ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

В 02.12.2016 в 10:32, Кошка сказал:

Анна, когда читала вчера Ваш отчет, слезы на глаза наворачивались, спасибо за Ваше благое дело которое Вы делаете. Надеюсь с таким же интересом эти раритеты будут рассматривать и старшеклассники.

Спасибо. Знаете, увлечь легко, когда самой интересно. И старшие дети, не все, конечно, но заинтересуются. Хоть по капле, но где-то что-то отложится.

0

Поделиться сообщением

В 01.12.2016 в 15:52, ANECHKA сказал:

....... А знаете, что меня поразило и заинтересовало больше всего? Пулеметная лента, чего я от себя и не ожидала...  

Да, оружие завораживает.....

От меня "+" и Антохе и Анечке! 

0

Поделиться сообщением

Аня , возник вопрос по истории твоего села - я нашел намедни :  ПЕРЕЧЕНЬ «СОСТАВ ПРИХОДОВ КУЛЬТОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ» - проще сказать , это церковные приходы , к которым относились сёла , в период с середины XIX века до 1920х годов...

В этом списке указана вот такая штука :

Снимок 1.PNG

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Вовка54регион сказал:

Снимок 1.PNG

Другого  "Белого" в нашем районе нет и не было...:nea:

Моё мнение - прав наш общий знакомый Костя  "Снегурёнок" , что село первоначально состояло из трёх частей...

Ещё  получается , что и названия у них были - "Белое" , "Белинское" ...:pardon:

Источник : http://www.archives.nso.ru/sites/archives.nso.ru/wodby_files/files/page_1528/perechen.pdf

Снимок 2.PNG

0

Поделиться сообщением

Может быть.

0

Поделиться сообщением

Вчера был очень интересный день. На улице льет дождь, а я читаю поздравление с Новым годом. Новый год-то на носу уже, а с погодой не понять что.  Александр 685 прислал чешую, которой в наших краях нет. В музее будет пополнение, да еще какое! Для меня , можно сказать, что это был шок, правда ПРИЯТНЫЙ. Спасибо Александру огромное!

IMG_6712.JPG

0

Поделиться сообщением

Саше "+" влепил, за щедрость! Не каждый бы чешую отдал. У меня самого всего одна за 2 года копа, да и та гнута пополам

0

Поделиться сообщением

В 15.12.2016 в 17:08, ANECHKA сказал:

Вчера был очень интересный день. На улице льет дождь, а я читаю поздравление с Новым годом. Новый год-то на носу уже, а с погодой не понять что.  Александр 685 прислал чешую, которой в наших краях нет. В музее будет пополнение, да еще какое! Для меня , можно сказать, что это был шок, правда ПРИЯТНЫЙ. Спасибо Александру огромное!

IMG_6712.JPG

Поступок достойный ! :good:

"+" однозначно!

0

Поделиться сообщением

Спасибо,конечно,но вы уж совсем захвалили. Чешуя у нас попадается довольно часто,единственная "трудность",если лежит чуть поглубже,сигнал неинтересный,в обычной ситуации такой не копается,выручают места,где копать можно и нужно все подряд,ну или лежит близко к поверхности. А вообще,очень рад,что угодил Анне Ивановне.

0

Поделиться сообщением

3 часа назад, Александр 685 сказал:

Спасибо,конечно,но вы уж совсем захвалили. Чешуя у нас попадается довольно часто,единственная "трудность",если лежит чуть поглубже,сигнал неинтересный,в обычной ситуации такой не копается,выручают места,где копать можно и нужно все подряд,ну или лежит близко к поверхности. А вообще,очень рад,что угодил Анне Ивановне.

Саша, вопрос не по теме... какие числа vdi дает чешуя?

0

Поделиться сообщением

59 минут назад, Antoxa_kms сказал:

Саша, вопрос не по теме... какие числа vdi дает чешуя?

Со "штаткой", ВДИ сейчас не помню,но звук,ни с чем не отличить,серебром заливается,но видит только близко к поверхности,ну совсем близко. Сейчас у меня "Голиаф",высокочастотка,чешуя показывает 12 ,реже 18,но обычно скачет от 0,поднимал и чисто на железный сигнал,те,что по глубже,я ж говорю,если место "чешуйное",копаешь все сигналы,особенно вокруг первой найденной. Соответственно,из за очень малой цели,проводка не быстрая. 

Да,ещё,не знаю с чем связано,можем только предполагать,как то нашёл на небольшом пятачке 27 или 29 чешуек,сейчас не суть,так вот,в тот день через это место и я и товарищ пришлись не один раз,так уж оно расположено,мимо не пройти,а до этого,несколько лет,табуны копарей паслись,а нашли мы,то есть,если сегодня у вас пусто,это не значит,что в следующий раз будет так же,впрочем с любыми находками так,вон,товарищ на выбитом,что очень мягко сказано,месте,десярик "масона" нашел (а это тебе не чешуя),и опять на месте,которое никак не пройти,то есть все через него шли уже с включенным прибором.

Изменено пользователем Александр 685
0

Поделиться сообщением

Аня , нашлась карта  "Установление советской власти и гражданская война на территории Новосибирской области 1917 - 1919 годов" - там и твоё "Белое" есть . 

Лучшего качества пока не нашел ...Скачай картинку - всё нормально видно и читается...

img_1565.jpg

0

Поделиться сообщением

Чистила украшения, найденные на казахских аулах  - оказалось не на всех простой орнамент. Интернет мне не помог. Что могут значить эти буквы?  И , судя по всему. то, что с ъ  -- дореволюционное? Если казъ -- может быть казахстан и все вариации, то второе?  Надеюсь. как всегда, на вашу помощь.

IMG_7548.JPG

Изменено пользователем ANECHKA
0

Поделиться сообщением

Аня, мне видится надпись " Кавказъ". Видимо это половинки одного изделия. 

1

Поделиться сообщением

Если бы... Но это не половинки. Совершенно точно два разных изделия.

0

Поделиться сообщением

Какой их размер? 

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, ANECHKA сказал:

Если бы... Но это не половинки. Совершенно точно два разных изделия.

То,что "Кавказ",думаю однозначно,а вот от чего,зачем и почему... Что там с обратной стороны? Может дембельский браслетик или еще что.

0

Поделиться сообщением

Аня, добрый день! Желательно фото оборотной стороны, размеры и было ли второе ушко у левого изделия?

0

Поделиться сообщением

Ушко было. Дело в том, что они немножко разные по размеру, орнамент разный и нет крепления, где камень для соединения со второй половинкой. Есть еще похожие, но без надписей. И все они разные, хотя общий вид один. Найдены они не в одном месте. И все это я считала украшениями казахских женщин.

IMG_7550.JPG

IMG_7552.JPG

IMG_7553.JPG

IMG_7554.JPG

0

Поделиться сообщением

А какая датировка по вашему? Мне кажется, что это уже современные изделия. Пайка.

0

Поделиться сообщением

Аня, не смотря на то что орнамент сильно отличается это элементы одного украшения. По моему мнению это нагрудная застежка верхней женской одежды типа кафтана. На фото их нужно поменять местами. и слово все-таки КАВКАЗ. Про КАЗЪ, имеющего отношение к чему либо казахскому речи не может быть, так как в сокращениях знак Ъ на конце не употреблялся. Привожу фото подобной застежки.

украш.jpg

Изменено пользователем Sapper
2

Поделиться сообщением

Да, забыл добавить, что нашивались они вместо пуговиц, примерно с таким же интервалом, причем чем ниже, тем бляшки были мельче

0

Поделиться сообщением

Возможно, что от разных застёжек. Видимо производство было довольно массовым,  с небольшими отличиями в орнаменте. И назывались такие застёжки капсырма.   

И вот такая информация по надписи (хотя речь идёт про Крым и Кавказ, но допускаю,  что могли и более широкий рынок сбыта иметь):

"Справка: в Житомире с 1900-ых годов местные мастера стали производить кавказские изделия: пояса, пряжки, брошки, мелкие безделушки. Эти изделия украшались черневым, похожим на кавказский орнаментом и надписью «Кавказъ». Сбывались они на Кавказ и в Крым, где местные торговцы продавали их как кавказские изделия. Они составили значительную конкуренцию настоящим кавказским работам, так как были на них похожи, легче весом, менее тщательно выполнены и продавались дешевле".

ИМХО, конечно.

Изменено пользователем vfrc
1

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за ответы!  Когда я говорила о казахских украшениях, то не имела ввиду серьги и прочее, украшения, нашивавшиеся на одежду. Застежки таковыми и являются,ведь так? И все они с казахских аулов. Значит, это застежки с казахской одежды, или я ошибаюсь? И они скорее всего производства начала 20 века, не поздние? ( Если производились с 1900 года).  Монеты с этих аулов , начиная с Николая 1 и заканчивая ранними советами. Как застегивались вот --  непонятно.  По идее, должен быть зацеп-крючок там, где камень. А  " казъ" сокращением быть не может, конечно Вы правы, Сергей Иванович. Это я как-то не подумав ляпнула.

Для полной ясности, чтобы можно было о них рассказывать. Это застежки, называющиеся капсырма. Производились на Кавказе в начале 20 века. Скорее всего это застежки с верхней одежды казахских женщин. Я правильно поняла?

0

Поделиться сообщением

Конечно все так. А что с застегиванием не так?  На одной бляшке( оборотное фото) петелька, на другой крючочек( отвалился)...Крючочек в петельку... и носи на здоровье

Изменено пользователем Sapper
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу