Sapper

Ее величество Конина

192 сообщения в этой теме

Не знаю кому как, а мне наряду с монетами всегда нравилась конина. Большинство копателей или сразу или постепенно от нее избавляются, я же не выбросил пока ни одной бляшки.  На сегодня есть мысль оформить панно для себя или в подарок. Вот жалею, что попадавшиеся стремена сначала не воспринял всерьез и не брал (дарил), а теперь при оформлении как бы они не помешали.   

Считалось чтобы уберечь коня от нечистого на конской сбруе непременно должна быть медь Блестящие и звенящие украшения берегли и украшали и крестьянских и дворянских коней.  Люди действительно верили в это и увешивали свою лошадь украшениями-оберегами. И всегда начищали их до блеска, и прилаживали, сколько могли себе позволить. Со временем все эти предметы попали в землю, потерянные или брошенные.
  Вещи хоть и простые, но красивые и даже сегодня смотрятся элегантно.
Изготавливалось все это многообразие в деревенских кузницах из меди, бронзы, луженой меди или латуни. Примерно со второй половины 19 века стали появляться штампованные предметы промышленного производства. Все медные и латунные элементы упряжи начищались хозяевами до блеска.

В конской упряжи использовались предметы одновременно выполнявшие практические функции, украшавшие и оберегающие лошадь от сглаза. 
1. Ременные разделители – на груди у лошади и боковые одноременные. Чаще всего выполнены методом литья из латуни и бронзы, нагрудные 
бывали позолочены и являлись одновременно украшением. 
2. Ручки для чересседельника и других элементов – латунные и медные, различного размера. Крупные выполнены методом литья, небольшие – штамповка. 
3.Кольца разного диаметра и цепи на ремни – медные и латунные, использовались для затяжки ремней, для разделения ремней в упряжи, а также для украшения и звона. 
4. Пряжки – на узде и постромках, на креплениях седла и т.д. Встречаются самых разных размеров, изготавливались также различными методами – более древние литьём, с  конца 19 века – штамповкой. Материал медь, латунь, лужёная медь, бронза. Формы пряжек самые разнообразные и кроме утилитарного значения они служили украшением коня. 

Из элементов не несших практической функции и использовавшихся только в качестве оберега и украшения:
1. Солнечные бляхи - крупные украшения, имеющие солярную символику и привешиваемые на голову лошади. Делались из жёлтой латуни и меди, пока встречены только литые бляхи, их находки нечасты. 
2. Узорные бляхи: украшения-обереги круглой формы, различной величины, несущие какие либо геометрические элементы – шестиконечная и восьмиконечная звезда, круг, треугольник, шестиугольник или имеющие символ сердца. Края практически всегда имеют зубцы, изготовлены из меди или латуни. Такие бляхи нашивались на ремни сбруи в качестве центральных элементов композиции
3. Бляхи–пуговицы - Круглой с гладким или зубчатым краем, размеры таких блях разнились от 1 до 4-5cm. Ими обшивались седла, ремни и другие части упряжи. Форма круглая, с зубчатым и гладким краем, размеры от 1см до примерно 4см.                                                                                             

4. Заклёпки, накладки, наконечники и т.д – большое множество разнообразных предметов, которые украшали и берегли лошадку от сглаза. Выглядели такие обереги очень разнообразно – стреловидные и овальные накладки, пластинки с ушками для закрепления бубенцов и колокольчиков, «трилистники», заклёпки с вставками из цветных стёкол и т.д...
5. Колокольчики и бубенцы – привешивались на ременные накладки, под дугу и на упряжь. Своим звоном радовали хозяина и уберегали лошадь от порчи. Иногда на колокольчиках встречаются надписи или номера, обозначающие мастеров или места производства

0

Поделиться сообщением

Очень интересно .Спасибо. Никогда не вникал особо, в отдельном ящике складируется.. А нельзя ли фото , для наглядности? 

0

Поделиться сообщением

Очень рад, что понравилось . Вечерком фото размещу.

0

Поделиться сообщением

Вот собственно обещанные фото Большого разнообразия, конечно нет, но бляшек, колечек, накладок, пряжек и т.д. предостаточно.

post-126-0-81513700-1391268784_thumb.jpg  post-126-0-20522500-1391268801_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Здорово.. Вот только размеры иногда смущают, когда находишь.. На соседнем ресурсе такое "слониной" называют.. :)

post-121-0-34191800-1391272540_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Или вот такая.. не моя правда..

post-121-0-85105200-1391273067_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Вот одно из мест применения "крупняка" - хомут

post-126-0-17020900-1391275721_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

В Тверской в деревне замучался из корней вырубать,кто-то шибко умный прикопал штук 15 средней конины,правда все как одна одинаковые

0

Поделиться сообщением

В Тверской в деревне замучался из корней вырубать,кто-то шибко умный прикопал штук 15 средней конины,правда все как одна одинаковые

...может лошадке почесаться захотелось...

0

Поделиться сообщением

В Тверской в деревне замучался из корней вырубать,кто-то шибко умный прикопал штук 15 средней конины,правда все как одна одиЗапас какой-то потеряли

Запас какой-то потеряли.

0

Поделиться сообщением

Хммм... :huh:  Интересно , а какой смысл был вот такой  "ручки"...?  Или , для чего она была нужна ? ...если бы я такую нашел , подумал бы на ручку ящичка какого - нибудь комода...

post-14-0-89971000-1393120906_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Это ручка чересседельника. Вот про то как запрягать лошадку http://sovetskiytyagik.ucoz.ru/forum/8-12-1, там упоминается чересседельник и понятно его назначение. А в ручку пропускался ремень седелки, который закреплялся на оглоблях и поддерживал их.

У меня однажды попадалась тоже ручка, вот она

post-126-0-33247300-1393123666_thumb.jpg

А вот еще несколько фото по данной теме

post-126-0-77926400-1393123737_thumb.jpg  post-126-0-19086700-1393123755_thumb.jpg  post-126-0-93850400-1393123779_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением

...тоже про конину...

post-14-0-99899400-1393140775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Блин, я наверное родственник всем казахам........Люблю конскую колбасу.

0

Поделиться сообщением

Я тоже люблю тушенку из конины,а конскую колбасу вообще обожаю!!

0

Поделиться сообщением

Внесу свою лепту: Элемент лошадинной сбруи.

post-260-0-01675200-1393686146_thumb.jpg

post-260-0-54626600-1393686146_thumb.jpg

post-260-0-16662900-1393686147_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Интересная хренька. Где применялась?

0

Поделиться сообщением

Где-то на хомуте была....

0

Поделиться сообщением

Подковы и лошадинный скребок....

post-260-0-13148500-1393705435_thumb.jpg

post-260-0-75599400-1393705435_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Таким скребочком я в детстве чистил лошадок, ну и подковки само собой не раз под руку попадались.

0

Поделиться сообщением

Считаю, что это конина. Но что-то уж больно великовата. Диаметр 7 см. У кого какие мнения?

post-126-0-39753900-1398130858_thumb.jpgpost-126-0-24491500-1398130868_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

А я такую поднимал, посчитал тоже кониной, но не знаю где она крепилась

4588910374fa749a116dbb087a9f8211d9764f187923ed134bd5a548ef0e1e4a9610d824d9764f18559db04119e2c19821a5f6ead55c6bdfd9764f18

0

Поделиться сообщением

Сто процентов конина, но с налету где крепилась тоже не скажу

0

Поделиться сообщением

Конина мне почему-то не попадается,а хотелось бы. 7 сантиметров для лошади-это не много,я бы эту прикрепил на лоб.

0

Поделиться сообщением

Конина мне почему-то не попадается,а хотелось бы. 7 сантиметров для лошади-это не много,я бы эту прикрепил на лоб.

Зачем на лоб? :clapping:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу