Marta

А не посмотреть ли нам кино?

38 сообщений в этой теме

Камрады-товарищи! Просто сил нет молчать! Не нашла подходящей темы, а потому создаю новую...И

Итак, смотрю второй день шедевр под названием "Ладога" и меня то на слезу пробивает, то на нервный смех. Для тех, кто сей шедевр не смотрит кратко содержание. Декабрь 1941 года, как понятно из названия - Ленинград. Голод. Холод. Конвои на Большую землю. Тетка поет своему сыну песню "Надоело говорить и спорить", чисто теоретически она могла это делать, но песня получила распространение только в начале 60-х после исполнения Визбором. Далее, тетку грузят на полуторку, дите на другую, полуторка с дитем тонет. Тетку из жалости оставляют на режимном (!) военном (!) объекте, кормят, дают койку. На объект приезжает только что выпущенный из застенков НКВДешник с секретным заданием найти шпиёна врежеского, что хочет хлеб потравить для блокадников. Интрига в том, что шпиён кто-то из водителей. А дальше все чудесатей и чудесатей. Майор-завобъктом орет и посылает нах и пох капитана госбезопасности(!!!) - читай как минимум полковника общевойскового. Водители используют полуторки как пиджопный транспорт в любое время катаясь в город, по Ладоге и прочим личным нуждам, вообще складывается такое стойкое ощущение, что это какая-то махновская банда оседлала переправу и имеет свой маленький гешефт. Я не говорю про красный полушубок одной из регулировщиц, валенки с резинывами галошами, капроновые колготки дам в погонах... Да, забыла сказать, что на вторые сутки про секретное задание НКВДешника не знала только свинь, и то лишь потому, что ее там не было...

Фух! Поделилась своим негодованием, пойду смотреть дальше...

0

Поделиться сообщением

Мдя... все фильмы о блокаде , снятые после 91-го года я не смотрю принципиально.. Мне рассказы родственников ближе.. те, из детства.. Правда зиму 42-го мало кто пережил.. Дно Ладоги и Пискаревское кладбище.. Не могу эту муть глядеть..

0

Поделиться сообщением

Есть и достойные фильмы, но вот ЭТО с позволения сказать творчество просто из равновесия вывело. Почти как и знаменитый Сталинград. Но о нем чуть позже

0

Поделиться сообщением

Не надо.. я в массовке снимался.. Мне хватило..

0

Поделиться сообщением

В Сталинграде? У меня там куча друзей и знакомых снималась. Собственно это и есть причина, почему фильм посмотрела - знакомых искала)))

0

Поделиться сообщением

Хм, ладно... эмоции кончились и сюжет Ладоги описывать не буду, ее хотя бы на Оскар не выставляют. Я уже просто как должное воспринимала немецких теток с плюсиками в петлицах в Шлиссельбурге (кто не в курсе, то у немцев баб-с ближе 50 км к фронту не пускали, берегли-с, а Шлиссель не более 30 км от Ленинграда), наши в петлицах кроме звания тоже значки носят, окантовка никому ничего не говорит, я так понимаю... По Дороге Жизни наши ездят без светомаскировки, а немцы из деликатности ее не бомбят. Дороги по Ладоге одинаково расчищены и к немцам и к нашим, сразу чувствуется тесное дружеское общение. Да и потом, я не слышала, чтоб круппозное воспаление легких передавалось через стакан коньяка или мандарины, а проходило от клизмы или что там ГГине делали в полевом медсанбате... 

Etc..Etc..Etc.)))

0

Поделиться сообщением

Мдааа...Синематограф - отдельная тема...

Я , как локомотивщик со стажем НЕ смотрю художественные фильмы на железнодорожную тематику - смешно...Например фильм  "Край" я смотрел только первые 20 минут , потом плюнул и выключил...а лётчики наверное смеются на фильмами об аэрофлоте...

Жалко , что современные художественные фильмы снимаются второпях - быстрее бы деньги получить...А потом кто-нибудь из знакомых начинает спорить с пеной у рта об исторических несоответствиях , крича : "Ты чё , было такое , вон в том кино показывали !!!" Вот так современное поколение и учит историю по художественным фильмам...обидно...

Как пример навскидку - фильм  "Штрафбат" , когда воровской авторитет добровольно берёт оружие в руки и вступает в строй бойцов - по воровским канонам на этом его авторитет и закончился бы...Но этот пример  я  "ляпнул навскидку" - о фильме  "Штрафбат" можно написать огромную работу о несоответствиях .

Фильм "Штрафбат" и очень многое другое в СМИ, в том числе и на телевидении, - это политзаказ нынешних фальсификаторов истории...

После такого мне жалко терять время на просмотр , а если и смотрю , то мне забавнее увидеть  "киноляп" - когда например , в одной из серий фильма  "Гардемарины , вперёд !" происходит диалог в питейном заведении , а на стене видна электрическая розетка  :D ...нууу , не досмотрели декораторы !!!  :D

Но  "киноляпы" - это к нашей теме не имеет отношения...

Впечатлил же меня последнее время фильм  "Заберите своих мертвецов" - о чёрных копателях . Фильм легко находится на просторах инета , да и по по продолжительности не длинный - много времени не займёт , рекомендую...

0

Поделиться сообщением

Кстати, насчет штрафбата и авторитета на службе и с оружием в руках. Этот факт имеет место быть. Именно Великая Отечественная стала концом эпохи так сказать "романтической преступности", именно война расколола преступный мир на два лагеря - те, кто взял в руки оружие и пошел на фронт и тех, кто остался верен воровским принципам...

0

Поделиться сообщением

Это да... и "автоматчики" появились.. те , кто взял в руки оружие для защиты власти.. Но ляпов в Штрафбате хватает..

0

Поделиться сообщением

Обычно я не смотрю фильмы "про войну" - нервы не выдерживают, или  пробивает на нервный смех, или начинаю злиться и переключаюсь на нечто другое. Фильм "Сталинград" посмотрела по двум причинам: там снималось довольно много знакомых и неожиданно обломился бесплатный пригласительный в кинотеатр. Думаю, сюжет пересказывать смысла нет...

Итак, врач МЧС 1943 года рождения (!) прибывает в район Фукусимы, врачу, на минуточку, почти 70 лет! И прям так в лоб заявляет немецкой девице, что у него было 5 отцов, девица в ступоре, я чуть-чуть тоже. Откровение наводит только на одну мысль, что достойная женщина жила в свальном грехе с пятью мужиками и установить факт отцовства без генетической экспертизы не представляется возможным. Косвенно эта догадка подтверждается дальнейшими событиями - она обнимается с одним, лежит на коленках у другого, целуется с третьим, заигрывает с четвертым (спой, светик, не стыдись, усю жизнь была в тебя влюблена), с пятым вроде как в антагонии, но уж очень эротично обучение стрельбе выглядит. А потом выясняется, что ее совсем недавно изнасиловал как минимум взвод немцев. Так что, количество потенциальных отцов растет.

По сюжету наши должны переправиться и захватить хранилища с горючкой, а немцы должны их взорвать, таки чтобы это предотвратить наши отправляют разведгруппу. Начинается переправа (единственный момент, что в фильме порадовал с точки зрения графики), гадский фОшистский полковник, что весь фильм или лопает что-то с серебряной посуды или чешется, отдает приказ на взрыв капитану (кстати, единственный положительный герой в фильме - благороден, устал и чумаз). Рядом с адской машинкой, замыкающей цепь на взрыв, стоит бюст дорогого нашего Адольфа Алоизыча, куды ж без него, они ж из дому без него не выходят даже в сортир. Наши разведчики нападают и проигрывают в чистую, задание не выполнено, хранилища взорваны. Видимо, чтоб не огрести люлей, решают оборонять дом и не возвращаться в расположение своей части, к ним прибиваются еще несколько человек. Вот тут и появляется эта жена пяти отцов. А еще появляется мать-еврейка, что в корзинках с Волги таскает землю с зерном, при попытке ее задержать и вразумить, мол, немчура там, она посылает не хер всю доблестную Красную Армию и говорит, что как ходила, так и будет ходить и никто ей не указ, разведчики в легком офигении отпускают тетку, пусть ходит через линию фронта скока влезет. А тем временем блаародный гауптман идет один в подвал к гражданскому населению. Население не обращает никакого внимания на оккупанта. Цель у оккупанта одна - подкинуть хавчика русской девице, что очень на его жену похожа, девица все принимает как должное, не отбивается, жрачку принимает. И тут плохому полковнику приходит мысль - принести жертву богам. Кого? Да конечно же еврейку с дитем и корзинками! Их заколачивают в автобус и зовут огнеметчиков. И тут наши на психе выскакивают из занятого дома и бегут в атаку на всю армию Паулюса (кстати, по фильму он уже фельдмаршал). До полной победы им не хватило буквально чуть-чуть, немцы уже дрогнули и побежали, но у наших вдруг кончились люди, пришлось вернуться. И тут наши понимают, что вот сейчас их и будут штурмовать по-взрослому, начинают готовиться, чтоб немцам побольше сюрпризов приготовить, прикидываются мертвыми, одному трупов не хватило, чтоб прикрыться, так он вспорол живот трупу и намазался содержимым кишок весьма несвежего жмурика. Да, на минуточку, первое, что сделали наши, заняв дом, так это повыкидывали всех немцев в окна, но те видимо ночью обратно заползли. В общем, немцы дом опять не взяли. Капитан на в расстроенных чувствах идет к своей русской пассии и тупо и незамысловато ее насилует, потом, правда, извиняется... А наша деваха даже и рада такому повороту, мол решился наконец и почти все свое экранное время далее цепляется за его руку. Тут у девушки Кати, достойной жены пятерых, случается День рождения. В подарках кусок мыла, водка, бутер со сгущенкой, горячая ванна и оперная ария. Немец, сидя у своей пассии с раздражением слушает, эту арию, несущуюся сверху(!), по ходу он весь фильм ходил через линию фронта в занятый нашими дом! Вот это он удивился! В общем, ДР у Кати удался, ее завалили подарками, а она-то неблагодарная, собирала у всех фляги и ходила за водой в трупную яму. А что? Совмещала полезное с приятным, набирает водичку, а сама вспоминает, вот здесь соседи лежат, тут свои, не забыть бы, не перепутать... Да, самый большой псих с командиром разведчиков случился, когда его снайпер убил немца у работающей (!) колонки с водой! Вот ведь, как хорошо коммунальщики работали, весь мир в труху, а в водопроводе вода есть!

Теперь о снарядах. Они в фильме присутствуют как отдельные герои. Первый проламывает стену как раз в тот миг, когда будущая мама-Катя целуется с командиром разведчиков. Он ее от себя отталкивает, снаряд пролетает аккурат между ними и царапает щеку командиру. Занавес. Второй снаряд еще коварней. Им стреляют из сорокапятки, попадают в башню танка, снаряд рикошетит(!), по пути договаривается с немецкими снарядами и они все вместе дружно взрываются. Занавес еще раз. 

Вот тут немцы и понимают, что хорош, пора с этим домом завязывать, а тут как раз и новенькие Тигры подвезли. Да-да, в блокированный уже Сталинград немцам по ж/д привезли новенькие Тигры и фиг с ним, что их еще не выпускали, такие мелочи истинных мастеров от кина не смущают, ведь кадр-то красивый получился!

И тут вся шестая армия обрушивается всей своей мощью на дом, а наши коварно вызывают огонь на себя. И грустная девушка Катя, проведя ночь со связистом, смотрит из соседнего дома на артобстрел. И хоть бы один снаряд мимо, нет, они все ложатся аккурат в тот дом!

В общем, если бы я пошла на эту камедь за деньги, то комментировала бы все происходящее на экране вслух, дабы хоть какое-то удовольствие получить, а так пришлось достать блокнот и записывать по ходу пьесы.

Все написанное выше исключительно мое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции, если кому-то фильм понравился, что ж, каждому свое...

0

Поделиться сообщением

Вот черт! А ведь хотела кратенько написать, а получилось как всегда :lol:

0

Поделиться сообщением

Вот черт! А ведь хотела кратенько написать, а получилось как всегда :lol:

Отлично !  Как вариант предлагаю во время зимней ломки длинными вечерами заняться переозвучкой фильмов...а чего  ;) ..идейка...Комп+микрофон...Я бы приобрёл такой диск... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

«Бриганти́на» — песня Георгия Лепского на стихи Павла Когана. Написана в 1937 году.

Песня стала популярной ещё до войны, однако в дальнейшем была практически забыта и вернулась только в конце 50х — начале 60-х. Особенную популярность приобрела после исполнения Юрием Визбором

0

Поделиться сообщением

Да, спасибо, в Вики я тоже заглянула ;)

0

Поделиться сообщением

Только что в контакте прочел.. в одной из групп.. может это разные фильмы? А. Третьяк пишет-"Уважаемые коллеги , которые принимали участие в съемках фильма "Ладога", огромное Вам спасибо!!! Мы можем только представить, с какими сложностями и неудобствами Вы столкнулись на съемках. Но своим трудом, вы смогли сделать фильм интересным и правдивым!!! Мы, наши дети и внуки смогли увидеть весь ужас блокады и героизм ленинградцев и защитников города. А это в наше время дорогого стоит! И в этом Ваша непосредственная заслуга!!! Еще раз спасибо!!!!"

0

Поделиться сообщением

У меня матушка тоже сказала, что "Ладога" ей понравилась. Это я, разглядывая чудесатые петлицы, красные полушубки, манерные валенки и весь этот махновский автобат, упустила жалостливый и слезливый сюжет.

0

Поделиться сообщением

Есть и достойные фильмы, но вот ЭТО с позволения сказать творчество просто из равновесия вывело. Почти как и знаменитый Сталинград. Но о нем чуть позже

...сейчас происходит сбор подписей о запрете проката ленты и снятии ее с номинации на Оскар.

https://www.change.org/ru/петиции/министерство-кул…

0

Поделиться сообщением

Это примерно октябрьская новость, Оскар как бы уже вручили))))

Кстати, был и симметричный ответ Синему Филу, но менее эмоциональный и остроумный

Изменено пользователем Marta
0

Поделиться сообщением

Мало того, что большую часть событий часто перевирают в фильмах о войне, так еще есть огромная ниша заполненная фильмами о работниках милиции, ныне полиции - смотрю и ржу не могу... и ведь люди смотрят и верят всему, что показывают.

Отдельно по фильму о Высоцком - полная чушь, человек прошел такой путь актера театрального и кинематографического. певца, была и богатая личная жизнь, и что мы видим в фильме, то что его представили безбашенным наркоманом, наверно режиссер посчитал этот момент самым интересным за всю карьеру человека которого почитает не одно поколение.

0

Поделиться сообщением

У меня матушка тоже сказала, что "Ладога" ей понравилась. Это я, разглядывая чудесатые петлицы, красные полушубки, манерные валенки и весь этот махновский автобат, упустила жалостливый и слезливый сюжет.

Наверно все мы кто напрямую сталкивается с историей и ее предметами различных эпох можем замечать всю лживость в фильмах, как по событиям так и по одежде актеров и технике которую используют в фильмах.

Когда я начинаю что то дома комментировать при просмотре фильма, жена мне говорит - "Ладно, ландо, хватит. дай уже сказку досмотреть..."

Такое ощущение. что в фильмах не используют консультантов по нюансам специфики, или используют каких то неадекватных консультантов, а порой еще и лень наверно посмотреть на фото тех периодов для сравнения.

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

Мало того, что большую часть событий часто перевирают в фильмах о войне, так еще есть огромная ниша заполненная фильмами о работниках милиции, ныне полиции - смотрю и ржу не могу... и ведь люди смотрят и верят всему, что показывают.

Отдельно по фильму о Высоцком - полная чушь, человек прошел такой путь актера театрального и кинематографического. певца, была и богатая личная жизнь, и что мы видим в фильме, то что его представили безбашенным наркоманом, наверно режиссер посчитал этот момент самым интересным за всю карьеру человека которого почитает не одно поколение.

есть пара-тройка сериалов про милицию, которые смотреть еще можно, но все остальное вызывает просто неприязнь и глухую злобу на тех, кто ляпает эти шедевры и тех, кто их хавает.

Еще не могу без слез смотреть на фильмы про собак, сама много лет с ними проработала, а потому очень ярко видно, что в эти фильмы консультантов не пускают из принципа!

0

Поделиться сообщением

есть пара-тройка сериалов про милицию, которые смотреть еще можно, но все остальное вызывает просто неприязнь и глухую злобу на тех, кто ляпает эти шедевры и тех, кто их хавает.

Еще не могу без слез смотреть на фильмы про собак, сама много лет с ними проработала, а потому очень ярко видно, что в эти фильмы консультантов не пускают из принципа!

Собаки это отдельная тема, за мою жизнь и практику собаки реально идут по следу лишь в идеальных условиях (лес, поле, горы)

В городских условиях их работа в большинстве случаев сводится к нулю, собака физически не может выхватить в условиях города с его запахами и многолюдностью, и не потерять необходимый запах.

Оправдано применение собак в поисках наркотиков. взрывчатки.

А так же поиску и преследованию в условиях охраны границы и то в допустимых температурах зимой и летом, собаки ведь не роботы.

Изменено пользователем alexomsk34
0

Поделиться сообщением

ведь и в советское время снято много пустых фильмов о войне...дед у меня никогда их не смотрел...говорил что правду о войне может показать только тот кто непосредственно воевал...

0

Поделиться сообщением

1

Поделиться сообщением

"Заберите своих мертвецов" ...фильм о плохих копателях...

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу