Sapper

Старая мельница.

35 сообщений в этой теме

Мельница. по сути своей, та же ярмарка, только маленькая. Там съезжались со всей округи, там ночевали, выпивали, дрались, ну и всяко разно другое делали. Теряли.... все теряли. Кто копал на мельницах? Прошу поделиться особенностями разведки, ну и непосредственно самого поиска.

post-126-0-84667400-1394719210_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

...есть такой маленький опыт...В моей любимой Нестеровке гулял по месту , где стояло две мельницы...ничего не понял - может и поднимал что , но на уровне  "конины" - ничего особого...

post-14-0-16188800-1394720224_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

...есть такой маленький опыт...В моей любимой Нестеровке гулял по месту , где стояло две мельницы...ничего не понял - может и поднимал что , но на уровне  "конины" - ничего особого...

attachicon.gifСнимок.jpg

Должно быть. Ну сам подумай люди постоянно толклись на одном месте, ждали очереди, при деньгах, делать нечего, выпили, подрались, лошади  здесь же. Вывод искать конину, монетки, крестики.

0

Поделиться сообщением

Должно быть. Ну сам подумай люди постоянно толклись на одном месте, ждали очереди, при деньгах, делать нечего, выпили, подрались, лошади  здесь же. Вывод искать конину, монетки, крестики.

конечно так и должно быть...но мне те места ничего не подарили - основная масса находок была на территории бывших усадеб...Вот только в Нестеровке надо будет конкретно найти усадьбу местного багатея - корефану ещё с осени задание дал найти информацию о том месте - надеюсь найдутся люди , которые что то помнят - слишком много времени прошло , поколения поменялись , спросить не у кого...

0

Поделиться сообщением

конечно так и должно быть...но мне те места ничего не подарили - основная масса находок была на территории бывших усадеб...Вот только в Нестеровке надо будет конкретно найти усадьбу местного багатея - корефану ещё с осени задание дал найти информацию о том месте - надеюсь найдутся люди , которые что то помнят - слишком много времени прошло , поколения поменялись , спросить не у кого...

Загадывай на ночь, перед сном.post-126-0-93703300-1394722084_thumb.jpg Должен показать

0

Поделиться сообщением

Да и надо найти постоялый двор возле мельницы.Там то находки должны быть всяко-разно.

0

Поделиться сообщением

Кстати мельницы это все отнолительно, многие говорят что расплату вели у дома мельника, поэтому вот как то так. 

0

Поделиться сообщением

Кстати мельницы это все отнолительно, многие говорят что расплату вели у дома мельника, поэтому вот как то так. 

Так и мельник зачастую прямо при мельнице жил.

0

Поделиться сообщением

Ёксель-моксель !!!  :wacko:  Поднимаю тему . Зимой я обещал проверить место в любимой деревне , о котором рассказано в газетной статье (пост 2) 

Я уже был несколько раз там в этом сезоне , но жернова не нашел (наверное , так хорошо объяснили их положение аборигены) . А сей-час я их разглядел на "викимапии" : 

post-14-0-54514600-1399458034_thumb.png - это две жирные темно-коричневые точки в центре фото :

post-14-0-15736700-1399458122_thumb.png

Теперь мне не понятно - получается , они лежат в чистом ровном поле - следов бывшего строения там нет , идеальная ровная горизонтальная площадка . Мне показывали места расположения мельниц в прошлом году - там большие бугры - расположены ниже и правее лежащих жерновов , примерно на 800 метров (это я сей-час вспоминаю по памяти) . По дорогам ориентироваться там нет никакого смысла - они там часто меняются после дождя (накатываются новые) 

post-14-0-86059900-1399458428_thumb.png

Почему же так получилось ? Может ли быть такое , что бы от мельницы ни осталось даже бугорка ? Я то конечно проверю в ближайшее время , возможно завтра . Отчёт обязуюсь предоставить...

Деревня с историей примерно 200 лет...

0

Поделиться сообщением

Итак , побывал я сегодня на месте мельницы : 

post-14-0-38479200-1399911872_thumb.jpgpost-14-0-39605800-1399912048_thumb.jpgpost-14-0-21666800-1399912092_thumb.jpg

Рядом с жерновами небольшой бугорок - остатки строения . Облазил я там всё в округе - один металломусор . Фото выложу завтра - темно уже и поздно...

0

Поделиться сообщением

Ну и вот находки в районе жерновов : 

post-14-0-57724400-1399946758_thumb.jpgpost-14-0-13296500-1399946791_thumb.jpgpost-14-0-87870700-1399946843_thumb.jpgpost-14-0-65931400-1399946862_thumb.jpgpost-14-0-39513400-1399946885_thumb.jpg

На это всё Ася пела цветным сигналом...

0

Поделиться сообщением

Место интересно, находки подкачали(

0

Поделиться сообщением

Место интересно, находки подкачали(

На последних трёх фото странная вещь - вроде бы как розочка , тяжелая , с шурупом... :blink:

...либо раньше в Нестеровке жили настолько суровые люди , что даже мельничиха прикручивала брошь саморезом... :P

0

Поделиться сообщением

И расчет с мельником был зерном, так что искать у самой мельницы смысла нет.Нужно искать места где крестьяне размещали свои телеги в ожидании очереди. Очереди в сезон к мельнице должны были быть большими (со всех деревень люди ехали) и всем им нужно было где-то разместиться, а уж пока ждали не грех и водочки выпить, да с пьяну и потерять что-нибудь. Бывал я на месте мельницы и основная часть находок была на пригорке в 500 метрах от нее, хотя если судить по картам на этом пригорке даже тропинок не было.Скорее всего именно там люди отдыхали в ожидании своей очереди.

0

Поделиться сообщением

На последних трёх фото странная вещь - вроде бы как розочка , тяжелая , с шурупом... :blink:

...либо раньше в Нестеровке жили настолько суровые люди , что даже мельничиха прикручивала брошь саморезом... :P

Если металл свинец, то это пуля Бреннеке (сплющенная послее попадания в твёрдую поверхность).

http://zbroya.info/ru/blog/232_brenneke-i-eio-kuzina-3/

0

Поделиться сообщением

Шут её знает - я таких пуль вообще не знаю , может просто после огня фигулина какая то....ещё и шуруп в ней.....

Я сей час на работе - не могу перефотографировать её - а может уже и не найду с прошлого года....

0

Поделиться сообщением

Пуля Бреннеке как раз с шурупом, которым войлочный пыж-стабилизатор к телу пули крепится.

Хорошая пуля, тяжёлая.

post-1044-0-34949000-1430318026_thumb.jp

0

Поделиться сообщением

Во блин.....Хорошо , теперь на работе до утра про сон не буду думать , а утром сразу поищу её в своих коробочках....

0

Поделиться сообщением

:hi:Намедни я заимел план земель одной деревни моего района , от 1830го годика....Мельницу увидел на плане...:rolleyes:

Осталось летом её по руслу речки найти и проверить....Что найду - покажу...:unknw:

Мельница.PNG

мельница 2.PNG

1

Поделиться сообщением

Удачи! 

Ждём отчёт! 

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Дед Виталий 2 сказал:

Удачи! 

Ждём отчёт! 

Да, в том числе фотоотчёт)

0

Поделиться сообщением

В 7.2.2017 в 09:36, Вовка54регион сказал:

:hi:

В 7.2.2017 в 09:36, Вовка54регион сказал:

Намедни я заимел план земель одной деревни моего района , от 1830го годика....Мельницу увидел на плане...:rolleyes:

Осталось летом её по руслу речки найти и проверить....Что найду - покажу.

У меня несколько на примете,все не попаду никак,в этом году постараюсь,технику приобрёл - мопед,теперь палатку хочу,посмотрим,как получится.:rolleyes::unknw:

0

Поделиться сообщением

Нашёл ,сходил, но видно бедная была, кроме железного дерьма , ну ни нашёл я НИ хрена...

Не вру , жернова нашёл , думаю как вывести..

0

Поделиться сообщением

приходилось мне места старых мельниц  бить . на месте мельниц обычно  хабар не велик. нужно  искать гдето рядом обычно заезжая изба  была, вот там все находки.

0

Поделиться сообщением

Лет семь назад нашли курган небольшой, недалеко от села, думали захоронение, поспрашивали у местных, оказалась мельница, мельника раскулачили, ну а мельница развалилась. Ходили с другом кругом, и по ней, но так ничего и не нашли, какие то железяки, непонятного назначения, и все.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу