ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

Ежели что, можно будет на Вас рассчитывать? :crazy:

Да легко...

Я завсегда за правое дело и любой кипишь, окромя голодовки!!! :)

0

Поделиться сообщением

на первой странице есть дело на священника с фамилией - Тютюнников

Фамилия табачная и скорее всего Украинская, предки наверняка табачок растили продавали.

Тютюн по хохляцки - табак

0

Поделиться сообщением

Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  :sorry:

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.

Излагала я, собирая из обрывков. То, что я неточно рассказала, не говорит о том, что чего-то не было. Я Вам вполне верю, что Анненков не командовал белочехами, Вам виднее. Про винтовки, это же кто-то видел. Мало ли, может кто-то и вез две, а , может, от страха показалось. Это же не один человек рассказывал, поэтому, наверное, куча,несоответствий. Про 26 --15 --4 -- 5, я, если честно, не поняла. Точнее, я поняла Вашу мысль, но неужели это где-то проскальзывает? У меня нет других сведений: 15 человек, 15 фамилий на памятнике, 4 выживших. Кстати, если убрать из моего неудавшегся рассказа все лишнее и изложить голые факты, то Ваша версия не так уж и отличается от моей, точнее нашего села. 

И тем более, она ничуть не менее страшна. Людей расстреляли. часть деревни сожгли. Я знаю, что слишком много эмоций.И меня это действително задевает. Но односельчане сохранили, пусть местами исковерканную -- хотя кто знает-- но сохранили память о погибших земляках, разве не это главное? А вообще, спасибо Вам, теперь буду читать , перечитывать и пытаться еще раз вникнуть в эти события... 

0

Поделиться сообщением

Хорошие утюги,эх,знать бы в детстве,что мне захочется такой иметь...Анна Ивановна,не было мысли привести в порядок железо,утюги в частности,силами учеников,на уроках труда,например ? Не знаю чем пацаны сейчас на них занимаются,мы несколько уроков напильниками молотки поправляли,я б лучше чем то другим занялся.

Рада, что Вам понравились. Сейчас в школе не труд. а технология, поэтому они не трудятся, а изучают способы обработки различных материалов. Правда, осенью и весной все же трудятся на пришкольном участке. Раньше, до того, как я узнала про коп и ваш форум, мне в голову не приходило, что это как-то приводят в порядок, ну разве что пыль протирают. Теперь --знаю, но не умею, мои дети маловаты, да и практически одни девочки. Да и не хозяйка я там...

Изменено пользователем ANECHKA
0

Поделиться сообщением

на первой странице есть дело на священника с фамилией - Тютюнников

Фамилия табачная и скорее всего Украинская, предки наверняка табачок растили продавали.

Тютюн по хохляцки - табак

Да, Тютюнник... И , конечно, украинская. У нас и сейчас у 80% украинские фамилии, а раньше и подавно. Село основали переселенцы из Полтавской губернии.

0

Поделиться сообщением

ОПОЛЧЕНСКИЙ КРЕСТ

krest.jpgКрест введен в 1812 г. для ратников Государственного ополчения, которые носили его на головных уборах. Московское, Ярославское и Нижегородское ополчения носили гладкий латунный крест, а под ним вензель Александра I, Владимирское и Рязанское - такой же крест, но вензель помещался в венке. С-Петербургский устроительный комитет под руководством М. И. Кутузова 27 августа 1812 г. в "Положении о составе и устроении СПб военной силы" объединил две детали ополченского знака (вензель помещался на верхнем конце креста, надпись на горизонтальных концах: на левом - "За веру", на правом - "и царя"). Надпись сохранялась до 1890 г., менялся только вензель императора. В Крымскую войну 1853 - 1856 гг. ратники Государственного ополчения носили крест с вензелем Николая I в центре. После окончания войны, с 1856 г., Ополченский крест становится и наградным нагрудным знаком.

Описание

Лицевая сторона. Крест четырехконечный, с круто уширенными концами, в розетке его, под императорской короной, помещено вензелевое изображение имени Николая II; на концах креста надписи: на левом - предлог "За", на верхнем - "Веру", на правом - "Царя" и на нижнем, в две строки - "Отечество"; вдоль наружной обводки его, по всему периметру, помещены и один ряд мелкие бусы.

krest2.jpgОбратная сторона. Гладкая, имеет винт со штифтом или четыре медных ушка для крепления к одежде. В Указе о роспуске Государственного ополчения от 5 апреля 1856 г. говорилось: "В память достохвального служения от генерала до ратника... даруется право сохранить по увольнении из ополчения отличительный знак оного - крест". В Положении о порядке представления к награждению указывалось: "О награде должно было упомянуто в увольнительном свидетельстве или в паспорте на отставку". Определялся и порядок ношения знака: генералы, штаб- и обер-офицеры, вышедшие в отставку, урядники и ратники, продолжающие военную службу, и отставные нижние чины, поступившие вторично в ополчение, носили крест на груди (по высочайшему приказу от 24 марта 1899 г. было предписано крест носить на левой стороне).  

Я не нашла на оборотной стороне следов от винта, и ,если и были крепления, то не со всех сторон, один лепесток совершенно чистый .post-820-0-31189500-1416943457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Я не нашла на оборотной стороне следов от винта, и ,если и были крепления, то не со всех сторон, один лепесток совершенно чистый .attachicon.gifIMG_3418.JPG

Как раз верхнего лепестка не хватает,крепление на нем скорее всего было.В таком случае на том огороде Вы его не найдете,он остался у хозяина.

0

Поделиться сообщением

Как раз верхнего лепестка не хватает,крепление на нем скорее всего было.В таком случае на том огороде Вы его не найдете,он остался у хозяина.

Почему?  Хотите сказать, остался висеть на одежде? А следы на нижнем лепестке?

0

Поделиться сообщением

Почему?  Хотите сказать, остался висеть на одежде? А следы на нижнем лепестке?

С нижнего мог отломиться раньше или одновременно сломался крест и оторвалось нижнее крепление,вариантов много,мы же не знаем при каком обстоятельстве была потеря.Все зависит от нашей фантазии,я придерживаюсь варианта,что крест сломался и упал,верхняя осталась на одежде (во время драки,например).Просто вероятность сломаться лепестку лежа в земле была одинакова для каждого из четырех,но сломан,почему то верхний.75 % в пользу моей версии.

1

Поделиться сообщением

Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  :sorry:

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.

Ну вот, написала 4, вижу действительно  5. Но может это я ошиблась?   Завтра прочитаю еще раз...хотя думаю увижу там то же, что видела. 

0

Поделиться сообщением

С нижнего мог отломиться раньше или одновременно сломался крест и оторвалось нижнее крепление,вариантов много,мы же не знаем при каком обстоятельстве была потеря.Все зависит от нашей фантазии,я придерживаюсь варианта,что крест сломался и упал,верхняя осталась на одежде (во время драки,например).Просто вероятность сломаться лепестку лежа в земле была одинакова для каждого из четырех,но сломан,почему то верхний.75 % в пользу моей версии.

Наверное, вы правы. Мне интересно, в описании сказано про 4 крепления, но один лепесток без каких-либо следов.

0

Поделиться сообщением

Наверное, вы правы. Мне интересно, в описании сказано про 4 крепления, но один лепесток без каких-либо следов.

Я в советские времена видел одинаковые знаки (армейские,например) с разными креплениями,а тут такая старина,делалось,наверняка,все вручную.Можно приделать четыре,два или пять креплений,мало ли.Но версия не отменяет поиск,ее можно или подтвердить или опровергнуть,да и на таком месте еще должно быть что нибудь хорошее.

0

Поделиться сообщением

Аня, на нижнем луче большое пятно это и есть место крепления - пайка, приглядитесь, возможно раньше отпало, носили на одном верхнем, пока луч не отпал, а лучи отпадали чаще не в драке, а от повседневности, человек сегодня грудью на что-то навалился, погнул-выпрямил, завтра прижал к себе что-нибудь при переноске (ящик, мешок) - согнул- выпрямил, вот так и ломаются. Присмотритесь на обратке знака к боковым лучам, они тоже со следами гнутия-выправки как раз по месту стыка. 

Изменено пользователем De Bill
0

Поделиться сообщением

Аня, на нижнем луче большое пятно это и есть место крепления - пайка, приглядитесь, возможно раньше отпало, носили на одном верхнем, пока луч не отпал, а лучи отпадали чаще не в драке, а от повседневности, человек сегодня грудью на что-то навалился, погнул-выпрямил, завтра прижал к себе что-нибудь при переноске (ящик, мешок) - согнул- выпрямил, вот так и ломаются. Присмотритесь на обратке знака к боковым лучам, они тоже со следами гнутия-выправки как раз по месту стыка. 

Так и есть! В земле пайка сгнила, а кольца крепежные отпали, у меня такой знак есть с родным креплением как на фото, тока лепестки припаять надо отломились(((

0

Поделиться сообщением

Я в советские времена видел одинаковые знаки (армейские,например) с разными креплениями,а тут такая старина,делалось,наверняка,все вручную.Можно приделать четыре,два или пять креплений,мало ли.Но версия не отменяет поиск,ее можно или подтвердить или опровергнуть,да и на таком месте еще должно быть что нибудь хорошее.

Я об этом даже не подумала... Думала, если сказано 4 крепления, значит должно быть 4. Только где это место -- неизвестно, к сожалению.

0

Поделиться сообщением

Да, я рассматривала его долго. Пайку видела на нижнем луче, вот и пыталась найти какие-нибудь следы и на боковых лучах... А остальное, по Вашим словам, представляется очень ярко.

0

Поделиться сообщением

Хотела бы, если  не возражаете, показать еще несколько предметов быта, использовавшихся в нашем селе и хранящихся теперь в музее.

Молоток для раскалывания дров.post-820-0-89119600-1417018793_thumb.jpg

post-820-0-29027000-1417018901_thumb.jpg Слева жернова, а справа та самая белая глина, благодаря которой, согласно одной из версий назвали наше село. Ею мазали хаты.

post-820-0-78925300-1417019133_thumb.jpg Такими граблями(они с длинными зубцами) сгребали на поле срезанные колоски.

post-820-0-38811600-1417019387_thumb.jpg А это вилы.

Раньше в селе печи топили кизяками. Я еще чуть-чуть это помню -- у бабушки ровные рядочки кизяков за двором. И как они горят хорошо -- помню. Делали их с помощью вот такой формы.post-820-0-64543300-1417020202_thumb.jpg

А это называлось лагушка. Деревянное ведро сверху очень плотно закрывалось крышкой, в которой было отверстие. В нем возили воду на полевой стан в войну и после войны. В это отверстие вставлялась соломинка -- так пили воду.

post-820-0-10936600-1417020469_thumb.jpg  А это инструмент для снятия коры 40-х годов. post-820-0-58581100-1417020774_thumb.jpg

Вот в такой ступке моя бабушка толкла мак,когда пекла коржики с маком на Медовый спас.post-820-0-49438100-1417021026_thumb.jpg Она очень тяжелая, и пестик  по тяжести не отстает. Сохранилась у кого-то, к сожалению, только деталь от ткацкого станка.post-820-0-29995900-1417021305_thumb.jpg А еще, как и во всех, наверное селах, у нас катали валенки. Это улук (деревянный шест),  на который цеплялась струна, сделанная из овечьих кишок. Она , вибрируя разбивала овечью шерсть в пух.post-820-0-08629100-1417021991_thumb.jpg Стоят в музее весы, красивые очень, говорят, начала века.post-820-0-18852100-1417022118_thumb.jpgpost-820-0-52680700-1417022177_thumb.jpg

Может, для многих все это знакомо... А я,о некоторых вещах, как это ни странно, узнала, только фотографируя их. А может и не странно. Наверное, историю даже маленького села можно изучать бесконечно...

3

Поделиться сообщением

Не только не возражаем,а ждем продолжения.У нас некоторые с.х. инструменты отличаются,скорее всего из-за наличия,отсутствия леса вдоволь,возможно просто разные подходы к изготовлению.Очень интересный музей.

0

Поделиться сообщением

Не знаю, у всех конечно по разному, но у нас  эта бадейка звалась не "лагушка", а лагушОк, ударение на "О"

0

Поделиться сообщением

Не только не возражаем,а ждем продолжения.У нас некоторые с.х. инструменты отличаются,скорее всего из-за наличия,отсутствия леса вдоволь,возможно просто разные подходы к изготовлению.Очень интересный музей.

Спасибо Вам.Спасибо за то, что читаете и смотрите, спасибо за лестную оценку и за диалог спасибо... я мноооого чего не знаю.

0

Поделиться сообщением

Не знаю, у всех конечно по разному, но у нас  эта бадейка звалась не "лагушка", а лагушОк, ударение на "О"

А по-разному быть не может? Вот  именно об этом своеобразном бидоне я узнала только на днях. Добросовестно записала все, что узнала...

0

Поделиться сообщением

а справа та самая белая глина, благодаря которой, согласно одной из версий назвали наше село. Ею мазали хаты.

Мое познание тюркских языков подсказывает, что кара-черный, су-вода. Как-то далеко от белой глины :sorry:

Изменено пользователем Sapper
0

Поделиться сообщением

Мое познание тюркских языков подсказывает, что кара-черный, су-вода. Как-то далеко от белой глины :sorry:

Сергей Иванович , до города Карасук 40 км...

0

Поделиться сообщением

Сергей Иванович , до города Карасук 40 км...

Фу ты, ну ты...А я думал, что вы там на одной грядке.

0

Поделиться сообщением

Фу ты, ну ты...А я думал, что вы там на одной грядке.

Нет , Анна Ивановна из села.....Думаю , сама расскажет... :pardon:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу