ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

Да, Аня, капсырма это застёжка на женской казахской одежде. Выполняла и функцию украшения. Используется и по сей день в национальных костюмах казаских женщин. Много их продаётся на разных интернет площадках

о.png

каз.png

0

Поделиться сообщением

Как видно из описания этих застёжек, соединения были кольце-петлевые или шарнирные. Были соединения и по типу крючков:

казах.png

Что касается ваших, то изготавливалсь они скорее всего в конце 19-начале 20 веков. Производились они на Украине, на Кавказе (примерно такие же используются и в национальных одеждах многих кавказских народностей) возможно и у вас где то мастерские были. По крайней мере в инете полно фото старинных застёжек из серебра, выполненных казахами. 

image035_1.jpg

Изменено пользователем vfrc
0

Поделиться сообщением

Наверное, все так. А эти изделия тоже могут быть застежками?  1 и 3 пришивались и имеют петельку. особенно 3. У 2 было что-то с другой стороны еще, а петелька тоже есть.

IMG_7554.JPG.97e7f2eedb5dd8e1afd29ac2217d2f27.JPG

0

Поделиться сообщением

Справедливости ради, надо добавить, что были застёжки-капсырма  и для поясов. Они были более массивные, больше по размерам, чем одёжные.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, ANECHKA сказал:

Наверное, все так. А эти изделия тоже могут быть застежками?  1 и 3 пришивались и имеют петельку. особенно 3. У 2 было что-то с другой стороны еще, а петелька тоже есть.

IMG_7554.JPG.97e7f2eedb5dd8e1afd29ac2217d2f27.JPG

Да, Аня, эти тоже фрагменты застёжек.

0

Поделиться сообщением

19 минут назад, vfrc сказал:

По крайней мере в инете полно фото старинных застёжек из серебра, выполненных казахами. 

Да, Вы правы. Я посмотрела. И про поясные увидела. Теперь-то знаю как набрать. спасибо!

0

Поделиться сообщением

Как все оказалось просто. Сама бы я, увы, никогда б не догадалась. Огромное спасибо за помощь!

0

Поделиться сообщением

Не меняя тему. Аня вот когда я к вам приезжал в гости нашелся такой фрагмент. Николай? сказал, что он тоже находил точно такое украшение...У кого какие соображения что это конкретно?

брошь.jpg

Изменено пользователем Sapper
0

Поделиться сообщением

Такую же, как и вы, находил Саня.  Видела своими глазами. Вы имеете в виду брошь? Фото не вижу.

0

Поделиться сообщением

Ага призабыл уже имя. Да, Саша. А что разве фото не отражается?

0

Поделиться сообщением

Теперь отражается.

Я уже не помню, крепления какие-нибудь есть?

0

Поделиться сообщением

Есть...да вот вещица где-то запропастилась

0

Поделиться сообщением

Может такими воротнички скрепляли? Или она для этого большая?

0

Поделиться сообщением

Вот я и хотел узнать истину при помощи всеобщего обсуждения...

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Sapper сказал:

Вот я и хотел узнать истину при помощи всеобщего обсуждения...

Нужен размер и обратная сторона как минимум. И материал - серебро?

Хотя с этим украшением будет сложнее. У Ани были фрагменты с национального костюма, где элементы более-менее однотипны. А обычные  украшения делались самых разнообразных видов, форм, размеров и назначений.

0

Поделиться сообщением

Сплав медный...ну куда же она делась??

0

Поделиться сообщением

Размер можно вот так посмотреть

Карасукский район 26-28.08.16.JPG

И крепления есть...одна или две скобы

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, ANECHKA сказал:

Огромное спасибо за ответы!  Когда я говорила о казахских украшениях, то не имела ввиду серьги и прочее, украшения, нашивавшиеся на одежду. Застежки таковыми и являются,ведь так? И все они с казахских аулов. Значит, это застежки с казахской одежды, или я ошибаюсь? И они скорее всего производства начала 20 века, не поздние? ( Если производились с 1900 года).  Монеты с этих аулов , начиная с Николая 1 и заканчивая ранними советами. Как застегивались вот --  непонятно.  По идее, должен быть зацеп-крючок там, где камень. А  " казъ" сокращением быть не может, конечно Вы правы, Сергей Иванович. Это я как-то не подумав ляпнула.

Для полной ясности, чтобы можно было о них рассказывать. Это застежки, называющиеся капсырма. Производились на Кавказе в начале 20 века. Скорее всего это застежки с верхней одежды казахских женщин. Я правильно поняла?

Да, двадцатый век, не раньше, потому что раньше все клепали или расклепывали.

0

Поделиться сообщением

В 31.03.2017 в 22:51, Александр 685 сказал:

То,что "Кавказ",думаю однозначно,а вот от чего,зачем и почему... Что там с обратной стороны? Может дембельский браслетик или еще что.

Эти штуки могли приехать к нам после событий 23 февраля 1944го года , когда Чеченские и Ингушские народы были депортированы в Сибирь и Среднюю Азию - в  "наших краях" их было достаточно много , это и мои родители прекрасно помнят...

http://www.islamsib.ru/misc/history-and-culture/103-23-fevralya-den-deportaczii-chechenskogo-naroda

http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=38&t=505

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте дорогие форумчане. давно не писала. Надеюсь, не забыли.  У нас в районе состоялся музейный конкурс " История одного экспоната" И мы приняли в нем участие.  Экспонатом у нас было колечко, сделанное из монеты. Но так как из этих колечек оформлено панно, то его мы и представляли.  В условиях было сказано, что приветствуется любое представление, в том числе и творческое. Главное, чтобы это были дети, активисты школьных музеев. За этим дело не стало. В творческих муках родилась "Быль о кольцах обручальных" ( вспомнила, что когда-то любила сочинять стихи). Мы ее хотели инсценировать -- дети согласны, костюмы есть . А в последний момент нам сказали, что транспорт не дадут, и руки опустились.  Репетировать не  стали. А потом Наша Наталья Павловна говорит, мол давай хоть экспонат отправим. А потом появилась идея отправить озвученную презентацию, в которую, включить и быль, и все что мы хотели показать дальше. Так как репетиций не было, видео уже было не снять.Фотоаппарат у меня всегда под рукой-- дети снимались с огромным удовольствием. Озвучили, представили там же сам экспонат  и все прочее.  Благо, у нас в школе хорошая команда--  и советами, и сделать саму презентацию мне помогли. Поучаствовать все-таки поучаствовали. Правда, и только. Жюри сказало, вот если бы приехали... 

Вывод -- не всегда хорошо жить в деревне...

https://ok.ru/video/298471393916

Изменено пользователем ANECHKA
5

Поделиться сообщением

Ссылка в " Одноклассники". Как вставить видео сюда  -- не знаю. 

0

Поделиться сообщением

Вывод: не всегда хорошо жить там, где экономят на детях....в частности, на предоставлении транспорта.

Тем не менее от меня "+" за подвижничество! 

0

Поделиться сообщением

Спасибо!

0

Поделиться сообщением

Конечно плохо,что не удалось попасть на конкурс,гадать,почему небыло транспорта не стану,наверняка есть причина,но вряд ли заметил кто положительную сторону этого - попади  школа на конкурс,вряд ли появился бы такой замечательный сюжет в интернете..,посмотрел,с таким удовольствием..!

0

Поделиться сообщением

Хорошая презентация. Спасибо за позитив.Деток жалко, старались, готовились, а их не смогли на конкурс отвезти. Неправильно это.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу