой.
Вот честно скажу,я бы конечно все-таки остановился на 505 если Вы хотите в этой ценовой категории.705 сейчас тоже немного подешевели.

0

Поделиться сообщением

Вовка54регион привет!я считаю что по околкам подходит своя заводская.а больше диаметров только по вспашки хорошо(глюков больше будет по траве) у меня марс голиаф. пробывал и пишу как есть.

0

Поделиться сообщением

Да, для здоровых катух надо и место подходящее, а там где трава по пояс, да конопля с крапивой в два пальца толщиной руль камаза не протащишь :(

0

Поделиться сообщением

Да, для здоровых катух надо и место подходящее, а там где трава по пояс, да конопля с крапивой в два пальца толщиной руль камаза не протащишь :(

Во во.Катушки создаются для оприделеных целей.Разветку зделать на дд диаметром 25,32...Много мусора цыпляем снайперку,Нет мусору берем дд 32  и вперед :)

0

Поделиться сообщением

Такой вот девайс для GTI 2500 ... :huh: 

post-14-0-21686400-1393055256_thumb.jpg

Общее описание

Treasure Hound Eagle Eye представляет собой дополнительный увеличитель глубины для металлоискателя GARRETT GTI 2500. Он оборудован двумя разнесенными поисковыми катушками, обеспечивающими максимально точное определение расположения объекта на большой глубине. Технология Eagle Eye даёт возможность искать даже сравнительно небольшие клады и при этом точно определять их место. Данный аксессуар можно также использовать для поиска объектов размером с сосуд либо канистру, либо для поиска удлиненных объектов. Treasure Hound превращает GTI 2500 в глубинный металлоискатель. При этом максимальная глубина обнаружения предметов больших размеров может даже достигать 4 м. Все функциональные возможности поиска в режиме "все металлы" металлоискателя GTI2500 сохраняются.

Следует отметить, что подключается насадка легко и быстро. При этом прибор настраивается на новый режим автоматически. Локализация цели с применением глубинной насадки немного иная. Максимальному уровню громкости звука соответствует положение катушки над серединой обнаруженного объекта. При последующем движении вперед громкость спадает. Обращаем Ваше внимание на то, что минерализация грунта вызывает слабый, но при этом постоянный звуковой сигнал, от которого можно без труда отстроиться регулятором уровня порога. Не смотря на это, металлический предмет всегда выдаст контрастный сигнал на любом фоне. С описываемой насадкой прибор будет плохо реагировать на мелкие объекты.

Основные особенности

Как уже говорилось выше, увеличитель глубины Treasure Hound надо использовать для поиска крупных или удлиненных объектов. Также при помощи передней катушки со способностью точного определения расположения целевых объектов, Вы сможете находить и более мелкие объекты (например, монеты).

Перед подключением катушки, обязательно проверьте, чтобы металлоискатель был установлен в режим «Все металлы». Соблюдения этого требования необходимо для правильной работы связки детектор + увеличитель глубины.

Кто что скажет ...??? 

0

Поделиться сообщением

ИМХО, хрень бестолковая. Более-менее стабильно работать начинает только если ее наглушняк эпоксидкой залить, чтоб люфта не было, лужи ее экранируют, через воду практически не берет ничего, глубина тоже не впечатлила. Походила один раз с этой приблудой и это начисто отбило желание экспериментировать дальше. Если у того же ТМ или Джимника если в настройках не разобрался, то хоть потенциал чуется, то здесь только досада.

0

Поделиться сообщением

ИМХО, хрень бестолковая. Более-менее стабильно работать начинает только если ее наглушняк эпоксидкой залить, чтоб люфта не было, лужи ее экранируют, через воду практически не берет ничего, глубина тоже не впечатлила. Походила один раз с этой приблудой и это начисто отбило желание экспериментировать дальше. Если у того же ТМ или Джимника если в настройках не разобрался, то хоть потенциал чуется, то здесь только досада.

....и снова все дорожки ведут к  "Е-траку"...???  :huh:

0

Поделиться сообщением

Да уж не мучайся, приходи к одному концу. все переживают за тебя. ;)

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу