Sapper

Чистка и реставрация находок из черных металлов

49 сообщений в этой теме

Спасибо ! Как говорили в одном кинЕ : "Будем искать..."

0

Поделиться сообщением

Спасибо ! Как говорили в одном кинЕ : "Будем искать..."

:hi:

Вообще, взял ещё одну, но не знаю пока что, что за "зверь" такой. Кислота - она и есть кислота,то есть фирма не важна, наверно ;)

post-354-0-58997500-1411331821_thumb.jpg

200 мл

0

Поделиться сообщением

Искал-искал я её в магазинах... В итоге, оказалось она там, откуда я начинал "поиски" - среди кучи приправ :D

Запрятаны они как-то!

Вот она, на 100 мл:

attachicon.gifIMGP2383.JPG

Я лучок мелко порезанный им заливаю, если лимона нету - в итоге знатный закусон получается!

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Интересуюсь возвращал-ли кто вещи из земли в быт? Принес интересный топор,хочу насадить топорище и использовать по прямому назначению.

у меня знакомый "сапёрку" поднял, почистил, черенок новый насадил и юзает, не жалуется. ))))

0

Поделиться сообщением

Я чёрное драл латунированой карщёткой на электродрели, потом- преобразователь ржавчины- он даёт стойкую плёнку фосфатов глубокого чёрного цвета.

0

Поделиться сообщением

А какой именно преобразователь ржавчины даёт такую плёнку?

0

Поделиться сообщением

А какой именно преобразователь ржавчины даёт такую плёнку?

я брал самый не затейливый- рублей за 50. В принципе, можно любой, т. к. плйнку даёт ортофосфорная кислота, входящая в состав. Получаем на выходе цвет чёрного самореза.

0

Поделиться сообщением

я брал самый не затейливый- рублей за 50. В принципе, можно любой, т. к. плйнку даёт ортофосфорная кислота, входящая в состав. Получаем на выходе цвет чёрного самореза.

Зашел сегодня за ацетоном,на глаза попался преобразователь,цена всего 29р.Тоже что-то про фосфаты написано.Только что помазал железки,если результат будет,выложу вечером.

0

Поделиться сообщением

Вышел в гараж,посмотрел что получилось.post-565-0-73682800-1411563966_thumb.jpgНа снимке не очень видно,все покрыто блестящей пленкой.Там где ржавчина счищена полностью покрытие ровное и черное.Я сделал две ошибки: вытащив из воды не высушил и не счистил полностью ржавчину.Если делать все по уму,будет все отлично.Преобразователь дешевый,купил в хозяйственном магазине.post-565-0-46089100-1411564525_thumb.jpgПримерно таким же обработана подкова лет 8 - 9 назад,ее вообще не чистил.post-565-0-63288700-1411564654_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

Часики клёвые, не Весна ли? На ходу ?

0

Поделиться сообщением

Часики клёвые, не Весна ли? На ходу ?

Электрические,на батарейке,без названия.На свадьбу подарили,с памятной надписью.Практически не ходят,выкинуть рука не подымается.

0

Поделиться сообщением

Почистил щеткой наконечник стрелы,осталось несколько чешуек,ковырни они отлетят.Стоит это делать или так же оставить?

post-565-0-39441300-1416414656_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот мне кажется самый лучший вариант, правда, в домашних условиях этого не сделаешь, но если свой дом и стремление, то результат отличный. Кстати, на этом сайте много материала по реставрации железа. http://kladtv.ru/video/2774.html

0

Поделиться сообщением

Я каски копаные из земли раньше лимонкой чистил, простой порошковой, в пакетах из магазина. Заливал кипятком предмет и высыпал туда лимонку, когда вода остывала, то прям в воде жесткой губкой счищал всю ржавчину. Правда лимонка и краску ест хорошо, поэтому во всем мера нужна.

Потом вычитал про щавелевую кислоту, понравилась больше. Процесс такой же, а эффект лучше, ржу всю счищает и краску не трогает.

0

Поделиться сообщением

Я то же пользуюсь щавелевой в порошке. К краске она нежнее относится.

0

Поделиться сообщением

Как чистить ржавый металл и чем его покрывать я более или менее представляю,у меня возникла,на первый взгляд странная необходимость,покрыть часть металла ржавчиной,точнее места сварки. Может кто знает,чем помазать,что бы скорее заржавело?      Сразу отвечу на естественный вопрос - зачем. Я сварил некое изделие из ржавого металла,в дальнейшем все будет обработано преобразователем ржавчины,так вот,чтобы места сварки не выделялись,их желательно привести в похожее состояние с остальными частями. В интернете ничего путного не нашел,может в поисковик не то забиваю.

0

Поделиться сообщением

А если железным купоросом???

0

Поделиться сообщением

А если железным купоросом???

Поможет? Я и химия  друг от друга очень далеко (или это физика? Не на много ближе),а так было бы хорошо,насколько понял,он должен продаваться в магазинах для садоводчества. Пока периодически мочу в воде.

0

Поделиться сообщением

Как чистить ржавый металл и чем его покрывать я более или менее представляю,у меня возникла,на первый взгляд странная необходимость,покрыть часть металла ржавчиной,точнее места сварки. Может кто знает,чем помазать,что бы скорее заржавело?      Сразу отвечу на естественный вопрос - зачем. Я сварил некое изделие из ржавого металла,в дальнейшем все будет обработано преобразователем ржавчины,так вот,чтобы места сварки не выделялись,их желательно привести в похожее состояние с остальными частями. В интернете ничего путного не нашел,может в поисковик не то забиваю.

Вроде все рассасывается само собой,при постоянном поливе водой,ржа начала появляться,еще денек подержу,потом посмотрим.

0

Поделиться сообщением

Процесс фиксируйте пожалуйста на фото, и отчетик на форум....

0

Поделиться сообщением

А места сварки доступны для обработки напильником? Наждачкой? Микронкой? Если обработать, то поверхность сварочного шва будет достаточно шероховатой и быстрее проржавеет от простой воды..

1

Поделиться сообщением

Процесс фиксируйте пожалуйста на фото, и отчетик на форум....

Блин,не догадался,постараюсь исправиться.

А места сварки доступны для обработки напильником? Наждачкой? Микронкой? Если обработать, то поверхность сварочного шва будет достаточно шероховатой и быстрее проржавеет от простой воды..

И до этого не додумался,к тому же после этого швы вообще не будут заметны. Спасибо за подсказку!

0

Поделиться сообщением

А я подкову Колой чистила. Часа полтора в Коле и шлифовка металлической мочалкой для посуды. Теперь понятно почему помогла. В ней то же ортофосфорная кислота. 

1

Поделиться сообщением

В 19 мая 2014 г. в 17:25, Александр 685 сказал:

Здравствуйте! Интересуюсь возвращал-ли кто вещи из земли в быт? Принес интересный топор,хочу насадить топорище и использовать по прямому назначению.

Нашел на чердаке очень давно два топорика ну не в отличном, но в хорошем состоянии, кованые, правда без клейма, но ручная работа и звенят......, обработал кое где на наждаке, маслицем смазал,  вот один довел до ума, ручку сделал, чехол кожаный сшил, сейчас второй на подходе.

Чехол для охотничьего топора 2.JPG

Топор.JPG

Чехол для охотничьего топора 1.JPG

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу