69 сообщений в этой теме

Ночь на дворе,мои спят,мне ни с того ни с сего вспомнилось как в детстве с деньгами играли. На земле рисовали черту,клали стопкой на нее монеты,мы по очереди кидали в нее другими монетами стараясь сбить,сбил,все перевернутые монеты забираешь.У кого ближе всего оказывается бита к черте,у того право первому воспользоваться шансом.В общем били,курочили монеты нещадно,один "пристенок" что стоил.Теперь удивляемся,откуда столько гнутых монет. Во все времена детвора с деньгами или,за неимением таковых,пуговицами игралась.Самой щадящей для монет и нещадной для чьего то кармана игра,была трясучка.Игра для двоих,но мы умудрялись участвовать и большим количеством.Игра до безобразия проста:двое скидываются,первый в сложенных коробочкой ладонях трясет деньгами,по команде второго останавливается.Задача второго угадать решка или орел.

0

Поделиться сообщением

у нас такого не было...у нас Пых был...играется на подоконнике...монеты стопкой слаживаются...к примеру орлом в верх все...потом жребий...кто первый...набираешь воздуха побольше в лёгкие...и дуешь со всей мочи...резко...получается звук пых...разбил стопку...которые перевернулись...забираешь...нет другого очередь...был ещё Трах...это на бумажные уже...также  на подоконнике...но по купюрам молотили ладонью...стараясь тоже перевернуть её... 

0

Поделиться сообщением

Помню. помню играл в школе на переменках в такие игры - "трясучка" и "пых"

В "орлянку" не пришлось играть.

А из прочего безобразия это - кондесатор в кармане с выведенными проводами, фиксаж с гидроперитом в пакетик и кому нибудь в карман, рогатки, самострелы, луки, сабли, поджеги, ну а когда постарше были и под жевело пистолеты мастерили.

Два болта и между ними сера, кинешь и не знаешь куда прилетит. велосипедная спица согнутая особым способом и с веревочкой и

гвоздиком.

Была еше развлекуха патроны в костер бросить или баллончик от сифона, кинул и бежишь сломя голову.

Да уж воспоминаниям можно уделить не один вечер...

Изменено пользователем alexomsk34
1

Поделиться сообщением

...и наступала на летних улицах тишина : 

post-14-0-90417000-1408860439_thumb.jpgpost-14-0-95543600-1408860441_thumb.jpg

...а потом в кинотеатр : 

post-14-0-13140200-1408860503_thumb.jpg

...и ведь 10 копеек всегда находились в кармане - даже и не просил у родителей...а сей-час в кармане только пятачок лежит : 

post-14-0-08458400-1408860753_thumb.jpg

для кореша на работе . Дальнейшая его судьба - рыбацкая блесёнка... :sad:

0

Поделиться сообщением

а чего он дядя Вова на такую блёсенку ловит? у нас на работе самовар 1905 года на блёсна порезали...

0

Поделиться сообщением

так ещё были игры пекарь и чиж...

0

Поделиться сообщением

а чего он дядя Вова на такую блёсенку ловит? у нас на работе самовар 1905 года на блёсна порезали...

..наша рыбка габаритами меньше...Как бы сравнить... :pardon: Нуууу...как Белаз и Ока... :hi:

0

Поделиться сообщением

так ещё были игры пекарь и чиж...

Ну в чижа как то особо не играли..

А вот пекарь, каждую весну и осень у каждого дома по баночкам битами швыряли да по карьерной лестнице шли.

0

Поделиться сообщением

...и наступала на летних улицах тишина : 

attachicon.gifПриключения_электроника_постер.jpgattachicon.gifimages.jpg

...а потом в кинотеатр : 

attachicon.giff_47c08bc324c26.jpg

...и ведь 10 копеек всегда находились в кармане - даже и не просил у родителей...а сей-час в кармане только пятачок лежит : 

attachicon.gifIMG_07931.JPG

для кореша на работе . Дальнейшая его судьба - рыбацкая блесёнка... :sad:

Мы жили в 50 метрах от старого кладбища.По разные стороны от него работали в полную нагрузку 2 виноводочных магазина.С другом пробежимся раза 3 по кладбищу,пару сумок с посудой сдадим на одну - две копейки дешевле за бутылку,что бы в очереди не стоять,по трояку в кармане.Первым делом покупали торт за 88 копеек,самый маленький,как раз на двоих и в город погулять,марки прикупить и т.д.

Ну в чижа как то особо не играли..

А вот пекарь, каждую весну и осень у каждого дома по баночкам битами швыряли да по карьерной лестнице шли.

Чиж,это что-то вроде лапты?

0

Поделиться сообщением

да нет...чиж это чиж...

0

Поделиться сообщением

хотя я с детства историей болел...рассказы про Пичугинскую гору...где были старинные прийска будоражили меня...то монеты китайские найдут...то пистоль иностранный...всё хотел туда попасть

0

Поделиться сообщением

хотя я с детства историей болел...рассказы про Пичугинскую гору...где были старинные прийска будоражили меня...то монеты китайские найдут...то пистоль иностранный...всё хотел туда попасть

Хорошо интерес не пропал,бывает человек вырастает,увлечения меняются,тебе повезло.У меня друг,к сожалению его уже нет,географией увлекался.Зайдешь к нему, мол пошли на улицу,а он на диване лежит хмыкает,похохатывает - человек "Атлас мира"читает.Видели "Ералаш" ?

0

Поделиться сообщением

Часто ли у вас китайские монеты попадаются?

0

Поделиться сообщением

мне лично только пара попалась...это чтобы их копать нужно в определённый район ехать... старателям в районе бывших китайских деревень часто...вообще китайцев жило много в округе..был свой театр...магазины...даже храм свой...на одной из деревень жил ювелир-китаец...они первыми пришли и до русских начали у нас добывать золото...многие места и ключи носят китайские названия...по рассказам одного из старателей когда они содрали слой торфа пяти метрового то с удивлением обнаружили под ним шурфы...в одном из них нашли медную табличку с датой...короче говоря весь основной смак китайцы взяли...

0

Поделиться сообщением

Часто ли у вас китайские монеты попадаются?

Насколько я знаю больше монет Китайских династий попадается ближе к Амуру - Это район Благовещенска. Хабаровский край и Приморье.

В тех краях у нас Олеся зажигает, только ее чего то не видать давно...

0

Поделиться сообщением

у нас Саня в районе Джелты были сплошь китайские прийска и поселения...одно такое крупное...жило что то около четырёх тысяч человек полностью завалили дражными отвалами...вот там жил китаец ювелир...он за то что русский лекарь вылечил китайского старейшину сделал со своими помошниками подарок...чайный сервиз из золота...по рассказам очень дорогостоящий...так когда драга проходит такое поселение...то люди стоящие на сполоске запостой вылавливают китайские монеты...я помнится тебе писал...что на одном из этих прийсков кузня китайская была...наковальня с иероглифами...один дед рассказывал как посещал ихний театр...где они давали представления...как то необычно мол...одни мужики...есть у нас это добро...от меня правда далековато...хотя одиночных фанз и рядом по раскидано по тайге...в выходные наткнулся на одну такую...но кроме железяк ничего не обнаружил...у меня одна беда..это золотодобыча...как правило поселение стоит рядом с речкой или ключём...драга пошла по этому месту или старатели...и всё...чё не срыли...то отвалами завалили...по рассказам знакомого бульдозириста...в девяностые годы они готовили полигон...так он говорит что фанзы на несколько километров тянулись вдоль одной из речек...всё нафиг бульдогами разнесли...и где спрашивается наши любимые археологи были...порой приезжаешь на такое место в надежде покопать...и досада берёт...отфигачишь по тайге этой...приходишь на место...а там всё разворочено... тут подсказали что на одном из поселений было поместье золотопромышленника...а как я знаю...там крупные залежи рудного золота...сроют в скорем времени...причём интересно что этот золотопромышленник был большой почитатель Толстого...и предпочитал жить не в городе...а так вот...по простому...среди народа

0

Поделиться сообщением

Детство - это когда не думаешь матом...

post-14-0-05093300-1410091873_thumb.jpgpost-14-0-40599900-1410091874_thumb.jpgpost-14-0-77194100-1410091875_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

кассеты перематывал ручкой когда мафан таскали на батарейках по улице...экономили так сказать энергию...

0

Поделиться сообщением

А ещё когда перемотка не работала и когда кассеты зажёвывало ленту разматывали, распрямляли пальчиками и ручкой аккуратненько сматывали )))

Эх времена же были ))) Ностальгия блин )))

0

Поделиться сообщением

а пугачи были... как зарядишь да бабахнешь...круто считалось в руках бахать...у нас двое пострадали из-за этого...сейчас бы не стал в руках бахать...

0

Поделиться сообщением

А ещё когда перемотка не работала и когда кассеты зажёвывало ленту разматывали, распрямляли пальчиками и ручкой аккуратненько сматывали )))

Эх времена же были ))) Ностальгия блин )))

Сам не раз восстанавливал кассеты которые сжевал магнитофон или порвал, а в фильме иностранном раз смотрел так кассету слегка зажевало все пропало блин сразу трагедия...

0

Поделиться сообщением

порвавшуюся ленту я лаком для ногтей склеивал...

0

Поделиться сообщением

порвавшуюся ленту я лаком для ногтей склеивал...

Еще медицинским клеем хорошо было.

0

Поделиться сообщением

карбидки тоже были ничего...громко бахало...проблема иногда возникала как карбид спереть и чтоб тебя не поймали сварщики...

0

Поделиться сообщением

карбидки тоже были ничего...громко бахало...проблема иногда возникала как карбид спереть и чтоб тебя не поймали сварщики...

Помню, помню, как то пошли по зиме на море Зейское, нашли там на причале карбид и с собой прихватили. Потом выкопали ямку в снежном насте положили туда карбид и полили "водицей", сверху положили кусок снежного наста с маленьким отверстием. Подождали малость, емкость получилась крупненькая. хорошо что взяли соломинку чтобы огонь поднести, БаБаХХХххххх и кусок снежного наста подлетает почти на пол метра, мы в разные стороны, за то удовольствия куча. просто жуть....

Как подумаешь, ну и фулюганы же мы были..... :crazy:  =@

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу