232 сообщения в этой теме

ак правильно закончить застолье. Оказывается, пресловутое «на посошок» это только 1/10 дошедшей до нас народной мудрости. Чтобы соблюсти русские традиции прощальные стопки нужно пить в такой последовательности:

1. Застольная — в знак уважения к остающимся;

2. Подъемная — при покидании стола;

3. На ход ноги — движение от стола;

4. Запорожская — при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;

5. Придворная — при выходе во двор;

6. На посошок — гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;

7. Стременная — прежде чем поставил ногу в стремя;

8. Седельная — за то, что поднялся в седло;

9. Приворотная — перед выездом за ворота;

10. Заворотная — за то, что все-таки сумел выехать. 

1

Поделиться сообщением

В 12.05.2017 в 13:49, Вовка54регион сказал:

Как правильно закончить застолье. Оказывается, пресловутое «на посошок» это только 1/10 дошедшей до нас народной мудрости. Чтобы соблюсти русские традиции прощальные стопки нужно пить в такой последовательности:

1. Застольная — в знак уважения к остающимся;

2. Подъемная — при покидании стола;

3. На ход ноги — движение от стола;

4. Запорожская — при преодолении порога помещения, в котором происходит застолье;

5. Придворная — при выходе во двор;

6. На посошок — гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку, не доносил до рта, то его полагалось оставить ночевать в гостях;

7. Стременная — прежде чем поставил ногу в стремя;

8. Седельная — за то, что поднялся в седло;

9. Приворотная — перед выездом за ворота;

10. Заворотная — за то, что все-таки сумел выехать. 

Пока уходишь уже "под шафе" будешь)))

1

Поделиться сообщением

Нашёл неск фото 1ой МВ на тему отыха и алкоголя... ))))

62cac8e932348243c7114955774f3f5a.jpg

8c62dab13e14c582dafb8195a5b60f01.jpg

9d8113ef7796737bd5347af69ef3a2ed.jpg

Screenshot_2017-06-02-12-44-00.png

0

Поделиться сообщением

Я так понял, на первой фотке, проиграл, надевай противогаз и сиди как дурак без спиртного.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Алекс 17 сказал:

Я так понял, на первой фотке, проиграл, надевай противогаз и сиди как дурак без спиртного.

:lol::lol::lol:

Хорошая идея! 

0

Поделиться сообщением

Самодельный коньячок, выдержка пол года из абрикосового вина, дегустация прошла на Новый год. Пятьдесят градусов, запах необыкновенный. Дубовые плашки.

Коньяк.JPG

1

Поделиться сообщением

Не помню, писал я на сайте или нет, может повторюсь. В прошлом году отец позвонил и сказал, что нашел в погребе закопанную банку с вином, ты мол закапывал или нет. Я честно не помню. Начинал я вино делать с 1982 года по 86, после не помню по какой причине, перестал заниматься, а с 2001 года опять занимаюсь и по сей день. Так вот, это яблочное крепленое вино было сделано между восемьдесят вторым и восемьдесят шестым, так что по самым скромным подсчетам ему уже тридцать один год. Отец сначала хотел вылить, кто то его напугал, что теперь там яд, но я сказал, мол погоди, приеду разберемся. Забрал, снял капроновую крышку, понюхал, сапах необыкновенный, но рисковать не стал, :yahoo:выпил всего грамм сто пятьдесят и то мелкими глотками с расстановкой. Я не знаток вин, но вот чувствуется выдержка, вкус, может это и смешно, но благородный. Так что по праздникам наливаю бокальчик. Правда, когда вез, осадок поднялся, мутное, ну ничего, со временем отстоится.....а может и не успеет. Сейчас перелил в четверть, когда делал фотку, бокальчик употребил.

Вино.JPG

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу