ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

19 часов назад, ANECHKA сказал:

Молодец - как всегда !!! :good:

...а я сегодня ещё три колечка привез , из одной хорошо известной тебе деревни - уж и не знаю , седьмой или восьмой десяток их оттуда пошел...:wacko:

1

Поделиться сообщением

Урожайная деревня! :good:

0

Поделиться сообщением

Спасибо, за то что посмотрели. Александр, а Вы, как всегда, умеете поднимать настроение.))))

1

Поделиться сообщением

Спасибо, @ANECHKA за Ваше дело! Мало кто сейчас чтит историю, а тем более несет ее в массы в первозданном виде, без каких либо лицемерий и личных выгод...

Видео очень понравилось, так же очень по душе пришлось привлечение школьников к его созданию, ведь пока они участвовали в нем, они изучали не сухую информацию из учебника, а примеряли ее на себя, так сказать с долей реального ее понимания, что очень важно! 
 К сожалению, не смотря на очень большое количество всевозможных исторических кружков, военно-исторических сообществ и отрядов, военно-патриотических юношеских и детских организаций, уважение к своей истории, ее понимание и да же элементарная осведомленность об ее вехах, очень часто у детей отсутствует...

Невольным свидетелем этого стал и я на днях... 
Проходя недалеко от поселкового мемориала павшим в ВОВ, с имеющимися рядом могилами командиров, историческим музеем, и в принципе, в центре поселка, наблюдал как по мемориалу с именами, бегали и лазили школьники 8-12 лет. 
Лично я не смог пройти мимо... И когда начал переходить улицу, дети вроде собрались уходить, а некоторые из них так же прихватили цветы с мемориала. Пришлось их догонять, брать за руку и вести обратно, возвращать взятое.

На все мои объяснения почему так поступать нельзя и почему мемориал это не место для игр, дети с непониманием меня выслушали, а один да же с упреком сказал, что он всего лишь хотел подарить цветы маме...
В общем для меня их поведение, незнание элементарного, осталось чем то диким и непонятым. Честно говоря, потом чувствовал себя, как будь то по моей гордости за мою страну и ее историю прошлись грязными ботинками.\

Потому хочу еще раз сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО тем, кто несет историю детям, в частности Вам, @ANECHKA !

А имеющихся на форуме родителям детей школьного и дошкольного возрастов, хочу попросить - занимайтесь своими детьми, больше разговаривайте с ними, объясняйте "взрослые вещи" и прививайте уважение к себе, старшим, своей истории и культуре и к истории и культуре нашей большой Родины.

3

Поделиться сообщением

В 26.5.2017 в 21:38, ANECHKA сказал:

Аня , что за песня звучит в ролике ? Беленский хор ? 

Мужикам на работе понравилось - на телефоны хотят записать , мне дали задание найти её...:help:

0

Поделиться сообщением

Спасибо, Антон, за добрые слова.  А почему дети нынче такие -- трудно порой даже сказать. Наверное, Вы правы, и мы мало говорим с ними об истории нашей. Мой сын еще и меня научит датам, правителям, в общем истории -- нравится она ему. А вот трогает ли душу -- не знаю, хотя уж точно с ним  столько говорено обо всем. Правда, на ум ему никогда не придет совершить что-то подобное. Вот и мои школьные дети -- им нравится очень рассматривать, изучать,слушают о старине, затаив дыхание.   Хочется верить, что  все это принесет пользу. Хочу присоединиться к вашему призыву к родителям. Высказанная Вами мысль очень близка мне.

1

Поделиться сообщением

Это песня из мультфильма "Жил-был пес". Оттуда я ее и скачала.  У нас в в 70-80  песни трехголосьем с сохранением песенных  традиций Полтавской губернии пел фольклорный ансамбль" Улляна" (Ульяна по-русски, по имени главной певуньи -- а были они в те времена уже бабушками). А пели вот именно так, как слышно здесь, и эта песня была в их репертуаре. У нас сохранились записанные песни, но качество не то,поэтому взяла из интернета.

Изменено пользователем ANECHKA
1

Поделиться сообщением

50 минут назад, ANECHKA сказал:

Это песня из мультфильма "Жил-был пес". 

Ну теперь понятно , откуда её все слышали , а вспомнить за весь день никто из нас  не смог...Всей сменой на работе вспоминали...:yahoo:

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте дорогие форумчане.  Долгонько здесь не была.даже соскучилась. Нашла у папы в шкафу. Неожиданно было...

IMG_7853.JPG

IMG_7854.JPG

2

Поделиться сообщением

18 часов назад, ANECHKA сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане.  Долгонько здесь не была.даже соскучилась. Нашла у папы в шкафу. Неожиданно было...

Да уж , интересная находка!

0

Поделиться сообщением

В 1949 году ее передали в институт новых языков. 

0

Поделиться сообщением

В 29.05.2017 в 10:59, ANECHKA сказал:

Спасибо, Антон, за добрые слова.  А почему дети нынче такие -- трудно порой даже сказать. Наверное, Вы правы, и мы мало говорим с ними об истории ........

Нашим детям мозги очень сильно промывает интернет. Которому они верят безоговорочно. Тут надо включать мозги. Вроде и не входишь в противоречие с инетом и показываешь что все надо обдумывать самому. Мой младший именно к такому прислушивается.

17 часов назад, ANECHKA сказал:

В 1949 году ее передали в институт новых языков. 

История то какая!

1

Поделиться сообщением

Вы правы -  история. А ведь я ее сама от бабушки  в детстве переносила. Только тогда это была просто память. Книга тети - жены старшего папиного брата.  Она в начале 60-х работала директором в нашей школе и попутно немецкий преподавала.  С сентября я все-таки буду заведовать школьным музеем ( хотя, я не хочу этого) - новый экспонат в музее будет.

1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, ANECHKA сказал:

С сентября я все-таки буду заведовать школьным музеем

В хорошие руки музей попадёт. 

0

Поделиться сообщением

Спасибо. но вы ошибаетесь.Мне бы помощником...

0

Поделиться сообщением

1 час назад, ANECHKA сказал:

С сентября я все-таки буду заведовать школьным музеем ( хотя, я не хочу этого) - новый экспонат в музее будет.

:good:

Готовь витрину для новых экспонатов - привезу к твоему дню рождения - в районном музее таких вещей нет...:rolleyes:

0

Поделиться сообщением

А вот еще документы из папиного домашнего архива. Об этом я помню из рассказов бабушки.

IMG_7862.JPG

IMG_7864.JPG

2

Поделиться сообщением

Сколько же всего есть дома, о чем и не помнишь, а порой, и не знаешь. И спросить-то теперь не у кого...

IMG_7917.JPG

IMG_7918.JPG

3

Поделиться сообщением

15 часов назад, ANECHKA сказал:

Сколько же всего есть дома, о чем и не помнишь, а порой, и не знаешь. И спросить-то теперь не у кого...

IMG_7917.JPG

IMG_7918.JPG

Ну ты же их сохранишь в музее...? 

Пионерский значок "За активную работу". Значок имеет форму пионерского значка, в нижней части которого, в место надписи "Всегда готов" - рельефная надпись: "За активную работу". Такой значок вручался вместе с удостоверением. Им награждались пионеры, которые сочетали академические успехи с активной общественной работой.

Значок ЦК ВЛКСМ "Ленинский зачет" учрежден в 1972 году.

Ленинские зачеты ВЛКСМ проводил несколько раз. 

Первый Ленинский зачет был приурочен к 50-летию ВЛКСМ в 1968 году, но он не имел статус "Всесоюзный".

Первый Всесоюзный Ленинский зачет был проведен в 1969 - 1970 годах  и был приурочен к 100-летию В.И. Ленина.

В 1970 году II Пленум ЦК ВЛКСМ постановил во всех комсомольских организациях страны в период с 1 августа 1970 года по 22 апреля 1971 года провести второй по счету Всесоюзный Ленинский зачет, посвященный XXIV съезду КПСС, под девизом: "Мы делу Ленина и Партии верны".

Ленинский зачет предпологал изучение партийных документов КПСС комсомольцами. Наиболее активные комсомольцы, успешно прошедшие Ленинский зачет и добившиеся высоких показателей в труде, учебе, боевой службе, общественной деятельности, научно-техническом творчестве награждались значками ЦК ВЛКСМ "Ленинский зачет".

Десятки миллионов комсомольцев отчитывлись перед партией, народом в том, как они изучают  ленинское  теоретическое наследие, как претворяют в жизнь  ленинские  заветы, как участвуют в коммунистическом строительстве, повышают свой общеобразовательный, культурный и технический уровень, какую ведут общественную работу.

Википедия про Ленинский зачет : https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинский_зачёт

0

Поделиться сообщением

В 28.08.2017 в 13:12, ANECHKA сказал:

IMG_7917.JPG

IMG_7918.JPG

К этому ряду октябрятского значка не хватает.

0

Поделиться сообщением

В 28.08.2017 в 13:12, ANECHKA сказал:

IMG_7917.JPG

IMG_7918.JPG

Вот ведь как! Честно отбыл пионером всё положеное время, и не знал, что не на всех  пионерских значках была надпись "Всегда готов!".  

0

Поделиться сообщением

Я тоже.  Вот и думаю - сколько же у каждого в закромах лежит интересного...

0

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 в 18:42, ANECHKA сказал:

С сентября я все-таки буду заведовать школьным музеем 

Аня , я тебе в помощь нашел литературу по музееведению...:smile169:

http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/348/77348/58439?p_page=1

http://www.studmed.ru/popravko-ea-muzeevedenie_409462fd4d5.html

0

Поделиться сообщением

Спасибо. 

0

Поделиться сообщением

Продолжаем разбирать папины вещи и попутно вспоминать свое детство...Наверное, рыбаки знают, что это. Хотя, и не только рыбаки.  Мой  далеко не сентиментальный брат спросил вчера: "Помнишь, что это? В музей возьмешь?" 

IMG_8162.JPG

Изменено пользователем ANECHKA
2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу