69 сообщений в этой теме

в бутылку его стеклянную можно было запихнуть...но очень опасно...обычно бутылку с под дихлофоса...с горловины выковыриваеш всё...в низу с боку дырочку...кусок карбида кидаешь внутрь...плюёшь туда...сильно трясёшь зажимая оба отверстия...подносишь спичку горящую к маленькому отверстию...и бум...обычно в двоём...один трясёт...второй со спичками стоит... 

0

Поделиться сообщением

в бутылку его стеклянную можно было запихнуть...но очень опасно...обычно бутылку с под дихлофоса...с горловины выковыриваеш всё...в низу с боку дырочку...кусок карбида кидаешь внутрь...плюёшь туда...сильно трясёшь зажимая оба отверстия...подносишь спичку горящую к маленькому отверстию...и бум...обычно в двоём...один трясёт...второй со спичками стоит... 

в бутылки пихали тоже, у нас у учителя по рисованию с детства от такой забавы шрам остался на брови в виде буквы "Т"...

А с банкой из под дихлофоса тоже было, и еще по моему пользовались оставшимся стаканом после большой сигнальной ракеты или фальшфейера.

0

Поделиться сообщением

Неее я карбид не любил. Я порох, серу, марганцовку, магний любил взрывать. Причём в разной оболочке от бумажных труб начиная и заканчивая металлическими. За что и стоял на учёте в милиции начиная с 3 класса. Потом поджиги делали с толстых трубок (импровизированные мушкеты) сначала из них дорожные знаки дырявили за посёлком, а уже позже при совершенствовании оружия с ними и на охоту ходили. Куницу, белку, рябчика стреляли. Может быть по этому отец разрешил мне с 13 лет охотиться с ружьём самостоятельно (с 11 лет я охотился с ружьём по зверю только под его присмотром).

0

Поделиться сообщением

Сейчас вспомнил как я первый раз в своей жизни выстрелил из ружья.

Мне тогда лет шесть было. Отец взял меня на рябчика с манком поохотиться. Подвёл меня к лежащей липе и дал мне в руки свой БМ - 16 (курковая двустволка 16 калибра) Он сам взвёл курок (силёнок у меня тогда не хватало на это) положил стволы на лежачую липу, а сам встал у меня за спиной и сказал "пали". Ну я и пальнул... Как оказался после выстрела на земле под липой и вообще нафиг туда сиганул не понял. Только отец долго смеялся, а я оправдывался что поскользнулся.

0

Поделиться сообщением

Неее я карбид не любил. Я порох, серу, марганцовку, магний любил взрывать. Причём в разной оболочке от бумажных труб начиная и заканчивая металлическими. За что и стоял на учёте в милиции начиная с 3 класса. Потом поджиги делали с толстых трубок (импровизированные мушкеты) сначала из них дорожные знаки дырявили за посёлком, а уже позже при совершенствовании оружия с ними и на охоту ходили. Куницу, белку, рябчика стреляли. Может быть по этому отец разрешил мне с 13 лет охотиться с ружьём самостоятельно (с 11 лет я охотился с ружьём по зверю только под его присмотром).

Ну этим меня лично не удивишь, живя все детство на дальнем востоке было просто не возможно выбиться из общей струи того что творили пацаны того времени...

Бомбочки с составом марганца магния или пороха кидали с балконов или окон регулярно, на это у нас даже внимания ни кто не обращал. Сейчас бы наверняка милицию вызвали.

У нас раз бабушка на новый год из Омска приехала в Зею, представьте такую картину -   Новый год, наступает 12 часов ночи, бьют куранты и на улице начинается канонада, пятиэтажные дома между которыми все это происходило стояли метрах в 50 ти друг от друга, создавая хорошую акустику после выстрелов. Бабушка услышав все это стала бегать и форточки закрывать, думала что война началась....

Стреляли у нас в Светлом да как и в городе с чего придется и ни кто этому не препятствовал.

Вот похвастаться тем что был с отцом на охоте не могу...... , и мне очень жаль))))

0

Поделиться сообщением

post-14-0-64935400-1417357058_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

В бутылку сначала наливается вода, потом засовывается пучёк травы. Карбид кладётся сверху, водой не смачивается. Дальше плотно закрываешь бутылку и переворачиваешь. Остаётся время убежать. )))))
0

Поделиться сообщением

мы без травы мастырили...все целые...вот в пугач если спичек переберёшь...опасно было в руках бахать...были случаи  когда без травм не обходилось..

0

Поделиться сообщением

С тавой спокойне, хотя всяко бывало!!)))))

0

Поделиться сообщением

пошел в первый класс и через две недели родителей в школу вызвали взрывал патроны и бомбочки в школе  =@

0

Поделиться сообщением

post-14-0-48610500-1423025143_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением

Помню, помню, как то пошли по зиме на море Зейское, нашли там на причале карбид и с собой прихватили. Потом выкопали ямку в снежном насте положили туда карбид и полили "водицей", сверху положили кусок снежного наста с маленьким отверстием. Подождали малость, емкость получилась крупненькая. хорошо что взяли соломинку чтобы огонь поднести, БаБаХХХххххх и кусок снежного наста подлетает почти на пол метра, мы в разные стороны, за то удовольствия куча. просто жуть....

Как подумаешь, ну и фулюганы же мы были..... :crazy:  =@

Ружья-пугачи делал из толкателя тракторного двигателя,приклад из изогнутой задней ножки стула.Пороха не достать,так мы спички крошили в ствол.Запал из двух-трех спичек позволял взять прицел.На саблях ,шпагах рубились.А сейчас...Нет наше детство было интереснее.А как прокрадывались в совхозный сад,одни отвлекали сторожа,другие набирали яблоки в запазуху.и драпать..Встечались у пруда

0

Поделиться сообщением

post-14-0-60181200-1424920463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот-вот! И я про то постом выше.Поят "Лирикой",потом вырезают яйца у пацанов.Сломанная жизнь,потенциальный наркоман и преступник.

0

Поделиться сообщением

Да... Было время. Теперь дети за компьютерами сидят. А мы дома не бывали целыми днями, только поесть забежать))) Помню была игра "Банки". Бралось 3 банки(из под сгущёнки например), ставились друг на друга и в них с некоторого расстояния кидалась палка(у каждого своя!)) А мелком или камушком чертилась шкала достижений согласно воинским званиям)) Ножички были, земельки... Вот такая у меня есть до сих пор:

4a6cf64f-277a-1f0e-b97d-76b19e1c91fe.jpg

И такое было:

6f181ed0f2c63ded4f102d18f97d6444.jpg

1

Поделиться сообщением

Да... Было время. Теперь дети за компьютерами сидят. А мы дома не бывали целыми днями, только поесть забежать))) Помню была игра "Банки". Бралось 3 банки(из под сгущёнки например), ставились друг на друга и в них с некоторого расстояния кидалась палка(у каждого своя!)) А мелком или камушком чертилась шкала достижений согласно воинским званиям)) Ножички были, земельки... Вот такая у меня есть до сих пор:

4a6cf64f-277a-1f0e-b97d-76b19e1c91fe.jpg

И такое было:

6f181ed0f2c63ded4f102d18f97d6444.jpg

точно банки классная игра  :drinks:

0

Поделиться сообщением

бублик* -  :drinks:

0

Поделиться сообщением

а когда фильм вышел И НА КАМНЯХ РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ про викингов вдоль трассы были сняты все знаки  :rofl: щиты делали 

0

Поделиться сообщением

а когда фильм вышел И НА КАМНЯХ РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ про викингов вдоль трассы были сняты все знаки  :rofl: щиты делали 

не, у нас до такого не дохадило. мы больше по Зверобою )) орешник трещал ) ну или типа "брось меня, комбат!" ))))

0

Поделиться сообщением

А мы, свинец лили в формы и к ногам привязывали типа "Парень со свирелью" (был такой фильм про восточные единоборства) :crazy: Там героя мастер заставлял носить такие грузы и тренироваться прыгать в высоту, а после нескольких лет снял он те грузики и стал прыгать метров на 5 в высоту. :ph34r::lol:

0

Поделиться сообщением

А мы, свинец лили в формы и к ногам привязывали типа "Парень со свирелью" (был такой фильм про восточные единоборства) :crazy: Там героя мастер заставлял носить такие грузы и тренироваться прыгать в высоту, а после нескольких лет снял он те грузики и стал прыгать метров на 5 в высоту. :ph34r::lol:

мы просто что-то отливали) крестики точно отливали) я бы и сейчас этим занялся)

0

Поделиться сообщением

post-14-0-49099600-1432888448_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

только игра называлась не банки...а  Пекарь...банка одна была...ставилась на камень либо кирпич...и пошли биться..

0

Поделиться сообщением

только игра называлась не банки...а  Пекарь...банка одна была...ставилась на камень либо кирпич...и пошли биться..

Серега, это у нас на Дальнем востоке называется "пекарь", а вот в Омске она же называется "кашевар".

Так что по России в разных уголках и названия различаться могут.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу