Евгений 116

главный вопрос: как определить место будущего копа?

230 сообщений в этой теме

везде всё по разному...это сейчас кучно живут...забор к забору...сужу по своим наблюдениям по старым местам...идёшь поляна...один дом...дальше лесок...опять поляна...снова дом...раскиданы здания... 

0

Поделиться сообщением

а определяю я по мусору...где пробок и банок побольше...это посовременнее... ну а коли часто люминий находишь...это само за себя говорит...

0

Поделиться сообщением

везде всё по разному...это сейчас кучно живут...забор к забору...сужу по своим наблюдениям по старым местам...идёшь поляна...один дом...дальше лесок...опять поляна...снова дом...раскиданы здания... 

Точно так, Серега, мы недавно на одну деревеньку выскочили после того как заблудились с навигатором, так там дома стоят старые брошенные на значительном удалении друг от друга. А вот современная часть деревни идет уже как сейчас дом к дому и улицами.

0

Поделиться сообщением

...у меня то  "видимая" современная часть деревни вся звенит металломусором в виде пробок водочных и кусочков люминиевой проловки - а территория большая - примерно полтора КМ по обеим берегам речки - только на одном берегу небольшой участок дал нательные кресты и монетки Николая первого - рядом всё облазил уже...но ведь дата рождения - 1750... :huh:

0

Поделиться сообщением

Опять я начинаю старую песню - представь, где бы ты поселился на новом месте. Место должно быть недалеко от воды, но и не совсем близко, должен быть небольшой пригорочек, чтоб ветерок продувал, но и не на вершине, где дует. Плотный лес тоже нежелателен вблизи дома, но и голый участок тоже не в кайф. Вот сегодня заехал я на новый перспективный участок, походил с полчасика просто так, без прибора, посидел, покурил. Солнышко к закату, но жара под тридцать, переполз к леску поближе - вроде полегче. До воды метров сто, нормально, пригорочек небольшой, вершина плоская с переходом на площадку, а дальше горка пошла. Место ну просто к душе! Всё, пошёл за тёркой. Прохожу метров пять - сигнал, глубина с четверть, монетос сразу открылся. Двуха Елизаветы, 1758 год, сохран не ахти, но это не важно, важно то, что в место попал. Копать больше не стал, хотя соблазн ооочень велик был, выхаживать начну попозднее - ещё пару мест на вшивость проверить надо.

5757801.jpg

5747561.jpg

P.S. За фото просю прощения, зеркалку брать надо иначе толку не будет.

1

Поделиться сообщением

а она может старая деревня и маленькая совсем была дворов десять...а позже уже укрупнилась...у меня прийсковые поселения стоят все по разному...есть и на вершине сопки...есть и под сопкой....и посредине мари...вот как место для моего родного посёлка выбирали перед затоплением водохранилища...приехало начальство с области...походили по тайге...сели...выпили- закусили....и на том месте где синегалили решили...будет поселение....чтоб черти их разодрали такое начальство...

0

Поделиться сообщением

а она может старая деревня и маленькая совсем была дворов десять...а позже уже укрупнилась...

Вот и я о том же думаю...И были эти 10 - 15 двориков посередине современного места... :( 

...и Нестор Петрович тоже прав... :good: Мне вообще нравится , как он копает - мало , но метко -  "Курочка по зёрнышку клюёт"... ;) Я о таких монетах только мечтаю... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

ничё дядя Вова...будет и на твоей улице пень горелый! как копнёшь...а там склад! 

0

Поделиться сообщением

нашел старую развалившуюся церковь. ну как церковь. один фундамент осталося. (фотки чуть позже выложу.)

поузнавал у местного жителя (он один остался в деревне) деревня вымирает. 

так вот. раньше это село было одним из самых зажиточных сел в окрестности. стояла церковь, была и своя школа. 360 дворов. 530 семей. сейчас осталось 8 домов и 5 человек (один из них житель остальные пасечники и дачники)

съездил пока только на разведку. ничего не искал, но видно что там немного пытались копать. много лунок незасыпанных причем.

самое интересное что этот храм строили монахи в 1901 году. недалеко и монашеское кладбище (только я не искал его)

так что воть ))) село Еленовка в нашем крае.

0

Поделиться сообщением

На мой взгляд, прежде чем приступить к поиску нужно немного подумать, а где в предполагаемом месте могло скапливаться энное количество людей, располагающих определённым количеством наличности. Конечно, это магазины, кабаки, постоялые дворы, ярмарки, но никак не церкви и присутствующие заведения. Представьте себя на месте этих людей и это значительно упростит поиск. Во дворах старых домов может вообще ничего не быть, а может и валом переть и опять же всё это можно предугадать. В домах, заселённых трезвыми и работящими людьми, скорее всего не найдёшь ни гроша, а жилища бухарей, пусть даже полунищих, наверняка порадуют находками. Нажрётся, болезный, до скотского состояния и наверняка не вспомнит наутро где крест свой нательный посеял и в каком углу двора мелочь последнюю из кармана рассыпал. На мой, опять же, взгляд, чем пьянее народ, тем больше находок, а трезвому какой резон деньгами сорить? Опять же делу находок коробейники помогали - в любые времена их было предостаточно и сейчас не перевелись. Где торг, там и потеряшки. Кстати, в подтверждение мох слов пример: мои соседи по даче, а дача в старой деревне, оченно увлекались русской народной борьбой с зелёным змием хотя сами были башкиры и почти правоверные мусульмане(это они так считали), что в конечном итоге привело их семью к закономерному и печальному концу. Дом оказался пуст и начал потихоньку разваливаться. Сараи рухнули, ворота перекосоёбились и тд. и тп. Взял я как-то тёрку и ранней весной, пока трава не поднялась, решил посмотреть, что у них во дворе творится. А творился там полный кошмар - офигенное количество пробок и столько же всякой денежной мелочи, от 60-х до современной ходячки. Количество монет разум не воспринимает - больше литровой банки, а ведь жили не просто бедно, а очень бедно: кровать была только у хозяина, остальные на полу спали. И для сравнения мой дом. Лет ему больше ста, прошарил я и дом и участок досканально и нашёл только юбилейный СССРовский рупь в огороде и тот, подозреваю, с навозом от тех же соседей пришёл. Вот как-то так.

1

Поделиться сообщением

Да, на счёт коробейников забыл написать. Подъезжает к нам на улицу автолавка, много уж лет ездит, вот я смеха ради пошарил клюкой в том месте, где она постоянно встаёт. Итог: рублей двадцать из травы наковырял без всякой лопаты просто руками. А отовариваются в этом месте не больше пяти дворов. Ну, это просто так, информация к размышлению.

0

Поделиться сообщением

Опять я начинаю старую песню - представь, где бы ты поселился на новом месте. Место должно быть недалеко от воды, но и не совсем близко, должен быть небольшой пригорочек, чтоб ветерок продувал, но и не на вершине, где дует. Плотный лес тоже нежелателен вблизи дома, но и голый участок тоже не в кайф. 

Не всегда данная тактика работает.

У нас есть места особенно переселенческие конца 1800 годов, так там ни речки, ни озера, ни пригорочков и леса как токового нет одни околки березовые.

Там даже на данное время вода либо колодезьная (соленая), либо привозная из районного центра.

А при наличии озера и речки, да еще и переходного рельефа местности, тут и ежу понятно, как можно выбрать место для поселения.

0

Поделиться сообщением

. Конечно, это магазины, кабаки, постоялые дворы, ярмарки, но никак не церкви и присутствующие заведения.

Отчасти не соглашусь с этим утверждением.

Для прошлого времени посещение церкви для человека особенно живущего в дальнем поселение было праздником.

Шли люди туда с деньгами, т.к. и подаяния давали просящим и так же на содержание церкви ибо церковь в основном содержалась на деньги прихожан, так же и охранялась сторожем которому платили деньги из тех же сборов. В церкви так же покупали и крестики и свечи.

Так что утверждать что там не может быть находок думаю опрометчиво

Сии выводы из рассказов моего прадеда и из церковных книг того времени (писаных самими церковниками).

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

Отчасти не соглашусь с этим утверждением.

Для прошлого времени посещение церкви для человека особенно живущего в дальнем поселение было праздником.

Шли люди туда с деньгами, т.к. и подаяния давали просящим и так же на содержание церкви ибо церковь в основном содержалась на деньги прихожан, так же и охранялась сторожем которому платили деньги из тех же сборов. В церкви так же покупали и крестики и свечи.

Так что утверждать что там не может быть находок думаю опрометчиво

Сии выводы из рассказов моего прадеда и из церковных книг того времени (писаных самими церковниками).

я тоже Саня с тобой соглашусь...церковь зто место где крутились и крутятся деньги...

0

Поделиться сообщением

Как в той песне : 

Идет крестьянин, в кармане дыра ,
а в том кармане монета одна ,
на поле работал семью прокормить ,
но ты поленился карман тот зашить .

Проходят века и на занесло

В эти леса где все произошло
Горсти монет находим в земле,

Картина ясна мы уходим во мгле...

0

Поделиться сообщением

не надо забывать что возле церкви жили и батюшки и т.д. "а кто не без греха" намек в общем ясен ))))

в любом случае трындеть "стОит не стоИт" можно долго. покопаюсь расскажу )))))

0

Поделиться сообщением

не надо забывать что возле церкви жили и батюшки и т.д. "а кто не без греха" намек в общем ясен ))))

в любом случае трындеть "стОит не стоИт" можно долго. покопаюсь расскажу )))))

В этом случае нужно единственное разграничивать каким был конкретный приход, бедным или богатым и сколько поселений в него входило.

Не всяк приход был богатым, некоторым было не на что сторожей нанимать, а порой отапливать помещение...

0

Поделиться сообщением

интересно...а если церковь  скраю кладбища стоит....то что получается...батя на кладбище кочумарил?

0

Поделиться сообщением

интересно...а если церковь  скраю кладбища стоит....то что получается...батя на кладбище кочумарил?

Раньше частенько хоронили прямо в церковной ограде, а провинившихся при жизни за ее пределами.

0

Поделиться сообщением

да я про точто если церковьна кладбище была...значит священнослужитель жил то в другом месте....

0

Поделиться сообщением

нет на территории церкви захоронений нет помоему. а вот метрах в 300 есть пара холмиков

0

Поделиться сообщением

простых прихожан не видел...но вот два священника и попадья похоронены в бывшей ограде церкви

0

Поделиться сообщением

простых прихожан не видел...но вот два священника и попадья похоронены в бывшей ограде церкви

Тоже видел холмики могилок,но на территории действующей церкви.

0

Поделиться сообщением

хм а вот интересен еще тот факт что никаких признаков дороги вокруг нет....

0

Поделиться сообщением

хм а вот интересен еще тот факт что никаких признаков дороги вокруг нет....

Так может она уже десять раз заросла.

Я вот в село к дядьке езжу так у них полевые дороги каждый год меняют свои направления, как тракторист захочет так и изменит...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу