ANECHKA

Школьный музей

700 сообщений в этой теме

Тоже подправлю немного, не кинжал, а штык-нож.

0

Поделиться сообщением

Тоже подправлю немного, не кинжал, а штык-нож.

Меня саму удивило слово -- кинжал, но я всегда передаю информацию, как есть...  Теперь буду знать сама и донесу информацию до  тех , кому нужно и интересно.

0

Поделиться сообщением

Это ярмо.

Спасибо,сам бы никогда не догадался.В детстве мне конечно же рассказывали как запрягали коров во время и после войны,вот с показом ярма или без,не помню,возможно в музее видел,странная штука память.

0

Поделиться сообщением

Спасибо,сам бы никогда не догадался.В детстве мне конечно же рассказывали как запрягали коров во время и после войны,вот с показом ярма или без,не помню,возможно в музее видел,странная штука память.

По-моему по этому фото это и невозможно сделать. Я завтра сфотографирую , как оно выглядит целиком, постараюсь.

0

Поделиться сообщением

Ярмо , конечно выглядит несколько иначе... Может какая разновидность....? или не комплектно?

0

Поделиться сообщением

...изучая историю села Анны Ивановны , я столкнулся с одним документом... :huh: - это перечень объектов культурного наследия , расположенных в районах Новосибирской области , по состоянию на 2014 год...

Читаем : 

post-14-0-57203400-1416760517_thumb.png

Начал расспрашивать Анну Ивановну   "для общего развития" , и вот тут я первый раз столкнулся с несоответствиями... :blink:

...дальше , надеюсь , расскажет она...

...то село гражданская война не обошла стороной...

0

Поделиться сообщением

Ярмо , конечно выглядит несколько иначе... Может какая разновидность....? или не комплектно?

Вы оказались правы. Простите, что ввела в заблуждение. Это бовкун. В него запрягали коров и молодых бычков. Ярмо для пары быков, это одиночное, так? Ярмо в музее тоже есть, верхняя часть, но сейчас в Карасукском музее на выставке.post-820-0-43965100-1416827328_thumb.jpg post-820-0-12137300-1416827550_thumb.jpg post-820-0-18433200-1416827632_thumb.jpg 

Это модели ярма и бовкуна для сравнения post-820-0-94298600-1416827713_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением

Что за каска? На нашу не похожа, видится финская Вяртселя либо итальянец, по такому фото сложно определить.

Да еще, маленькая поправка, это не немецкий кинжал, это штык нож с ножнами от немецкого карабина К98. На нем должны быть клейма производителя и года выпуска.

Каска привезена из Волгограда, утверждают, что наша. Вы не можете ошибаться?

post-820-0-20594500-1416828874_thumb.jpg post-820-0-88556900-1416828946_thumb.jpg

Эта из Смоленска. post-820-0-28035100-1416829067_thumb.jpgpost-820-0-58657700-1416829175_thumb.jpg 

А эта немецкая?post-820-0-55904500-1416829305_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Приветствую!!!

За воспитание подрастающего поколения- заслуженный "+".

0

Поделиться сообщением

Ошибся 100%, наша каска.

Фото просто с задней стороны было сделано и отбортовки не видно, вот и подумал что фин. Почистить бы их маленько. Сильного результата не даст, но шишки уйдут.

Немецкий шлем уж сильно уставший.

0

Поделиться сообщением

Анна Ивановна, если не возражаете, выложу в вашей теме свою не большую коллекцию по войне. У меня не музей, занимаюсь для себя, вместе с сыном.

0

Поделиться сообщением

Анна Ивановна, если не возражаете, выложу в вашей теме свою не большую коллекцию по войне. У меня не музей, занимаюсь для себя, вместе с сыном.

Конечно, не возражаю. А чистить каски некому, это уметь надо...

0

Поделиться сообщением

Конечно, не возражаю. А чистить каски некому, это уметь надо...

Как некому? Володимер умеет! Я ему сам рассказывал.

0

Поделиться сообщением

Р. делай свою страницу- интереснее будет.

0

Поделиться сообщением

...Вовочка максимум билончики в "Алладине" умеет , и медь разбавленным нашатырём...Ботинки ещё могу ваксой , а к музейным каскам я - ни-ни....Сам же , Иваныч , знаешь , какая это реликвия для наших краёв...

0

Поделиться сообщением

всё оружие и боеприпасы деактивированы, пропилены и просверлены по самое не хочу и даже проверены соответствующими органами - было дело...

так же хочу отметить, что все предметы являются оригинальными, либо с консервации, либо хороший коп из земли, новоделы не интересны.

post-320-0-31740200-1416842134_thumb.jpg

post-320-0-95479000-1416842171_thumb.jpg

post-320-0-05573200-1416842217_thumb.jpg

post-320-0-75313500-1416842262_thumb.jpg

post-320-0-57395600-1416842293_thumb.jpg

post-320-0-61468100-1416842491_thumb.jpg

post-320-0-30573600-1416842528_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением

...Вовочка максимум билончики в "Алладине" умеет , и медь разбавленным нашатырём...Ботинки ещё могу ваксой , а к музейным каскам я - ни-ни....Сам же , Иваныч , знаешь , какая это реликвия для наших краёв...

Ну обсуждали же это, и не раз. Ничего там сложного нет

0

Поделиться сообщением

...изучая историю села Анны Ивановны , я столкнулся с одним документом... :huh: - это перечень объектов культурного наследия , расположенных в районах Новосибирской области , по состоянию на 2014 год...

Читаем : 

attachicon.gifСнимок.PNG

Начал расспрашивать Анну Ивановну   "для общего развития" , и вот тут я первый раз столкнулся с несоответствиями... :blink:

...дальше , надеюсь , расскажет она...

...то село гражданская война не обошла стороной...

Да, наше село и гражданская война не обошла стороной. Весной 1919 года жители собрались на сход, где было объявлено о создании в селе партизанского отряда. Партизаны влились в 12-й Карасукский полк...Объединившиеся полки решили совместными силами обрушиться на колчаковцев. Основной бой начался 10 октября близ села Черно-Курья (15 км от нас) и длился весь день.Исход боя решили летучие отряды. Пробившись в тыл колчаковцев, они заставили их отступить.

Партизан после боя отпустили домой на уборку урожая Беленцы вернулись домой. В помещении школы организовали штаб. post-820-0-77536200-1416846108_thumb.jpg

Ничего не предвещал день 13-го октября.Крестьяне были в поле, гуляли на улице ребятишки. Вдруг со стороны села Морозовка ( 8 км) в село стремительно ворвалась группа конных, это были разведчики колчаковцев, за которыми вдали тянулись основные силы. Это были белочехи под командованием атамана Анненкова. В отряд входила пехота, которая расположилась на телегах. Колчаковцы были хорошо вооружены. Из воспоминаний местных жителей: "Колчаковцы пришли перед вечером, было их 200 человек и 6 полицейских. Было у них 2 пулемета, 2 пушки, и у каждого был штык и несколько винтовок."

Когда разведчики подъехали к школе, где располагался штаб  партизан, то там находился начальник штаба и несколько партизан. Один из партизан, увидев, что перед ним колчаковцы, вскочил на коня и поднял тревогу. Так как силы партизан и белочехов были неравными, партизаны отступили и укрылись на острове в Максимовом болоте.

Среди вступивших с село колчаковцев был местный кулак. Он выдал не успевших уйти партизан. Из воспоминаний бывшего партизана, который был под расстрелом, но остался в живых:" Нас завели в здание школы, били и издевались. А рано утром вывели на расстрел за сарай,который стоял перед школой у канавы. Нас выстроили и дали залп". Это было  14-го октября.

Еще один оставшийся в живых партизан вспоминает: " Я случайно остался жив. Когда колчаковцы и местные кулаки выстрелили, я упал. Затем бандиты повторили выстрел и к тем, кто из нас стонал от ран или шевелился, они подходили и стреляли в упор. Я лежал, затаив дыхание. Пуля врага миновала меня." post-820-0-06809200-1416843540_thumb.jpg

За эти сутки, а точнее с 6-ти часов вечера 13-го октября и до 10-ти часов утра 14-го октября, от рук белочехов погибло 15 человек, а вскоре от полученных ран умерло еще четверо. Уходя из села, колчаковцы подожгли его. Сгорело 127 домов, скирды необмолоченного хлеба, было уведено много скота... 

post-820-0-81960000-1416843729_thumb.jpg

В честь партизан, погибших от рук колчаковцев, осенью 1923 года в селе был установлен памятник.            Построили его напротив здания школы, где были расстреляны партизаны. Металлический шпиль делал бывший командир партизанского отряда.  post-820-0-46460000-1416843608_thumb.jpg                                                                       Интересно то, что стоит он у стен новой школы, и все думают(и я думала так всегда), что партизаны были расстреляны именно у этих стен.

Памятник есть, люди погибли... но братской могилы там нет. В селе об этом знают все. У каждого были родные, и все они похоронены на сельском кладбище. Кто подал такие сведения, зачем -- теперь уже не выяснить.

Каждый год 14-го октября наша школа собирается на митинг, вспомнить то страшное время, почтить память земляков,погибших, веря в свои идеалы. 

post-820-0-06946700-1416843219_thumb.jpg

Изменено пользователем ANECHKA
1

Поделиться сообщением

всё оружие и боеприпасы деактивированы, пропилены и просверлены по самое не хочу и даже проверены соответствующими органами - было дело...

так же хочу отметить, что все предметы являются оригинальными, либо с консервации, либо хороший коп из земли, новоделы не интересны.

Слов нет! Я , конечно, ничего в этом не понимаю, но в нашем музее близко нет такой, хотела сказать красоты, но не могу... не люблю все, что связано с войной . Но завораживает... У нас все по -домашнему, наверное, для кого-то примитивно... У вас нечто совсем другое. Наверное, надо отдельной темой, чтобы видели. 

1

Поделиться сообщением

Да, красотой предметы с такой историей трудно назвать, но именно благодаря своей истории они по своему завораживают.

У вас другое направление, но завораживает оно не меньше.

0

Поделиться сообщением

Лучше рискнуть и попытаться реставрировать,благо и на сайте есть рекомендации,чем дожидаться пока все само рассыпется,тем более реликвия.К тому же больше некому.

0

Поделиться сообщением

Как некому? Володимер умеет! Я ему сам рассказывал.

Есть одна мысль у меня... :rolleyes: ...тут один форумчанин планы строил приехать в следующем году...Вот у него я взял бы мастер-класс по чистке металлов , в обмен на одно местечко "Дусей" ему помахать...Место то подберу  , в крайнем случае намедни конинок накидаю... :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

P. S.   Альберт , без обид - шучу конечно  :pardon: Приезжай - встретим... :hi:

0

Поделиться сообщением

Да, красотой предметы с такой историей трудно назвать, но именно благодаря своей истории они по своему завораживают.

У вас другое направление, но завораживает оно не меньше.

Коллекция понравилась, всегда завидовал увлеченным коллекционированием! меня надолго не хватает, максимум лет на 7)))

Вопрос - Щиток саперный реставрированный или в родне? и еще один - ружье Тигриное со складов?

0

Поделиться сообщением

Есть одна мысль у меня... :rolleyes: ...тут один форумчанин планы строил приехать в следующем году...Вот у него я взял бы мастер-класс по чистке металлов , в обмен на одно местечко "Дусей" ему помахать...Место то подберу  , в крайнем случае намедни конинок накидаю... :spiteful:  :spiteful:  :spiteful:

P. S.   Альберт , без обид - шучу конечно  :pardon: Приезжай - встретим... :hi:

Устаревшая у тебя Вов инфа, Дусю продал - буду переходить на другой МД или отечка или импорт, но очень не бюджетный.......в раздумьях короче, машину легче себе выбрать, чем МД((((

Шпильки откладывай, глядишь разживусь, барабаны крутить будем)))

0

Поделиться сообщением

Устаревшая у тебя Вов инфа, Дусю продал - буду переходить на другой МД или отечка или импорт, но очень не бюджетный.......в раздумьях короче, машину легче себе выбрать, чем МД((((

Шпильки откладывай, глядишь разживусь, барабаны крутить будем)))

Ты , главное , мимо не проедь - не разгоняйся по Новосибирской трассе в районе Карасука , и сообщи пораньше...Места то помахать катушкой у нас есть , а если объединить усилия в поиске - ещё больше мест окажется...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу