мишаня61

подскажите от чего это?

173 сообщения в этой теме

Это свинец?

Вообще похоже... А под красным ободком (на фото видно) - походу алюминий.

0

Поделиться сообщением

Посчитай количество борозд от нарезов на пуле (их 5 или 6?) и желательно взвесить её

6 штук. Вес навскидку ~15г. Весит где-то как 3 пятака 61-го, весов нет, к сожалению :pardon:

0

Поделиться сообщением

По присутствию алюминия вы скорее всего ошибаетесь. Но если это действительно так - то это какие то нанотехнологии позапрошлого века. Потому как оружие из которого она была выпущена относиться именно к этому времени. А то что эта пуля пробивала алюминий и оставила на себе его следы не похоже по отсутствию деформации.

1

Поделиться сообщением

По присутствию алюминия вы скорее всего ошибаетесь. Но если это действительно так - то это какие то нанотехнологии позапрошлого века. Потому как оружие из которого она была выпущена относиться именно к этому времени. А то что эта пуля пробивала алюминий и оставила на себе его следы не похоже по отсутствию деформации.

Да, это просто предположение, чисто по виду похоже на алюминий :unknw:

0

Поделиться сообщением

Всем большое спасибо, что быстро ответили! В интернете идентичных пуль так и не нашёл, но зато инфы у меня теперь больше.
Если ещё будут какие-то мысли по теме, с удовольствием прочту :hi:

0

Поделиться сообщением

Я почему спросил про количество нарезов. Дело в том что Ваша пуля похожа на пулю Смит Вессона, только у той на один поясок меньше. В полицейском варианте образца 1870 - 1880гг калибр совпадает с диаметром Вашей пули, направление нарезов тоже но вот только нарезов у него пять, а не шесть. И вес Вашей пули скорее всего не пистолетный, либо патрона Магнум.

0

Поделиться сообщением

Я почему спросил про количество нарезов. Дело в том что Ваша пуля похожа на пулю Смит Вессона, только у той на один поясок меньше. В полицейском варианте образца 1870 - 1880гг калибр совпадает с диаметром Вашей пули, направление нарезов тоже но вот только нарезов у него пять, а не шесть. И вес Вашей пули скорее всего не пистолетный, либо патрона Магнум.

Посмотрел фотографии "Смит-Вессон". Похожа, но у моей пули всё равно форма какая-то другая. Но спасибо :hi:

0

Поделиться сообщением

Омеднённая современная пуля Смит Вессона.

post-149-0-33988600-1405368596_thumb.jpg

Старую искать надо на просторах инета, она более похожа на Вашу. Только на ней также два обтюрирующих пояска и на Вашей количество нарезов не совпадает с Смит Вессовским стволом.

Так что продолжаю придерживаться мнения что Ваша пуля является штуцерной тех же времён.

1

Поделиться сообщением

и на Вашей количество нарезов не совпадает с Смит Вессовским стволом.

Как вариант пуля была выпущена из другого ствола, такое бывало очень часто.

Мне по области попадались гильзы отстрелянные выпуска 1917 года производства Англии под трехлинейку, на них специально сбитая юбка, как пояснил мой дядя были времена и люди за не имением другого боеприпаса подгоняли, то что есть под свое оружие.

1

Поделиться сообщением

Посмотрите на фото.

Как мне кажется следы от нарезов идентичны. Если и Вам так покажется, то попробуйте максимально точно измерить диаметр пули (не по углублениям от нарезов, а по телу пули в самой широкой её части) Ствол из которого выпущены эти пули также имеет америкосовские корни как Смит Вессон и относится к тому же времени. Только у него уже шесть нарезов, как и на вашей пуле и причём помоему и с таким же шагом.

post-149-0-72188600-1405418562_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Что же это было ?  :help:

post-14-0-22532400-1405840034_thumb.jpgpost-14-0-77591500-1405840048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Что же это было ?  :help:

attachicon.gifIMG_06001.JPGattachicon.gifIMG_06021.JPG

Наверняка часть крестика

0

Поделиться сообщением

Наверняка часть крестика

...причем иерейский крест...Я с ними немного знаком по панамарьской юности...

0

Поделиться сообщением

...причем иерейский крест...Я с ними немного знаком по панамарьской юности...

Ну у нас в особенности в Имперские времена было много храмов и их представителей окромя Христианских.

А что означает - иерейский?

0

Поделиться сообщением

Ну у нас в особенности в Имперские времена было много храмов и их представителей окромя Христианских.

А что означает - иерейский?

ИЕРЕЙ

[греч. ὁ ἱερεύς], то же что священник; слово «иерей», отличается от слова «священник» лишь стилистически, употребляется гл. обр. в литургическом контексте. В качестве технического термина наряду с «рукоположением во пресвитера» употребляется также выражение «рукоположение во иерея» (см. ст. Хиротония). В совр. языке И. называются священнослужители 2-й степени священства, т. е. пресвитеры. В раннехрист. лит-ре и в эпоху Вселенских Соборов слово ἱερεύς употреблялось и по отношению к епископам (Greg. Nazianz. Ep. 16; Sozom. Hist. eccl. IV 22. 22), а также к пресвитерам наряду с епископами (Const. Ap. VI 18. 11; VIII 2. 6; Epiph. Adv. haer. 80. 5). В рус. переводах соответствующих текстов чаще употребляется слово «священник», чем «иерей». Широкое использование слова «архиерей» применительно к епископам сузило значение слова «И.», связав его по преимуществу с пресвитерами.

Подробнее : http://www.pravenc.ru/text/293609.html

post-14-0-82722800-1405841508_thumb.jpg

Например , на этом фото иерей Николай Савченко (просто его фото первым нашлось) 

...А на той поселухе никогда церкви небыло - 100% .

Изменено пользователем Вовка54регион
0

Поделиться сообщением

Все понятно, в общем крест священо служителя, ну это можно и по размерам  предположить, что такой размер носил не обычный прихожанин.

Отсутствие церкви не означает отсутствие или наличие священо служителя на поселении.

Крест могли украсть, священо служителя могли сослать, расстрелять. да мало ли еще чего бывает в жизни.

Мы же находим в Сибири пуговицы немецкие образца 40 годов...

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

А разбойнички не водились?

0

Поделиться сообщением

А разбойнички не водились?

А про это у меня нет информации . Наверное это было распятие , которое кто то разломал и выбросил . 

0

Поделиться сообщением

А вот енто шо было...??? Найдено на деревне 1832 года рождения .

post-14-0-63169400-1406951786_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А вот енто шо было...??? Найдено на деревне 1832 года рождения .

attachicon.gifIMG_06261.JPG

Скорее всего кованая дужка от какой то емкости, допустим ведра.

0

Поделиться сообщением

Может стремя?

Ну уж ни как не стремя...

Тут же видно в горизонтальной плоскости заклепки и остатки либо стенки металлического ведра либо железного обруча с деревянного ведра. а может и котла или котелка крупного.

У стремян совсем другие конструкции, у меня есть несколько видов и разного времени, совсем не похожи.

0

Поделиться сообщением

А вот шо енто за штука ? Мне такие уже несколько раз попадались , в разных местах...

post-14-0-75414100-1407767669_thumb.jpgpost-14-0-47346500-1407767714_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Может на твоих аулах юрты крепили?

0

Поделиться сообщением

Всем привет! Сегодня попалась вот такая пуговичка:
post-354-0-67661100-1408902409_thumb.jpg
Буквы затёрты - видать хорошо она кому-то служила! может удастся что-то сделать, даже водой не мыл ещё... Мне сейчас и так по душе!
Так и не смог найти информацию про сам "LAMBERG" (про завод или фирму..)
Но выяснил, что это пуговица от гимнастёрки до 1917 года, производитель - Россия.
Так на аукционах было написано, по крайней мере :pardon: (и не только там!)
Всё ли верно, может кто "в теме"?

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу