9 сообщений в этой теме

Заморочился одной пустячной темой,по этому поводу вспомнил о найденном летом инструменте,а так как я выкидываю только явный мусор,выкопаный мной,то порывшись в нашем бардаке,отыскал вот это. У меня есть предположения,для чего сие изготовлено,но могу ошибаться,поэтому и спрашиваю,что это,вернее для чего. К слову,инструмент целый,то есть не обломан.длиннее он просто не мог быть,стал бы неудобным.

Ещё,вопрос к администрации. Нельзя объединить все эти - "что это","помогите определить" в одну тему? Думаю было бы удобнее и интереснее смотреть.

PA292975.JPG

PA292955.JPG

PA292954.JPG

PA292953.JPG

PA292952.JPG

PA292950.JPG

0

Поделиться сообщением

Больше на пробой похоже. Для шила большевато будет, слона, разве что, в задницу покалывать!:D 

0

Поделиться сообщением

Только что, Нестор Петрович сказал:

Больше на пробой похоже. Для шила большевато будет, слона, разве что, в задницу покалывать!:D 

А для чего? В смысле что пробивать? Во время фотографирования заметил,что конец не круглый,возможно инструмент по коже,бересте или липе,я же надеялся на другое. Несколько дней назад задумался,чем пробивали монеты на монисто, сверла в 1-2 мм.,в деревнях вряд ли были,потом внимательно посмотрел на дырявые монеты,на всех видны выступающие края металла с одной стороны отверстия,как будто их проткнули,правда и при сверлении такое бывает. Блин,думал инструмент специализированный нашел...

0

Поделиться сообщением

Предположу, что местный умелец сварганил по-быстрому сей инструмент под свои конкретные нужды. Остриё мне напомнило иглу для шитья кожи. Может, это инструмент шорника?

Насчёт монет...инструмент, как я вижу, предполагает действие только давлением руки, без молотка. ИХМО, маловато будет, что бы пробить монету.  Для монеты я бы взял молоток и нечто вроде бородка. Возможно, с нагревом монет.

0

Поделиться сообщением

Похож на кочедык для плетения лаптей и прочего. 

0

Поделиться сообщением

6 часов назад, Дед Виталий 2 сказал:

Предположу, что местный умелец сварганил по-быстрому сей инструмент под свои конкретные нужды. Остриё мне напомнило иглу для шитья кожи. Может, это инструмент шорника?

Насчёт монет...инструмент, как я вижу, предполагает действие только давлением руки, без молотка. ИХМО, маловато будет, что бы пробить монету.  Для монеты я бы взял молоток и нечто вроде бородка. Возможно, с нагревом монет.

Вполне возможно и шорник пользовался,вот только инструмент "по быстрому" не получается, все таки за ним к кузнецу сходить надо было. Насчёт молотка и бородка,фиг его знает,у меня пара чешуек есть,с дырками,даже не знаю,если силу удара не насчитать..,а может иглой дырявили. Самому надо попробовать.

4 часа назад, vfrc сказал:

Похож на кочедык для плетения лаптей и прочего. 

У кочедыка плоская рабочая часть,изогнутая дугой,помогает продевать ленты,однозначно не кочедык.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Александр 685 сказал:

У кочедыка плоская рабочая часть,изогнутая дугой,помогает продевать ленты,однозначно не кочедык.

Плоская рабочая поверхность при плетении бересты или лыка, а при плетении корня рабочая поверхность круглая,  с несколько заострённой частью. 

Однако на версии нисколько не настаиваю...

0

Поделиться сообщением

Пробой, это такая железяка с ухом, которую забивали в деревянные конструкции для навешивания замков или получения петли для крепления верёвки. Это типа гвоздя с ухом. Если конец проходил насквозь деревяги, его загибали. Для замкового пробоя загибание концов обязательно.

0

Поделиться сообщением

Пробой, это такая железяка с ухом, которую забивали в деревянные конструкции для навешивания замков или получения петли для крепления верёвки. Это типа гвоздя с ухом. Если конец проходил насквозь деревяги, его загибали. Для замкового пробоя загибание концов обязательно.

Понял... Нет,это не то,здесь именно инструмент,с точно такой же ручкой находил кочедык,поискал по форуму,не смог найти,а в компьютере не сохранилось,когда то он глюкнул,все стерлось. А пробой для навешивания замков я видел,для веревок,то же,правда я их помню немного другими,с подвижным кольцом,ну,думаю разные изготовлялись.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу