29 сообщений в этой теме

В Яузе нашли монету стоимостью более миллиона рублей

Кладоискатель поднял со дна реки Яузы монету, стоимость которой, по оценкам нумизматов, может превысить один миллион рублей.

Речь идет о червонце "золотой угорский", отчеканенном на рубеже 16-17 веков. Подобными монетами царь Борис Годунов награждал служилых людей за воинскую доблесть. Находка считается музейной редкостью: нумизматам известно всего шесть экземпляров "угорского". Его стоимость, по словам экспертов, составляет более миллиона рублей.

Сам археолог-любитель предпочел скрыть свою личность, поскольку за находку ему может грозить уголовная ответственность. Если в ходе поисков кладоискатель повредил объекты, представляющие культурную ценность, его ожидает штраф до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до четырех лет, отметили юристы.

1.jpg

0

Поделиться сообщением

Эта новость крутиться на ленте новостей уже несколько дней. Само собой возник вопрос. Завидовать счастливчику или жалеть? Чем нам грозят такие находки? Дно реки может являться культурным слоем или археологическим объектом? Что вообще делать в таком случае?

1.jpg

0

Поделиться сообщением

Такие находки лучше не афишировать, от греха подальше. Сейчас непростые времена для копателей. В России запрещён оборот артефактов, возраст которых больше 100 лет, а также проведение раскопок без «открытого листа», теоретически любого копателя можно привлечь к ответственности как административной, так и уголовной.

1

Поделиться сообщением

7 минут назад, vfrc сказал:

Такие находки лучше не афишировать, от греха подальше. Сейчас непростые времена для копателей. В России запрещён оборот артефактов, возраст которых больше 100 лет, а также проведение раскопок без «открытого листа», теоретически любого копателя можно привлечь к ответственности как административной, так и уголовной.

Вот по этому у меня все находки исключительно с личного огорода - когда сажаю картошку , огурчики , помидорчики , червяков на рыбалку....

0

Поделиться сообщением

Ну даже если в своём огороде нашёл вещь старше 100 лет, не имеешь права её присваивать. Обязан доложить. А там проведут экспертизу и решат, что с ней делать, и с тобой тоже. :crazy:

Спасает сейчас то, что у органов просто сил на копарей не хватает, другими, более тяжким преступлениями заняты. Хотя местами уже и наша брата иногда берут в оборот. Лучше не светиться.

0

Поделиться сообщением

А если бабушке 102 года...??? 

0

Поделиться сообщением

Так ведь давали время до 1сентября 2016 года зарегистрировать имеющиеся в личной собственности артефакты, коллекции и прочее, возрастом более 100 лет. Если этого не сделал, значит утаил. Незаконное хранение, ну и дальше со всеми вытекающими.

1

Поделиться сообщением

В 23.05.2017 в 04:01, Крапива сказал:

Эта новость крутиться на ленте новостей уже несколько дней. Само собой возник вопрос. Завидовать счастливчику или жалеть? Чем нам грозят такие находки? Дно реки может являться культурным слоем или археологическим объектом? Что вообще делать в таком случае?

1.jpg

Думаю, лучше всего спрятать монетку подальше и помолчать до лучших времён....

Ну а если уж засветился- бегом сдаваться не думая о миллионе, пока не посадили и прибор не отняли. 

1

Поделиться сообщением

1 час назад, vfrc сказал:

А старше 100 лет это и монеты 1916 г и начала 17 го. Плюс закон о регистрации коллекций. Это по моему прямая наводка для воров. У нас в деревне точно. Тупик. А новость мне кажется фейковая. 

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Вовка54регион сказал:

Вот по этому у меня все находки исключительно с личного огорода - когда сажаю картошку , огурчики , помидорчики , червяков на рыбалку....

Все что в земле старше 100 лет  собственность государства. Радует что штрафы не большие. С другой стороны монеты продаются на аукционе и никто  их происхождение не доказывает. Вот и интересует можно ли выкладывать находки на форуме. Теоретически это может сыграть против нас .

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Крапива сказал:

Все что в земле старше 100 лет  собственность государства. Радует что штрафы не большие. С другой стороны монеты продаются на аукционе и никто  их происхождение не доказывает. Вот и интересует можно ли выкладывать находки на форуме. Теоретически это может сыграть против нас .

Всё верно , по этому я копаю исключительно в собственном огороде , а случайные находочки сначала сфотографирую , потом поцелую на память :wub: и закопаю обратно...

0

Поделиться сообщением

Только что, Вовка54регион сказал:

Всё верно , по этому я копаю исключительно в собственном огороде , а случайные находочки сначала сфотографирую , потом поцелую на память :wub: и закопаю обратно...

А что, вариант! :lol:

0

Поделиться сообщением

Ну или, выкладывая находки, оговаривать, что картинки из сети.... По крайней мере, встречаются отчёты, в которых автор рассказывает, что ему сон приснился, яко бы он ходил на коп и вот такое откопал, ну и добавляет, что картинки из сети.

Изменено пользователем vfrc
1

Поделиться сообщением

39 минут назад, Крапива сказал:

Штрафы не большие, но возможна конфискация прибора...((((

Думаю, что поздние советы и ржавая кирка никого не заинтересуют, а вот червонцы я бы выкладывать не стал.

Новость о находке действительно похожа на фейк. 

1

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Дед Виталий 2 сказал:

Штрафы не большие, но возможна конфискация прибора...((((

Думаю, что поздние советы и ржавая кирка никого не заинтересуют, а вот червонцы я бы выкладывать не стал.

Новость о находке действительно похожа на фейк. 

Думаю Вы прямо список моих находок будущих огласили. Кирка, советы... А у нас ливень. :lol:

0

Поделиться сообщением

39 минут назад, vfrc сказал:

Ну или, выкладывая находки, оговаривать, что картинки из сети.... По крайней мере, встречаются отчёты, в которых автор рассказывает, что ему сон приснился, яко бы он ходил на коп и вот такое откопал, ну и добавляет, что картинки из сети.

Первоисточник картинки найти не проблема, это сейчас и первоклассник сделает. , думаю лучше не выкладывать ценное. Ну или фото ценности из инета, типа хочется такой. Но сохран предлагают лучше (хуже) Все думаю поймут:D

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Крапива сказал:

Думаю Вы прямо список моих находок будущих огласили. Кирка, советы... А у нас ливень. :lol:

Просто старался внимательно читать Ваши сообщения! :D Там и кирка и посёлки 40х- 50х годов. Впрочем, по лагерям в/пленных можно надеяться на достаточно редкие пуги- кокарды. А "мест не столь отдалённых" времён империи у вас нет? Кстати, встречал инфу, что в лагерях 40х  выдавали форму прибалтийских государств в качестве арестантской робы. 

Так что вполне вероятны находки вкуснее кирки! ;):D

1

Поделиться сообщением

Только что, Дед Виталий 2 сказал:

Просто старался внимательно читать Ваши сообщения! :D Там и кирка и посёлки 40х- 50х годов. Впрочем, по лагерям в/пленных можно надеяться на достаточно редкие пуги- кокарды. А "мест не столь отдалённых" времён империи у вас нет? Кстати, встречал инфу, что в лагерях 40х  выдавали форму прибалтийских государств в качестве арестантской робы. 

Так что вполне вероятны находки вкуснее кирки! ;):D

Нет времен империи точно нет, Раньше в ссылку и на каторгу отправляли на тысченку километров южнее . Значит похожу и по этим местам. Редкости это интересно. Там правда от домов не осталось даже ям. По кустам смородины и черемухи можно понять где дома стояли. Сына бы на коп вытащить. Вот кто глазастый и фартовый. Но не поедет. 

0

Поделиться сообщением

Почему не поедет? Я внуков вытащил ! 

Правда, меня вытащил зять. :D

Изменено пользователем Дед Виталий 2
0

Поделиться сообщением

Только что, Дед Виталий 2 сказал:

Почему не поедет? Я внуков вытащил ! 

Правда, меня вытащил зять. :D

Я думаю то же втяну потихоньку. А пока экзамены, друзья и подозреваю что девочка. Весна...

0

Поделиться сообщением

0

Поделиться сообщением

11 час назад, Fisher сказал:

Интересное видео. Если комментарий юриста грамотный, то получается свой огород это явно не культурный слой . Даже если на нем и обнаружиться археологический объект. Это внушает некоторый оптимизм. Грамотного юриста бы послушать. 

0

Поделиться сообщением

16 часов назад, Крапива сказал:

Я думаю то же втяну потихоньку. А пока экзамены, друзья и подозреваю что девочка. Весна...

Девочки- эт святое ! Много важнее папы с мамой ! :D

1

Поделиться сообщением

1 час назад, Крапива сказал:

Интересное видео. Если комментарий юриста грамотный, то получается свой огород это явно не культурный слой . Даже если на нем и обнаружиться археологический объект. Это внушает некоторый оптимизм. Грамотного юриста бы послушать. 

Грамотный юрист будет много дороже аськи. ((((

Я кладов пока не находил, но когда мы подняли фина, то долго решали что делать: "Прикопать на месте или идти сдаваться?" Согласись, что такая постановка вопроса не нормальна ни с точки зрения христианской морали, ни с позиций общечеловеческих ценностей. 

Вот так и живём..... (((((

0

Поделиться сообщением

Подняли финна.. блин некромантией попахивает. :shok: :DНормального в наших законах вообще мало. Может изначально и хотели как лучше , а получилось как получилось. Юриста надо искать из разряда друзей , родственников . Да и консультацию (не защита  в суде) наверное потянуть можно. С другой стороны пока ничего не найдено :D

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу