ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

Ты , главное , мимо не проедь - не разгоняйся по Новосибирской трассе в районе Карасука , и сообщи пораньше...Места то помахать катушкой у нас есть , а если объединить усилия в поиске - ещё больше мест окажется...

На день-два однозначно заскочу - часто до Новосиба проездом бываю, еще бы дорогу нормальную до тебя сделали бы - было бы вообще замечательно!

0

Поделиться сообщением

Анна Ивановна!!! Рассказ интересен, хотя производит впечатление компиляции из местных советских газет 30- х годов. (Всё, что было не со мной, помню). Видимо, Сапёр обратил внимание на эти же несуразности.

Подробный анализ нужен?

0

Поделиться сообщением

всё оружие и боеприпасы деактивированы, пропилены и просверлены по самое не хочу и даже проверены соответствующими органами - было дело...

так же хочу отметить, что все предметы являются оригинальными, либо с консервации, либо хороший коп из земли, новоделы не интересны.

Коллекция впечатляет!!!! РЕСПЕКТ!!! Сделай отдельную тему, что бы не мешать всё в кучу.
0

Поделиться сообщением

Анна Ивановна!!! Рассказ интересен, хотя производит впечатление компиляции из местных советских газет 30- х годов. (Всё, что было не со мной, помню). Видимо, Сапёр обратил внимание на эти же несуразности.

Подробный анализ нужен?

...а для меня непонятно , почему и как так - по документам в селе могила партизан , а по информации от местных - её нет . Якобы расстрелянные партизаны были все местными жителями , и их похоронили на сельском кладбище...

Это что , кто то просто  "свою работу показал" , составляя документ....??? 

0

Поделиться сообщением

.... А чистить каски некому, это уметь надо...

Да, экспонаты не плохо было бы привести в порядок. Для начала хотя бы мл. сержанта. Или это сознательно сделано?

Кстати, "парадка" не "дембельская". Афган?

Изменено пользователем дед виталий
0

Поделиться сообщением

...а для меня непонятно , почему и как так - по документам в селе могила партизан , а по информации от местных - её нет . Якобы расстрелянные партизаны были все местными жителями , и их похоронили на сельском кладбище...

Это что , кто то просто  "свою работу показал" , составляя документ....???

Если хоронили местные, то явно на кладбище, в соответствии с традицией. Могилы с табличками явно не сохранились, так что документальных подтверждений нет.((((

Возможно, очередная легенда, веьма далёкая от реальности.

По тексту меня насторожило другое.

0

Поделиться сообщением

Подробный анализ нужен?

Извиняюсь, не Сапёр, а Вовка 54 регион.
0

Поделиться сообщением

Три раза прочитал про памятник на месте расстрела,про братскую могилу ни слова.С чего вы все взяли что она должна там находится? Раз погибшие местные жители,совершенно естественно,что родственники их похоронили на кладбище,по другому и быть не могло,тем более на селе.

0

Поделиться сообщением

Три раза прочитал про памятник на месте расстрела,про братскую могилу ни слова.С чего вы все взяли что она должна там находится? Раз погибшие местные жители,совершенно естественно,что родственники их похоронили на кладбище,по другому и быть не могло,тем более на селе.

Смысл в том , что существует документ : "Перечень объектов культурного наследия , расположенных в районах Новосибирской области , по состоянию на 2014 год" , в котором указанно : 

post-14-0-57780700-1416907970_thumb.png

Это место расстрела партизан в центре села , возле здания школы . По документам там братская могила , а по утверждению местных - её там нет...

Вот вам и документы... :wacko:

...решение облисполкома от 1960 года...

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

Что я могу сказать,кому то очень захотелось иметь на территории братскую могилу или девчушка секретарь какая нибудь не вникая чиркнула.Очень показательно,с оглядкой все документы читать надо... и прошлые и нынешние.

0

Поделиться сообщением

Что я могу сказать,кому то очень захотелось иметь на территории братскую могилу или девчушка секретарь какая нибудь не вникая чиркнула.Очень показательно,с оглядкой все документы читать надо... и прошлые и нынешние

Вот и верь после этого документам... :(

0

Поделиться сообщением

Я не говорил про братскую могилу, совсем наоборот- её отсутствие логично. Был ли расстрел??? Вот в чём вопрос!!!

0

Поделиться сообщением

Вот и верь после этого документам... :(

Смотря что счиать документом. Дырка в голове- это факт, а бумажка- плод измышлений, не всегда обоснованных.

0

Поделиться сообщением

...а про самодельные пики-штыки нашлась вот такая информация - это воспоминания некоего Ивана Андреевича Боженко , уроженца соседнего села  Ирбизино : 

Смутные времена

Наступил 1919 год, подошла весна. Брат Александр женился, свадебные подарки укрепили хозяйство. Теперь в семье имеется две лошади, плуг, телега, две коровы и появились овцы. Семья состояла из пяти человек, все были трудоспособны. Старший брат с женой в батраках у Снитки.

С самой весны ежедневно в деревне люди собираются на сходки, о чём-то толкуют, спорят, друг другу что-то доказывают. Мужики не принимают приказ "Омской власти"- не отдают своих сыновей по мобилизации.

Многие, подлежащие мобилизации прячутся в лесах, болотах. Уже два месяца прошло, как Сергиенко Иван скрываясь от мобилизации, сидит на одной из лабз в камышах, куда неизвестно кто и как доставляет ему еду. Об этом я узнаю от брата. Люди говорят, что он оброс, грязный и очень страшный. Мне теперь страшно одному оставаться на пашнях в избушке с субботы до понедельника, пока вернётся брат на работу.

Начались уборочные работы. Отец со старшим братом Александром косят вручную, а мы: я и сестра Анна, вяжем снопы и подгребаем. Так работаем ежедневно с темна до темна, а ночью ещё нужно сложить снопы в крестцы. Чтобы убрать пять десятин, нужно много потрудиться. А в деревне, уже начиная с июня, проявляют активность партизанские группы, и в начале августа все сёла Карасукского района поднимаются на борьбу против "омских правителей". Клыков Иван 20 часов в сутки работает в кузнице, он делает пики, не чувствуя усталости.

А в селе Белое половина взрослого населения бросили уборку своих хлебов, вооружились пиками, вилами, а кто и топорами или косой. Все вооружённые направляются в заградительные заслоны куда-то под станцию Карасук. В нашем селе в доме Стрижака Павла общество собирает сходку. Вот уже более пяти дней здесь проходят стихийные собрания, митинги. Круглосуточно сюда приезжают вооружённые группы людей и говорят с народом, через время им на смену приходят другие. И так ежедневно...

...Все кузнецы загружены работой по изготовлению холодного оружия и работают день и ночь. Говорят, что под ст. Карасук уже была перестрелка между белыми и крестьянами. Меня, как водоворотом втянуло в эту непонятную для меня деятельность. Я ни днём, ни ночью не бываю дома. Вечерами мы с ребятами то в помещении на сходке, то на площади около маслозавода слушаем, как говорят, говорят и говорят о чём-то новом, о каком-то "союзе молодёжи".

Источник : http://byte54.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Dcategory%26layout%3Dblog%26id%3D53%26Itemid%3D18

0

Поделиться сообщением

В советское время составлялись сметы  на ремонт памятников, если это был обелиск на месте расстрела - это одна сумма, а на братскую могилу -сумма поболее, это в свое время мне рассказывал знакомый Председатель сельского совета, по-нонешнему мэр.

0

Поделиться сообщением

В советское время составлялись сметы  на ремонт памятников, если это был обелиск на месте расстрела - это одна сумма, а на братскую могилу -сумма поболее, это в свое время мне рассказывал знакомый Председатель сельского совета, по-нонешнему мэр.

Да, как вариант появления"братской могилы". Сметы, впрочем, составляются и поныне, без них- никуда.

0

Поделиться сообщением

Ну вот и причина,зачем нужна братская могила.Не докумекал,сначала надо рассматривать вопрос - кому выгодно,все как всегда.

0

Поделиться сообщением

Я тоже полностью согласен с финансовой стороной братской могилы...

De Bill , спасибо за наводку !!!  :hi: 

0

Поделиться сообщением

Я не говорил про братскую могилу, совсем наоборот- её отсутствие логично. Был ли расстрел??? Вот в чём вопрос!!!

Почему  вы сомневаетесь? Стиль такой, потому что сведения все из книги " История села" и записей -воспоминаний местных жителей.  Я всю жизнь прожила в этом селе. Пофамильно знают, кого расстреляли, кто выжил, кто успел укрыться, кто выдал,и много чего еще. Думаете люди сочинили сказку? 

0

Поделиться сообщением

Стальной нагрудник оригинал хороший коп из земли. Противотанковое тоже хороший коп из под Вязьмы, стоит клеймо на 42 год, обшиву приклада и деревянные ручки сам восстанавливал.

Изменено пользователем Halif
0

Поделиться сообщением

На 90%  наш музей заполнен мирными экспонатами, рассказывающими о быте наших предков.

Утюги мы начали приносить сюда, когда еще учились в школе. Выгребли все, что было у бабушек, правда, они и не препятствовали..

post-820-0-01702400-1416928415_thumb.jpgpost-820-0-75397900-1416928480_thumb.jpgpost-820-0-35211100-1416928556_thumb.jpgpost-820-0-54733100-1416928640_thumb.jpgpost-820-0-12321100-1416928704_thumb.jpg

Это тоже утюг , и не только...( рубель) post-820-0-38330100-1416928941_thumb.jpg post-820-0-72735300-1416929000_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Хорошие утюги,эх,знать бы в детстве,что мне захочется такой иметь...Анна Ивановна,не было мысли привести в порядок железо,утюги в частности,силами учеников,на уроках труда,например ? Не знаю чем пацаны сейчас на них занимаются,мы несколько уроков напильниками молотки поправляли,я б лучше чем то другим занялся.

0

Поделиться сообщением

...а про самодельные пики-штыки нашлась вот такая информация - это воспоминания некоего Ивана Андреевича Боженко , уроженца соседнего села  Ирбизино : 

...Все кузнецы загружены работой по изготовлению холодного оружия и работают день и ночь. 

Источник : http://byte54.ru/index.php%3Foption%3Dcom_content%26view%3Dcategory%26layout%3Dblog%26id%3D53%26Itemid%3D18

Кузнецы завсегда и во все времена ковали оружие для восставшего народа об этом пишется и в исторических документах, былинах и сказках...

0

Поделиться сообщением

Кузнецы завсегда и во все времена ковали оружие для восставшего народа об этом пишется и в исторических документах, былинах и сказках...

Ежели что, можно будет на Вас рассчитывать? :crazy:

0

Поделиться сообщением

Почему  вы сомневаетесь? Стиль такой, потому что сведения все из книги " История села" и записей -воспоминаний местных жителей.  Я всю жизнь прожила в этом селе. Пофамильно знают, кого расстреляли, кто выжил, кто успел укрыться, кто выдал,и много чего еще. Думаете люди сочинили сказку? 

Скорее не сказку, а легенду, где факты переплелись с материалами из книг, кино и т.д. Увы, к печатному слову стал настороженно относиться ещё в школе, дальше жизнь только добавила скепсиса и книга для меня не всегда авторитет.  :sorry:

Теперь конкретно по тексту:

-на расстрел повели 26 человек. 15 расстреляли,четверых ранили, пятеро чудом спаслись. Мне это напомнило плохой сценарий плохого фильма, а не факты из реальной жизни.Таких фактов, например,  никогда не слышал от "афганцев". Там если пленного хотели убить, то убивали без вариантов; как "духи", так и наши.

-далее:"...белочехи под командованием атамана Анненкова".  Зачем "белочехам" этот атаман? У них были свои командиры.

-по сколько лет было выжившим? Это были не подростки? 

-ну и перл под занавес:"... и у каждого был штык и несколько винтовок." Поверьте, что несколько винтовок это очень тяжело, неудобно, и главное- абсолютно бесполезно. Так и видится писатель с карандашом и несколькими портфелями.

Позволю себе свою версию событий: Расстрел был, кого вывели, тех расстреляли. Несколько человек скончались от ран, полученных во время боёв в партизанском отряде, малолетних "партизан" просто отпустили, предварительно попугав.

Я изложил СВОЙ взгляд на историю вашего села так, как она мне видится. Я понимаю, что семьи многих участников тех событий Вы знаете лично, а мне со стороны судить значительно легче поэтому прошу сильно на меня не обижаться.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу