ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

Спасибо за приятные слова.  Это оказалось на самом деле мое. Коп и музей.  Этой зимой некогда даже по копу тосковать было, потому что помню только утро и поздний вечер и все время темно. Хорошо, что у меня есть 2 подруги, с которыми мы и провернули эту работу. Сама бы я там умерла. Оказалось все очень сложно. Администрация хоть и заинтересована, но помогать  особо не стремилась. Был рабочий по зданию. С ним ,вообще, казус вышел. Принесла ему инструменты, шурупы, доски, бруски, шкафы из дома своего и папиного привезла. Полки нужны были, одним словом, мужская работа. Ходил ныл, по капле чего-то делал. хотя руки золотые. Потом вообще сказал, что не обязан... Я , честно сказать разозлилась, и перестала к нему обращаться. Позвала на помощь знакомого. Какой был скандал!  В результате доделывали  сами - три женщины, да где-то знакомый помогал после работы. А рабочий уволился, жаловаться куда-то там собирался. Хотя администрация сказала, что это его работа, но настаивать не стала. ( помните, Сергей Иванович, Вы спрашивали, мол, что трудовика нет? Есть все, но нет никого- это я о мужской части нашего коллектива).

Сказать, что было легко - не скажу. Устала смертельно. Сделали только часть работы. В конце февраля семинар руководителей школьных музеев был на базе нашей школы. Пришлось хоть как к этому дню привести все в порядок. А работы еще очень много.Правда, музей и мероприятия , проведенные в нем, говорят, понравились.

Рада, что смогла , наконец-то, по своему усмотрению разместить экспонаты и свои, и те что были, и те что передали мне вы, дорогие форумчане.. Еще раз вам за это огромное спасибо!

2

Поделиться сообщением

Аня , ты конечно как всегда не прислушаешься к моему совету :

У вас в музее много бумажных экспонатов - документы , письма , фотографии , банкноты....

Ты не забыла , что все эти вещи боятся солнечного света ? А музееведение - это сохранение экспонатов...

Думай...

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

Да, новый облик музея намного лучше! :good: Респект !

Судя по фото- старый больше напоминал кладовку. 

По экспонатам : если я правильно разглядел, то левый штык от "мосинки" с хомутиком? С гражданской? А средний?   

1

Поделиться сообщением

Вот этого я и хотела. Знаю, что у многих здесь знаний столько, что только можно удивляться.  Бывшая руководительница говорит, что оба с гражданской, скорее всего. Но все то ли да, то ли нет, не поймешь. рада, что вы это написали.

2

Поделиться сообщением

Аня если есть желание идентифицировать штыки то нужны четкие фото общие, фрагментарно, фото клейм и геометрические размеры

0

Поделиться сообщением

И еще....каски и другие стальные предметы, покрытые ржавчиной надо чистить. Ржавчина не так безобидна как кажется

0

Поделиться сообщением

17 часов назад, ANECHKA сказал:

Вот этого я и хотела. Знаю, что у многих здесь знаний столько, что только можно удивляться.  Бывшая руководительница говорит, что оба с гражданской, скорее всего. Но все то ли да, то ли нет, не поймешь. рада, что вы это написали.

Всегда рад помочь коллеге, тем более в таком благородном деле! 

0

Поделиться сообщением

Я понимаю, Сергей Иванович, что надо чистить. Но никто, кроме меня, это делать не будет. А у меня ни времени, ни опыта. Тренироваться то хорошо бы не на музейных экспонатах. И если бы у меня не было основной работы, я бы успевала. Атак - завал во всем. Мы с детьми новые экспонаты недавно принесли, ничего особенного, но лучше мы сохраним, чем выбросят: Лопата деревянная для печи, ухват, керогаз и т. д. , а мне зарегистрировать все даже некогда.

2

Поделиться сообщением

Эскпонаты вполне музейные.

0

Поделиться сообщением

5 часов назад, ANECHKA сказал:

Я понимаю, Сергей Иванович, что надо чистить. Но никто, кроме меня, это делать не будет. А у меня ни времени, ни опыта. Тренироваться то хорошо бы не на музейных экспонатах. И если бы у меня не было основной работы, я бы успевала. Атак - завал во всем. Мы с детьми новые экспонаты недавно принесли, ничего особенного, но лучше мы сохраним, чем выбросят: Лопата деревянная для печи, ухват, керогаз и т. д. , а мне зарегистрировать все даже некогда.

Керогаз? Посмотреть бы, уже и не помню какой он

0

Поделиться сообщением

Опровержение)))). Это не керогаз, а керосинка.  Если интересно, неплохо сохранившаяся. Я ее сегодня отмыла.

IMG_8913.JPG

IMG_8914.JPG

IMG_8915.JPG

IMG_8917.JPG

Изменено пользователем ANECHKA
3

Поделиться сообщением

А это штыки, штык-нож и пика. Что можно сказать по штыкам? С хомутиком штык от мосинки времен гражданской войны - это я поняла. А второй?. Пики ковали у нас.   Присмотритесь - на этом фото один из участников гражданской войны держит  в руках такую же пику.

IMG_8896.JPG

IMG_8898.JPG

IMG_8903.JPG

IMG_8854.JPG

3

Поделиться сообщением

Отличный сохран.

0

Поделиться сообщением

Мое мнение это оба штыка от винтовки Мосина. Во-первых хомутик мог быть и утрачен, а во-вторых были и без хомутиков крепления.  https://topwar.ru/89780-shtyki-vintovki-mosina.html

2

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей Иванович.

1

Поделиться сообщением

Насколько я вижу, это штыки образца 1891 года к винтовке системы Мосина с углом поворота 30 градусов. Клейма не сохранились? Позже можно конкретнее погуглить по производителю... 

Штык -нож похож на вермахт. 

6 минут назад, Sapper сказал:

Мое мнение это оба штыка от винтовки Мосина. Во-первых хомутик мог быть и утрачен, а во-вторых были и без хомутиков крепления.  https://topwar.ru/89780-shtyki-vintovki-mosina.html

Крепления без хомутика должны иметь пружинную защёлку, если не ошибаюсь. На фото я такой не вижу, думаю что просто утерян.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Чтобы увидеть клейма, их чистить надо. А все это нереально. Слишком много работы.  А штык-нож - так и есть. Мы  уже три  с лишним года назад его определяли.  Я тогда совсем несведущая была, кинжалом его обозвала, правда, со слов.))) У него лезвие неродное.

1

Поделиться сообщением

Восстанавливал какой- то умелец именно как музейный экспонат?   А куда родное лезвие делось?

Изменено пользователем Дед Виталий 2
0

Поделиться сообщением

Нет, его в быту использовали.Лезвие, наверное,сломалось.

1

Поделиться сообщением

(oO)

В России планируют ужесточить требования к передаче археологических находок музеям

Министерство культуры России готовит новые, более жёсткие правила передачи археологических находок музеям, сообщает ФАН. «Сейчас просто какой-то строительный бум, в связи с чем наблюдается массовая передача археологии в музеи. Поэтому мы ужесточим требования к сдатчику предметов», — заявила замдиректора департамента культурного наследия Минкультуры Наталия Чечель.
По её словам, сначала археолог на месте должен будет всё описать. Как отметила Чечель, в музей передавать необходимо только то, что представляет особую ценность.
На данный момент существуют исключения только для античной археологии, где особенно велики объёмы находок фрагментов керамики. Наименее интересные с точки зрения археологов фрагменты допускается закапывать на памятнике с указанием места на плане проведения раскопок. В остальных случаях все находки передаются в музеи, их зачисляют в Музейный фонд.
Ранее m24 сообщало, что в центре Москвы обнаружена пуговица XVIII века с мальтийским крестом. 

Источник : https://russian.rt.com/nopolitics/news/495042-kultura-rossiya-raskopki

https://afisha.rambler.ru/exhibitions/39429647-v-rossii-planiruyut-uzhestochit-trebovaniya-k-peredache-arheologicheskih-nahodok-muzeyam/

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

Бля...даже не буду кнопку  "жалоба" нажимать , потому что уже заебамшись....

1

Поделиться сообщением

Я понял!!! Это двоечник какой то,мстит Анне Ивановне за свою глупость. Тяжелый случай,только ждать пока повзрослеет...

0

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 17:15, ANECHKA сказал:

А теперь стало немного иначе.

IMG_8894.JPG

IMG_8839.JPG

IMG_8843.JPG

IMG_8885.JPG

IMG_8886.JPG

IMG_8823.JPG

IMG_8824.JPG

IMG_8825.JPG

IMG_8851.JPG

IMG_8852.JPG

IMG_8854.JPG

IMG_8846.JPG

IMG_8888.JPG

IMG_8889.JPG

IMG_8890.JPG

IMG_8891.JPG

IMG_8804.JPG

IMG_8805.JPG

IMG_8806.JPG

IMG_8807.JPG

IMG_8811.JPG

IMG_8815.JPG

IMG_8817.JPG

IMG_8818.JPG

IMG_8819.JPG

IMG_8821.JPG

IMG_8827.JPG

IMG_8832.JPG

IMG_8835.JPG

IMG_8837.JPG

IMG_8850.JPG

IMG_8867.JPG

IMG_8868.JPG

IMG_8869.JPG

IMG_8875.JPG

IMG_8876.JPG

IMG_8862.JPG

Такой увлеченности давно не видел...... просто нет слов. Вы какой предмет преподаете?

2

Поделиться сообщением

Спасибо. Начинала с ОБЖ, потом русский с литературой вела, дальше следовала математика, но специальность моя учитель начальных классов и сейчас я именно в начальных классах и преподаю.

1

Поделиться сообщением

Фотку вытащил из Новосибирского архива : "Братская могила в селе Белое, погибшим в годы гражданской войны" , 2000 год . 

_1_15344111559130-84.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу